Рецензия Sotofa на книгу — Джеймса Фенимора Купера «Следопыт (С иллюстрациями)» — MyBook

Отзыв на книгу «Следопыт (С иллюстрациями)»

Sotofa

В детстве-юности вся эта красота прошла мимо меня, на тот момент меня больше привлекал Майн Рид. И я не жалею, что все вышло именно так. Потому что я не могу понять, для кого писал Купер. Я обнаружила бы полное незнание своей натуры, если бы сказала что-нибудь другое. Сейчас для меня это слишком наивно. В детстве я бы решила, что это слишком сопливо, хотя и зачитывалась приключениями; я бы никогда не поверила, что такой классный дяденька как Следопыт мог влюбиться, да еще и так страдать из-за этого. В юности же меня не интересовало все, что не фантастика, но даже если бы взялась почитать, решила бы, что это слишком скучно.

Да, Куперу удалось написать достойную книгу, которая лучше дешевой беллетристики, но при этом она очень далеко отстоит от творений Гюго. Майн Рид, начавший немногим позже, пишет намного более живо и увлекательно; Джерому куда лучше удаются описания; По - мастер по части атмосферы; Диккенсу нет равных при описании исторических событий. А Купер до всего этого не дотягивает. Он неплох, но нет ничего выдающегося. Герои слишком однозначны и можно сразу же предположить как будут развиваться события. Процентов на 80-90 угадаете с легкостью, ну а если смотрели фильм, то и все 100. К слову, фильм мне больше понравился. Хотя возможно свою роль сыграл тот факт, что смотрела я его давно и отрывками.

Сюжет вкратце примерно таков: красивая дэвушка не слишком высокого происхождения (кодовое имя - Мэйбл) - 1 шт. Дядя по фамилии Кэп - моряк, над которым можно славно поиздеваться - 1шт. Молодой и красивый парень с берегов Онтарио - 1 шт. Не молодой, не сказать, чтоб красивый, зато геройский и вообще классный Следопыт - 1 шт. Мудрый Змей - 1 шт (использовать для воспитания терпимости к культурным различиям). Индейцы условно-дружественные - 2 шт. Индейцы недружественные - много шт. И вся эта веселая компания движется к форту, где дэвушку ждет отец (в количестве 1 шт.), которого она не видела с двух лет. По пути молодой и красивый покажет удаль, Следопыт докажет, что он круче, но дэвушке будет все равно. Все благополучно прибудут в форт и дружно начнут страдать от неразделенной любви. Потому часть страдальцев вместе с Мэйбл, Следопытом и горячим парнем выдвинется в путь в горячую точку и все продолжат страдать. Плюс по пути добавится интрига: а кто же это тут французский шпиён? В конце книги страдать перестанут далеко не все. В общем, на выходе получается сборная солянка, пресная и явно шитая белыми нитками.

Возможно, в другой ситуации я была бы менее категорична и просто попыталась бы принять все как есть, но увы звезды не были благосклонны к Куперу. Хотя в общем и целом заметно, что он пытался сделать что-то стоящее. Эти постоянные намеки на то, что индейцы тоже люди и среди них встречаются как хорошие, так и плохие, не зависимо от племени, к которому они принадлежат. Он честно показывал, что нужно уважать чужую культуру и не лезть в нее со своими соображениями, уделял время пустому критиканству, рассказывая, что не стоит вмешиваться в дела, о которых имеешь только смутное представление. Но все это было так нотационно и скучно, что ценность наставлений для меня потерялась.

Итого: не фонтан, но читабельно, местами познавательно и кое-где интересно. Мне кажется, что если хочется чего-нибудь из классики жанра про индейцев, лучше читать Майн Рида. Но если "только Купер, только хардкор", то я бы посоветовала посмотреть фильм.

25 февраля 2015