Книга или автор

KatrinBelous
KatrinBelous

Время действия: 852 г.
Место действия: Ирландия
Сюжет: В очередном походе ярлу Орнольфу Неугомонному и его зятю Торгриму Ночному Волку при захвате карраки в шторм попадает совершенно неожиданная добыча. Корона Трех Королевств, обладающая силой древних друидов и способная объединить разрозненные земли Ирландии. Но вот беда...За этой короной охотятся многие вожди и короли Ирландии, преследующие собственные корыстные цели и плетущие интриги. К тому же как известно золотое сияние и блеск драгоценных камней способны пробудить жажду обладания и подтолкнуть к предательству даже казалось бы верных людей. Так что кто рядом с тобой: соратник или предатель уже неизвестно. Орнольф, Торгрим и его сын Харальд оказываются в центре заговоров желающих захватить корону и с ней власть для себя, и вынуждены спасать собственные жизни.

Впечатления: Осталась от книги в восторге. Нет, правда, она просто ужасно интересная! Конечно же, у автора не такой красивый и атмосферный язык как в историях о викингах Марии Семеновой, и герои у него не такие благородные рыцари, а именно викинги "бей, убивай, круши", но пишет он действительно захватывающе! Настоящий приключенческий роман про викингов. Тут вам и морские сражения, и набеги, и битвы, и интриги, и погони, похищения, поиски древней короны, и даже любовь задним фоном. Скучно не было ни секунды. Такое чувство, что не книгу прочитала, а посмотрела интереснейший фильм про викингов (по атмосфере напоминает фильм "Викинги", там тоже были погони, битвы и принцессы, но книга все равно интереснее).

Пришлись по душе мне и главные герои. Вечно что-то выкидывающий Орнольф, серьезный и собранный Торгрим, который безумно любит своего сына, но боится показать эту любовь, его сын - Харальд, безмерно уважающий своего отца и почитающий деда Орнольфа. Хорошая из них семейка:)

"- Боюсь, отец, что ты пожертвовал своей жизнью, пытаясь спасти мою.
- Сегодня мы будем пировать в Вальгалле, мужчина и мальчик, и большего счастья в этой жизни не стоило и просить."

Бригит и Морриган мне тоже понравились, но хорошо, что их не было чрезмерно много. Все-таки бабы на викингском драккаре ни к чему:) Кстати, даже второстепенные персонажи получились у автора запоминающимися. Вот бывает продираешься сквозь текст и по прочтении книги даже имен второстепенных героев не помнишь. А тут наоборот, все запомнились, все были важны, каждый сыграл свою роль.

Джеймс Нельсон - определенно достойный представитель литературы данной тематики. Сразу видно, что и сам писатель в морском деле не профан. Понравились описания его сражений и плавания на драккаре. ККСД очень порадовал в этом квартале и если появятся еще книги этого автора, то буду их с удовольствием читать) Хочется продолжения! Хоть роман и имеет завершенный конец, но видно, что автор оставил нити и для следующей книги о Торгриме Ночном Волке.

П.С.Благодаря этому произведению я снова влюбилась в Ролло, так что пойду смотреть сериал "Викинги" и читать еще какие-нибудь романы о брутальных скандинавских воинах:)

