Рецензия Maria1994 на книгу — Джеймса Фенимора Купера «Следопыт (С иллюстрациями)» — MyBook

Отзыв на книгу «Следопыт (С иллюстрациями)»

Maria1994

СПОЙЛЕРЫ!

Ну вот,опять. Опять слезы,грусть,нежелание в очередной раз расставаться с Натти и не слишком-то веселое сознание,того что непрочтенной осталась лишь одна книга. За это я не очень люблю циклы,особенно хорошие и объединенные харизматичным,обладающим огромной привлекательностью герое. Вы поняли,о ком я:) Хоть не читай,правда. Тогда не будет тягостного прощания. Я еще маленькой плакала,когда книга заканчивалась,даже если все хорошо у героев в итоге.

В этой части для меня на первый план вышли дела сердечные. История Натти и Мейбл легко описывается строчками известной песни: "Мы выбираем,нас выбирают - как это часто не совпадает" (особенно памятуя о Джудит Хаттер,отвергнутой Натаниэлем). Конечно,то,что Натти уступил свою позднюю,сильнейшую,горькую любовь Джасперу,только лишний раз служит к чести Следопыта, раскрывает его благородную натуру,но я протестую! Пусть Мейбл будет счастлива с Джаспером,но я протестую! Пусть Мейбл и Натти слишком разные,но я протестую! Потому что Джаспер - это ужасно безликий юноша (ну пожалел Купер для него красок,что поделаешь! То же,впрочем,можно сказать и о Мейбл),мы ничегошеньки о нем не знаем,кроме того,что он лихо управляет "Резвым" и что его любит Следопыт,очень любит. Я даже описания Джасперовой внешности не нашла! Но это ладно. А вот,то как ведет себя Мейбл... Она же своим дружеским расположением только причиняет огромную боль любящему ее человеку - человеку,у которого эта боль немедленно изольется слезами... Тут бы отойти,но нет:"Давайте останемся друзьями!" и т.д,и т.п. Несправедливо. Неправильно. Так не должно быть.

Понятно,что с такой историей обычные захватывающие приключения в моих глазах несколько померкли,но они тут на уровне,как всегда.

Спасибо за внимание.

17 августа 2013