Рецензия Dahlia_Lynley-Chivers на книгу — Джеймса Фенимора Купера «Следопыт (С иллюстрациями)» — MyBook

Отзыв на книгу «Следопыт (С иллюстрациями)»

Dahlia_Lynley-Chivers

Спойлер, наверное.

Нет, все же не сложилось у меня с Купером. Увы!
Первый раз я читала книги о Натти Бампо лет в 12 – это было в деревне у бабушки, и другого чтива под рукой не было. Мне и тогда книги показались жутко занудливыми. Но на тот момент положение спасала экзотика в виде индейцев, любовь к вестернам и глянцевый образ красавца Гойко Митича в роли Чингачгука. Я пролистывала длинные занудливые описания и выхватывала только суть: драки, предательства, наши победили! Потом меня пытались уверить, что я не доросла, и надо было читать лет в 15, тогда бы – да! Но я не поддалась.
И вот прошла четверть века. Я дала Куперу второй шанс. А он им не воспользовался…
Я его каждый день читала и читала , а он все не заканчивался и не заканчивался. В перерывах я успела осилить три других книжки, а он все тянулся и тянулся. Казалось бы, вот как может быть таким затянутым приключенческий роман, в котором довольно много событий происходит? Но эта тяжеловесная устаревшая манера изложения настолько тормозит действие, что книжку можно на ночь вместо снотворного употреблять. Если бы не игра, бросила бы я эту тягомотину после пятой главы. Кроме того, положение уже не спасает наличие в тексте индейцев, зато вылезает на свет пропущенная в детстве невероятная наивность главного героя и не менее невероятная непоследовательность автора:

Ах, Мэйбл, сдается мне, что при натуре бледнолицего я и впрямь так развил в себе наклонности краснокожего, что мне теперь впору жениться только на девушке из индейского селения.

А двумя минутами позднее:

Следопыт не мог больше совладать с собой, слезы градом покатились по его щекам. Пальцы опять конвульсивно схватились за горло, а грудь тяжело вздымалась, будто на ней лежало невыносимое бремя и он тщетно силился сбросить его.

Сорок лет мужику, елки-палки: сперва сам себя убедил, что девушка, годящаяся ему в дочери, с удовольствием пойдет за него замуж, а когда наивность столкнулась с реальностью, разрыдался совершенно по-бабьи. Тоже мне, индеец!
Короче, нет в жизни совершенства, Гойко Митич – не индеец, а Слава Капеэсэс – вообще не мужчина. В эти сказки только дети и верят.

20 февраля 2015