rusyawa
rusyawa

Интересно, довольно таки познавательно, местами суховато, но очень по мужски, как по мне. А, может, потому и суховато, что очень по мужски? Ну не хватало мне местами описаний внутреннего мира героев книги! Особенно по женской части. Иногда ловила себя на мысли, что там у этой Бригит в голове и на душе? Что ею движет по части эмоций, о чем она думает, чем она думает и думает ли вообще? Или она и ее мысли - воплощение броуновского движения на бумаге? "Ой, какой хорошенький мальчик! Спасу его! Ой, нет, трон лучше! Да нет, мальчик тоже ничего. Ой, а трон ведь лучше. Трон? Или мальчик? Или мальчик на троне? Уйди, противный! И вообще то не я была". Вот где то так для меня обрисовались мысли Бригит. Там, у нее в голове, все вообще, как будто тайна за семью замками. В ее случае явственным для меня стало лишь ее рвение к трону. Чисто мужское рвение. Как говорится ни любви, ни тоски, ни жалости. Как будто и не про женщину написано.
А вот с мужчинами дело обстояло иначе. Гораздо интересней и колоритней. Нету идеальных, зато есть харизматичные. А так и надо. Так книга жизненней получается, с изюминкой. Это касается и главных героев, и героев второго плана. Они у автора получились настоящими мужчинами, со своими принципами, жизненными позициями, слабинками, ну и заморочками конечно же. Один мучается с первыми признаками старения, другой выпивает, а потому не замечает их, третий не всегда резв по части смекалки, ну а четвертый вообще сам себе на уме, ибо берсерк.
С историей и мореходством у автора тоже получилось славно. Любителям битв, плаванья и обычаев рекомендуется. Вот только мое представление об Ирландии Нельсон беспощадно разрушил, заменив цветущую страну лугов и лепреконов (в моем представлении) страной дождя и тумана, в которой у каждой коровы есть король (читающие книгу поймут).
Теперь о любви. Мне очень не хватило в книгах о Торгриме любовной линии. Думала, ну вот еще немного - и будет любовь, и будет ревность или какой то намек на страсть, на настоящие чувства, а не на инстинкты! Но не тут то было. Да и не все коту масленница. Прищлось обойтись без лав стори:)
А вообще книга неплохая. Если хотите читать о сильных мужчинах и суровых временах - можете смело браться.

Didio
Didio

На вопрос, что Вы знаете о викингах? Наверно многие ответят: оргии и кровавые битвы, и можно подумать, что это очередной стереотип и миф. Нооо, в этом случае Вы будете правы. Настоящие викинги, с кровавыми церемониями и жертвоприношениями, случайными связями, яростными битвами не за жизнь, а за смерть, ведь умереть от старости позор, а в битве с оружием в руках высшая награда, потому что тогда валькирии сопроводят твою душу в Вальгалу, к столу, где ждёт вечное пиршество с богами. Северный народ, очень религиозен, верит в приметы и легенды, читая происходит полное погружение в языческую культуру, невероятно интересно и познавательно. Главный герой Торгим Ночной Волк со своим тестем ярлом Орнольфом Неугомонным попадают в самую гущу сражения между финами, данами и ирландцами за Корону Трех Королевств и портовый город Дуб-Линн, Вас ждёт по-настоящему захватывающее, опасное и рискованное путешествие. Автор уделяет много внимания мореплаванию и посвящает нас в его тонкости, безудержным пирам и кровопролитным битвам, когда ты почти чувствует эту красную пелену ярости на глазах и этот прилив сил, что заставляет издавать воинственный крик. Торгрима и его воинов ждёт плен, предательство, голод, проливные дожди, смертельные раны, но ни что не сломит их духа, сильнейший народ во всех понятиях. Обязательно буду перечитывать и всем советую конечно.

"Напрасно надеялись недруги
Сразу со мною расправиться,
Тщетно рубили мечами -
Щит был защитою воину."
Сага о Гисли сыне Кислого

Да, этот цикл определенно станет одним из моих любимых. Только что закончила чтение: впечатлений много и эмоции хлещут через край. Но обо всем по порядку.

"На суше царили неразбериха, предательство и боль. А море было только морем. Чистым. Непорочным. Опасным, но понятным."

В этой части викинг Торгрим со своей командой на драккаре "Скиталец" пытается покинуть уже надоевшие ему земли Ирландии и вернуться домой в Норвегию, в Вик. Но Боги отчаянно противятся этому. Поэтому попав в шторм и повредив драккар, викингам приходится причалить в небольшом датском форте Вик-Ло, вождь, которого затаил ненависть и жажду мести к Торгриму и его сыну Харальду. А тут еще ирландец Лоркан со своими планами по захвату сокровищ и истреблению датчан...

"Любой викинг, павший в бою, умирал с уверенностью, что будет драться и пировать в огромном чертоге Одина до самого Рагнарёка."

Книга просто изобилует сражениями, кровавыми поединками и морскими баталиями. Да, я просто в восторге! И хотя большинство сюжетных поворотов были предсказуемы, интерес от этого не утихал, а наоборот все больше подстегивал к чтению. Не обошлось и без переживаний и заламываний рук за любимых персонажей, а в конце и вовсе слезы застилали глаза. И меня уже снедает любопытство какие же еще испытания выпадут на долю Торгрима, ведь "там, куда отправляется Ночной Волк, всегда жди неприятностей!"

