Рецензия KatrinBelous на книгу — Джеймса Л. Нельсона «Ладья викингов. Белые чужаки» — MyBook

Отзыв на книгу «Ладья викингов. Белые чужаки»

KatrinBelous

Время действия: 852 г.
Место действия: Ирландия
Сюжет: В очередном походе ярлу Орнольфу Неугомонному и его зятю Торгриму Ночному Волку при захвате карраки в шторм попадает совершенно неожиданная добыча. Корона Трех Королевств, обладающая силой древних друидов и способная объединить разрозненные земли Ирландии. Но вот беда...За этой короной охотятся многие вожди и короли Ирландии, преследующие собственные корыстные цели и плетущие интриги. К тому же как известно золотое сияние и блеск драгоценных камней способны пробудить жажду обладания и подтолкнуть к предательству даже казалось бы верных людей. Так что кто рядом с тобой: соратник или предатель уже неизвестно. Орнольф, Торгрим и его сын Харальд оказываются в центре заговоров желающих захватить корону и с ней власть для себя, и вынуждены спасать собственные жизни.

Впечатления: Осталась от книги в восторге. Нет, правда, она просто ужасно интересная! Конечно же, у автора не такой красивый и атмосферный язык как в историях о викингах Марии Семеновой, и герои у него не такие благородные рыцари, а именно викинги "бей, убивай, круши", но пишет он действительно захватывающе! Настоящий приключенческий роман про викингов. Тут вам и морские сражения, и набеги, и битвы, и интриги, и погони, похищения, поиски древней короны, и даже любовь задним фоном. Скучно не было ни секунды. Такое чувство, что не книгу прочитала, а посмотрела интереснейший фильм про викингов (по атмосфере напоминает фильм "Викинги", там тоже были погони, битвы и принцессы, но книга все равно интереснее).

Пришлись по душе мне и главные герои. Вечно что-то выкидывающий Орнольф, серьезный и собранный Торгрим, который безумно любит своего сына, но боится показать эту любовь, его сын - Харальд, безмерно уважающий своего отца и почитающий деда Орнольфа. Хорошая из них семейка:)

"- Боюсь, отец, что ты пожертвовал своей жизнью, пытаясь спасти мою.
- Сегодня мы будем пировать в Вальгалле, мужчина и мальчик, и большего счастья в этой жизни не стоило и просить."

Бригит и Морриган мне тоже понравились, но хорошо, что их не было чрезмерно много. Все-таки бабы на викингском драккаре ни к чему:) Кстати, даже второстепенные персонажи получились у автора запоминающимися. Вот бывает продираешься сквозь текст и по прочтении книги даже имен второстепенных героев не помнишь. А тут наоборот, все запомнились, все были важны, каждый сыграл свою роль.

Джеймс Нельсон - определенно достойный представитель литературы данной тематики. Сразу видно, что и сам писатель в морском деле не профан. Понравились описания его сражений и плавания на драккаре. ККСД очень порадовал в этом квартале и если появятся еще книги этого автора, то буду их с удовольствием читать) Хочется продолжения! Хоть роман и имеет завершенный конец, но видно, что автор оставил нити и для следующей книги о Торгриме Ночном Волке.

П.С.Благодаря этому произведению я снова влюбилась в Ролло, так что пойду смотреть сериал "Викинги" и читать еще какие-нибудь романы о брутальных скандинавских воинах:)

18 апреля 2016