Рецензии и отзывы на За стеной: тайны «Песни льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина

yrain

Встречаются любопытные предположения о причинах популярности саги и композиции, важности непредсказуемости прошлого в саге, о том как меняется психика при жизни в опасности, об Иных, которые среди героев ("калеки, бастарды и изгнанные короли").
    Не то, чтобы очень глубоко, но мне показалось любопытным. А заодно показало, сколько граней прошло мимо меня).

AnastasiyaFilochk...

Интересная книга:)
    Это некий литературный анализ цикла Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени". В книги выдвинуты возможные теории, составлен психологический портрет главных персонажей, а также рассказ о том, как и почему данное фэнтези стало популярным.
    Для меня она была полезна. Рекомендую всем любителям творчества Д. Мартина.

MyNameJulia

В предвкушении нового сезона любимого сериала, захотелось прочитать что-то имеющее отношение к этой истории. Букмейт давно мне предлагал эту книгу и она оказалась очень актуальной.
    Нового я узнала из нее мало, так как вокруг сюжета информация этой книги практически не вращается. Это что-то вроде сборника литературно-критических очерков. Очень интересно было взглянуть на ПЛиО не только как на захватывающую историю фентезийного мира, но и как на литературное произведение: раскрываются разные аспекты ключевых образов героев, рассказывается о феминизме, хронотопе произведения, аргументируются некоторые психические состояния героев.
    Я будто вернулась в университет и окунулась во все это безумие: чтение между строк, поиск спрятанных (и существующих ли?) смыслов. Когда книги читали не только для отдыха и души, а в первую очередь - для разбора, анализа, поиска чего-то, чего там, возможно, и нет.