DuttryDalle

"... но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных."
Старшая Эдда. Речи Высокого

Потрясающая книга, впрочем как и остальные части цикла, но в отличии от предыдущих, эта пропитана яростью и безнадежностью.

"Как бы там ни было, готов поспорить, что будет не скучно."

Главный герой Торгрим Ночной Волк обосновался в форте Вик-Ло, став его вождем. Они построили за зиму новые драккары и, получив от Кевина мак Лугайда выгодное предложение напасть на монастырь Глендалох, без долгих раздумий отправляются в набег. Но так ли все окажется просто, как звучало в устах ирландца?

"Они пойдут дальше, на Глендалох, встретят лицом к лицу все то, что приготовили для них судьба и боги. Они будут искать славной победы и богатств или достойной смерти, ведь в конечном итоге лишь на это могли надеяться те, кто ходил в викингские походы"

Автор не изменяет себе и в книге все так же много сражений. Она затянула меня в свой мрачный, кровавый и жестокий мир где, несмотря ни на что, есть место настоящей дружбе, верности и чести. Я все так же остаюсь под большим впечатлением от этого цикла, хоть концовка и оказалась печальной и при этом зарождает немалый интерес к следующим книгам цикла.

"Он не мог умереть, пока не обрушит месть на головы тех, кто так с ним поступил. Он не оставит Мидгард, пока не отберет назад все, что принадлежало ему, пока не вынудит тех, кто это украл, заплатить за свои преступления. Он не покинет этот мир, пока не покажет богам, что достоин следующего."

"Редко можно найти тех,
Кто достоин доверия,
Среди людей, что обитают
Под недремлющим оком Одина..."
Сага об Эгиле

Вторая книга цикла "Книга норманнов" мне так же очень понравилась. Захватывающий сюжет, сражения и хорошо прописанные персонажи - что уж говорить, автор умело "рисует" картины, заставляя забыть на время об окружающем мире.

"Предвкушение кровавой сечи поднимало им настроение и горячило кровь..."

В этой части борьба за обладание Короной Трех Королевств отходит на второй план, а главным становится желание слишком многих занять трон в ирландском Королевстве Брега. И именно в эту гонку вовлечены норманны, у которых нет желания править, а только захватить богатства и насытиться вихрем битвы.

Добавлено очень много новых интересных персонажей, но мне хотелось бы отметить троих: безусловно это серьезный Торгрим Ночной Волк, его сын Харальд, одурманенный любовью к расчетливой ирландской принцессе и не последнюю роль сыграл Старри Бессмертный - яростный берсерк в схватке и рассудительный товарищ в остальное время. Все герои у автора яркие и запоминающиеся и оставляют неизгладимое впечатление.

"Настоящие битвы всегда выигрывает голова, а не руки."

Книга, объемная на интриги, сражения и другие захватывающие сюжетные линии, окунает с головой во времена викингов. И мне определенно снова хочется погрузиться в приключения Торгрима и других полюбившихся героев. Поэтому цикл это потрясающая возможность не расставаться с этой атмосферой.

GreenHedgehog
GreenHedgehog

Есть два вида исторических романов. Одни буквально созданы для того, чтобы познакомить читателя с какой-то исторической эпохой. Продемонстрировать бытовые детали того времени, дать почувствовать атмосферу, рассказать о том, что чувствовали люди в те времена и как они жили. А заодно рассказать причины всех этих чувств и решений. Провести читателей через какие-то знаменитые исторические события, показать их глазами очевидцев. Вторые – это просто истории, которые происходят в те времена, с простыми и не самыми знаменитыми людьми.

Я не буду говорить, что первые имеют преимущество над вторыми, или что вторые обычно интереснее чем первые. Это зависит от самой книги. У этой вот, все хорошо с увлекательностью и умением удерживать интерес, хотя, она и не особо претендует на историческую правду. Да, я ожидал от книги какого-нибудь такого, эпического полотна, с битвами и сражениями. Но то, что получил, тоже оказалось очень даже интересным – небольшая законченная и самостоятельная история, которая затягивает с первой главы и удерживает до самого конца. В ней рассказывается история отдельной команды викингов, которые случайно оказались не в той области штормового моря и взяли на абордаж не тот корабль. Ну, а после этого все завертелось.

