«Хозяин форта. Возвращение викинга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Л. Нельсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хозяин форта. Возвращение викинга»

rusyawa

Интересно, довольно таки познавательно, местами суховато, но очень по мужски, как по мне. А, может, потому и суховато, что очень по мужски? Ну не хватало мне местами описаний внутреннего мира героев книги! Особенно по женской части. Иногда ловила себя на мысли, что там у этой Бригит в голове и на душе? Что ею движет по части эмоций, о чем она думает, чем она думает и думает ли вообще? Или она и ее мысли - воплощение броуновского движения на бумаге? "Ой, какой хорошенький мальчик! Спасу его! Ой, нет, трон лучше! Да нет, мальчик тоже ничего. Ой, а трон ведь лучше. Трон? Или мальчик? Или мальчик на троне? Уйди, противный! И вообще то не я была". Вот где то так для меня обрисовались мысли Бригит. Там, у нее в голове, все вообще, как будто тайна за семью замками. В ее случае явственным для меня стало лишь ее рвение к трону. Чисто мужское рвение. Как говорится ни любви, ни тоски, ни жалости. Как будто и не про женщину написано.
А вот с мужчинами дело обстояло иначе. Гораздо интересней и колоритней. Нету идеальных, зато есть харизматичные. А так и надо. Так книга жизненней получается, с изюминкой. Это касается и главных героев, и героев второго плана. Они у автора получились настоящими мужчинами, со своими принципами, жизненными позициями, слабинками, ну и заморочками конечно же. Один мучается с первыми признаками старения, другой выпивает, а потому не замечает их, третий не всегда резв по части смекалки, ну а четвертый вообще сам себе на уме, ибо берсерк.
С историей и мореходством у автора тоже получилось славно. Любителям битв, плаванья и обычаев рекомендуется. Вот только мое представление об Ирландии Нельсон беспощадно разрушил, заменив цветущую страну лугов и лепреконов (в моем представлении) страной дождя и тумана, в которой у каждой коровы есть король (читающие книгу поймут).
Теперь о любви. Мне очень не хватило в книгах о Торгриме любовной линии. Думала, ну вот еще немного - и будет любовь, и будет ревность или какой то намек на страсть, на настоящие чувства, а не на инстинкты! Но не тут то было. Да и не все коту масленница. Прищлось обойтись без лав стори:)
А вообще книга неплохая. Если хотите читать о сильных мужчинах и суровых временах - можете смело браться.

6 июля 2017

DuttryDalle

"Напрасно надеялись недруги
Сразу со мною расправиться,
Тщетно рубили мечами -
Щит был защитою воину."
Сага о Гисли сыне Кислого

Да, этот цикл определенно станет одним из моих любимых. Только что закончила чтение: впечатлений много и эмоции хлещут через край. Но обо всем по порядку.

"На суше царили неразбериха, предательство и боль. А море было только морем. Чистым. Непорочным. Опасным, но понятным."

В этой части викинг Торгрим со своей командой на драккаре "Скиталец" пытается покинуть уже надоевшие ему земли Ирландии и вернуться домой в Норвегию, в Вик. Но Боги отчаянно противятся этому. Поэтому попав в шторм и повредив драккар, викингам приходится причалить в небольшом датском форте Вик-Ло, вождь, которого затаил ненависть и жажду мести к Торгриму и его сыну Харальду. А тут еще ирландец Лоркан со своими планами по захвату сокровищ и истреблению датчан...

"Любой викинг, павший в бою, умирал с уверенностью, что будет драться и пировать в огромном чертоге Одина до самого Рагнарёка."

Книга просто изобилует сражениями, кровавыми поединками и морскими баталиями. Да, я просто в восторге! И хотя большинство сюжетных поворотов были предсказуемы, интерес от этого не утихал, а наоборот все больше подстегивал к чтению. Не обошлось и без переживаний и заламываний рук за любимых персонажей, а в конце и вовсе слезы застилали глаза. И меня уже снедает любопытство какие же еще испытания выпадут на долю Торгрима, ведь "там, куда отправляется Ночной Волк, всегда жди неприятностей!"

6 января 2020

Divernon

И правда, в этот раз всё очень даже ничего. Автор напрочь смыл все неудачи предыдущих и, взяв канву из предыдущих частей, заново вышил на ней историю: сокровища (вполне конкретные сокровища, золото и серебро, а не абстрактная мифическая корона), вероломные ирландцы, красотка-рабыня, охмуряющая Харальда... Но в этот раз вышло живее и интереснее, не так натянуто, а единственный активный женский персонаж не ведёт себя как королева драмы.
Кульминация тоже прошла на высоте: энергично, живо, эмоционально и драматично. Пришлось растаться с одним из самых заметных персонажей, но он ушел красиво, полностью раскрывая свой замечательный характер, тщательно замытый до того алкоголем.
Но вместе с тем местами подкачивает стиль, порой суховатый и неуклюжий, но не понятно сетовать ли на автора или переводчика. Да и некоторые персонажи заслуживают большего внимания, та же Конандиль. Хотя есть надежда, что мы её встретим в следующей части.

6 августа 2019