Рецензия martletsoul на книгу — Джеймса Лавгроува «Firefly. Машина иллюзий» — MyBook

Отзыв на книгу «Firefly. Машина иллюзий»

martletsoul

L'Orchestra Cinématique — Sweet Dreams

«Из такого же
Мы матерьяла созданы, как сны».
— У. Шекспир

Причиной бед команды «Серенити» снова становятся Альянс и корпорация «Синее Солнце», чья разработка машины для контроля разума попадает на борт вопреки слову капитана — благодаря необъятной, как просторы космоса, жадности Джейна Кобба. Не буду кривить душой: нежно люблю каждого из девятки главных героев, но к Джейну питаю особые чувства, и версия событий от Джеймса Лавгроува — хотя бы относительно Мэтти и мамы Рэдиант, которая гораздо лучше показана в комиксе «Leaves on the Wind» , — меня отнюдь не радует.

Впрочем, это можно сказать о каждом из персонажей, чьи мечты и желания — всё, казалось бы, личное и сокровенное — раскрываются в сновидениях довольно странным образом.

Успокаивающие препараты погрузили Ривер в глубокий сон. Она видела сны других людей, и они её пугали. Ведь, как она и предполагала, они — поначалу безвредные фантазии — медленно и неотвратимо превращались в кошмары.

И если в первых двух книгах на субъективные моменты было проще закрывать глаза — продолжая лелеять хэдканоны, — то в «Машине иллюзий» out of character приобретает небывалый размах.

Как человек, который тратил время на character study и вникал во все доступные материалы по любимой вселенной, я продолжаю воспринимать серию как фанфики. Да, изданные под красивой обложкой — для коллекции самое то, — но увы, заметка «являются официальными историями, входящими в канон франшизы» делает мне больно всякий раз.

24 ноября 2020