И вот это «завертелось» - одна из выдающихся черт этой книги. В ней участвует не так чтобы много действующих лиц – всего около десятка героев, и несколько фракций. Но у всех у них свои цели, которые обычно пересекаются, или откровенно идут вразрез с целями остальных участников. Поэтому на страницах книги все время что-то происходит. Кто-то убегает, кто-то догоняет, кого-то предают, другие в это время готовят засаду, третьи пытаются понять кто здесь предатель. Посреди этого водоворота событий те самые викинги, которые получают удары со всех сторон, отвечают на них и старательно хотят выбраться из этой сети интриг. В общем, скучать некогда. Ну, вот разве что концовка меня несколько разочаровала. Да, она логична и отвечает на все вопросы, но все равно, было жаль расставаться с этими героями, и оставалось ощущение, что она была довольно резкой и слишком уж однозначной.

Книга пролетает буквально за несколько часов. Автор умело держит интригу, переключается с одной сюжетной линии на другую всегда вовремя, на самых интересных местах. И все герои тут действительно интересные и не обычные. Торгрим, который по ночам испытывает приступы раздражения, зато ему во снах приходят какие-то откровения, ведения и прочие довольно необычные вещи. Орнольф Неугомонный – большой любитель выпивки, пиров и женщин. Ну и подраться тоже не дурак. Харальд – сын Торгрима и внук Орнольфа, молодой, но уже могучий сын своего народа. Прочие викинги здесь были на достаточно третьем, если не на четвертом плане. Но еще есть герои второго плана, и с ними тоже все хорошо. Все они пытаются использовать этих норвежцев в своих интересах, и каждый раз выясняется, что бравые норвежцы не собираются быть простым инструментом, и не против обернуть происходящее себе на пользу.

В этой книге найдется место и любовным приключениям, и десятку схваток, и сражениям на кораблях. А что самое приятное, для меня, как для читателя – у автора очень хорошо получается передать ощущения от всего происходящего. Все эти переходы по дождливому морозном лесу, тепло очага в хижине рыбака, ярость схватки. Вроде бы язык у автора достаточно простой и не совсем образный, но зато прекрасно справляется с созданием атмосферы. Я бы назвал эту книгу очень кинематографичной. Словно уже готовой для большого экрана. Все очень динамично, образно, но при этом без особой смысловой составляющей. Никаких исторических исследований, отсылок к реально произошедшим событиям, самый минимум философских мыслей и художественных описаний. Самое то для экрана.

BolshojAleks
BolshojAleks

История в стиле сериала "Викинги". Отряд викингов плывёт в Ирландию и по пути захватывает артефакт - придуманную автором корону ирландских королей из-за которой разворачивается смертельная борьба. Сюжет сам по себе не очень, но книга написана довольно живо и, несмотря на убогий перевод, читабельна, однако не следует рассчитывать по ней что-то узнать про историю викингов.

Divernon
Divernon

И правда, в этот раз всё очень даже ничего. Автор напрочь смыл все неудачи предыдущих и, взяв канву из предыдущих частей, заново вышил на ней историю: сокровища (вполне конкретные сокровища, золото и серебро, а не абстрактная мифическая корона), вероломные ирландцы, красотка-рабыня, охмуряющая Харальда... Но в этот раз вышло живее и интереснее, не так натянуто, а единственный активный женский персонаж не ведёт себя как королева драмы.
Кульминация тоже прошла на высоте: энергично, живо, эмоционально и драматично. Пришлось растаться с одним из самых заметных персонажей, но он ушел красиво, полностью раскрывая свой замечательный характер, тщательно замытый до того алкоголем.
Но вместе с тем местами подкачивает стиль, порой суховатый и неуклюжий, но не понятно сетовать ли на автора или переводчика. Да и некоторые персонажи заслуживают большего внимания, та же Конандиль. Хотя есть надежда, что мы её встретим в следующей части.

Юля Костина
Юля Костина