Рецензия el_lagarto на книгу — Джеймса Фенимора Купера «The Deerslayer» — MyBook

Отзыв на книгу «The Deerslayer»

el_lagarto

Еще одна книга из тех, которые я прочитала только сейчас, а не в детстве. А жаль: и сейчас-то книга - прелесть, а тогда я бы бросилась взахлеб читать все романы Фенимора Купера. И пусть сейчас сюжет для меня слегка наивен - все похищения, перестрелки, война белых и индейцев - тут есть отлично прорисованные персонажи, за которыми просто любо-дорого следить.

Ладно, на самом деле, я и от персонажей-то сначала не ждала ничего особенного, почему-то после первых глав мне казалось, что они все будут прямолинейными (не ждать же от приключений дремучего века психологизма, в самом деле). С некоторыми, конечно, так и оказалось: Гэрри с начала до конца и с ног до головы гигант, хвастун и типичный янки. Гэтти тоже до конца не меняется, хотя практически до последних глав я была уверена, что слабоумная - это для нее слишком сильно: ну, наивна, простовата, но не обвинять же человека в сумасшествии из-за этого! (Ну ладно. В конце она правда тупит.)

Зато Юдифь приятно удивила. Вначале она описывается как ветреная красавица и вертихвостка, и заботят ее только наряды и поклонники. Такой сначала и предстает. Но она - единственная, кто по ходу книги начинает меняться. Она стыдится своего легкомыслия и в итоге оказывается способной на искреннюю привязанность и дружбу.

Ну и конечно, Зверобой со своей прямотой и честностью - качество, которое восхищает в пятнадцать, раздражает в двадцать и в которое очень хочется верить позже. Ему, правда, не везде удается сохранить свои принципы: хоть ему и не хочется убивать людей, но он убивает. Наверное, это простительно, когда пытаешься спати себе жизнь. Наверное, в таких обстоятельствах даже простительно принять это так быстро. В любом случае - здорово, что хотя бы все остальные идеалы он смог сохранить и до конца оставался честным.

9/10

5 марта 2013

Бесплатно

4.5
(6 оценок)
Читать книгу: «The Deerslayer»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно