Последний из могикан

slonixxx

Вот таким и должен быть приключенческий роман (особенно про индейцев)!

Как же я увлеклась индейцами после этого! Даже нарисовала, помню, какую то картинку под названием "Танец удачных охот в месяц распустившихся почек")).

А вообще, роман заставляет о много задуматься, о нашем месте в мире и месте людей нас окружающих. Было очень жаль индейцев, и совсем непонятна ненависть гринго к этому гордому народу. И тем более их жестокость. Наверное, как и любого ребенка, в этой книге больше всего задевала несправедливость. Поражала сила и мудрость не только индейцев, но и Соколиного глаза. А вообще, именно после этой книги больше всего хотелось перенестись в ту эпоху, помогать Натаниэлю и быть его прекрасной дамой (кстати, именно после нее, полюбила с братом играть в индейцев, и угадайте, кто всегда побеждал? Хоть в игре пыталась исправить несправедливость)).

Замечательная книга для детей. Но думаю, и многим взрослым будет приятно ее прочитать.

takatalvi

Не раз в книгах я встречала увлеченность персонажей романом Фенимора Купера «Последний из могикан», причем чаще довольно юных, что, надо сказать, меня удивляло. Дело в том, что лет этак в десять-двенадцать я начинала читать этот роман, причем с воодушевлением, так как о нем очень тепло отзывалась даже моя мама, не любящая подобное чтиво в принципе. И что же, книга стала одной из немногих, мной брошенных. Но рано или поздно надо все-таки доводить дело до конца, что я спустя добрых десять лет и сделала.

Должно быть, редкому человеку не известен сюжет этого романа. Если вкратце, история развивается в Америке, где за бразды правления сражаются французы и англичане, попутно привлекая к своему кровавому делу исконно местных жителей, то есть, индейцев. Главные герои – английский офицер Хейуорд, две дочери славного полковника Мунро, Алиса и Кора, и нелепый псалмопевец Давид, попавшие в нешуточный переплет, выбираться из которого им помогают разведчик с громким именем Соколиный Глаз и его верные друзья – могикане Чингачгук и его сын Ункас. Роль последнего из могикан с переменным успехом переходит от одного к другому…

В общем, должный набор для любого увлекательного романа: историческая подоплека, опасные приключения, война, любовь, и бонусом к этому – интересные заметки о жизни индейцев.

На сей раз я одолела книгу без видимого труда и с удовольствием, хотя понимаю, что меня оттолкнуло при первой попытке – просто предпочтения тогда были совсем иными. Понимаю и то, что в этом романе способно привлечь юного читателя. Роман написан таким образом… Словом, главный упор сделан на приключения, что и понятно, но в попытке то ли почаще напрягать читателя, то ли растянуть удовольствие (а, может, и то, и другое) Фенимор Купер делает события весьма-таки наивными. Плюсом к этому идут порой просто уморительные англичане и французы, у которых, как кажется, одна в жизни забота – выставить себя более вежливым, нежели противник. Женские персонажи тоже хороши в этом плане: бог с ней, вежливостью, но выставлены они такими милыми ангелочками, донельзя пропитанными христианскими добродетелями, включая, кстати, полную несгибаемость перед лицом врага (их много, но один заклятый, будьте уверены, имеется, как же без него), что вкупе заставляет слабо улыбаться над небывалостью и наивностью происходящего. Частенько создается впечатление, что автор действительно рассчитывал на скорее детскую аудиторию, хотя другие моменты этому как раз противоречат. Но мало их, этих моментов, поэтому концовка – как снег на голову, остается только удивленно моргать.

А еще для меня полной тайной остались цитаты, приведенные перед каждой главой, причем преимущественно из Шекспира. На мой взгляд, они совсем не к месту. Нет, нет, смысл ясен и подобран точно, но строки эти среди, так сказать, непроходимых лесных чащей и индейских племен смотрятся как-то нелепо.

Но, как бы то ни было, роман мне понравился, его приятно было прочесть. Достаточно легкое, увлекательное чтение для досуга.

red_star

Итак, маленький эпизод глобальной Семилетней войны, крошечная часть эпического соперничества Франции и Великобритании за мировое господство. Как сухо звучит, к черту глобальный уровень, давайте нырнем под кроны деревьев и очутимся там, где все решают не политики из Лувра или Уайтхолла, а длинные ружья (не карабины, как не уставал повторять Соколиный Глаз) и томагавки.

Иллюстрация Н. Уайета

Читал я «Последнего из могикан», пожалуй, один раз. Было это то ли на море, то ли просто летом, но воспоминания густо замешаны на ярком солнечном свете, которого герои почти весь роман лишены. В этот раз я перечитал его дождливым питерским летом и понял, что роман не очень-то детский.

Ох уж это пресловутое сползание классики в детский репертуар! Часто оно совершенно неоправданно. Вот и «Последний из могикан» попал туда, пожалуй, из-за давнего года написания (1826) и довольно условного сюжета. Но это все внешние признаки. В англоязычной культуре он достаточно высоко ценится, чтобы считаться первым по дате написания «Великим американским романом». А вся условность сюжета и академическая героичность поз искупается прелестями места действия и реками пролитой крови. Именно реками, так как автор и сюжет беспощадны к человеческой жизни.

Иллюстрация Н. Уайета

Вот этот ужас смерти в прекрасных лесах Новой Англии и составляет прелесть романа, делая его незаурядным. Недаром всем главам (почти всем) ниспосланы эпиграфы из Шекспира, уровень страстей часто вполне себе дотягивает до «Макбета» или «Короля Лира». Постоянная смена обстоятельств, ежеминутное обращение успехов в неудачи, плен, угрозы пыток, фатализм и колесо Фортуны – все это динамично, жестко и интересно.

Вполне очевидно, что тот же Стивенсон многое заимствовал у Купера для своих лучших романов. Та же Черная стрела многим обязана в построении саспенса сцен «Последнему из могикан». Да, у Купера он, саспенс, более театрален, пожалуй, но от этого ужас не перестает быть таковым.

Да простится мне это попсовое сравнение, но Купер также мастерски нагнетает напряжение в сценах, как это делает Тарантино. Вот все относительно мирно разговаривают, но ты уже чувствуешь, что через страницу начнется крошилово томагавками. Яркий экзотизм гуронов и делавэров существенно помогает обогатить саму картинку повествования, но это не отнимет мастерства у самого Купера.

Иллюстрация А. Иткина

Не могу не отметить еще одну прелесть «Последнего из могикан» - это некий разрыв визуального шаблона, навязанного в детстве фильмами про индейцев (великой серией студии ДЕФА). Это не прерии! Это лес, шекспировский такой лес. Ведь сначала поселенцы выжили индейцев из леса, а только потом добрались до прерий.

Купер довольно последовательно проводит антирасистскую агитработу среди читателя. Несколько раз он подчеркивает словами героев, что нельзя считать человека плохим из-за цвета кожи, а потом специально подчеркивает эту мысль, вложив ее в уста безупречного джентльмена. Кроме этого в книге содержится недвусмысленный намек на то, что кровь Коры содержит примесь негритянской, что, опять же, ни на каплю не смущает джентльмена.

Иллюстрация А. Иткина

Не без удивления я увидел и практическое осуществление принципа демцентрализма среди могикан и Соколиного Глаза. Не поэтому ли книга была так популярна в СССР?

Великолепная вещь, насыщенная, умная, динамичная и увлекательная, да еще и с двойным дном. Очень жду продолжение серии от ИДМ, других романов о Зверобое я не читал, а зря, судя по всему.

P.S. Издание ИДМ великолепно, иллюстрации Ньюэлла Уайета (цветные) и Э. Бойда Смита (черно-белые) очень хорошо дополняют текст. Но я прикуплю еще и издание от «Нигмы» с рисунками Иткина, очень уж он мне нравится.

TibetanFox

Фу-ты, Фенимор Купер. "Последний из могикан" у всех на слуху, словосочетание даже стало нарицательным, а роман оказался таким унылым. В этот раз не спасает даже великая отговорка "Ну это же для подростков, поэтому всё упрощено". Упрощай-упрощай, а меру знай.

Чёрт с ним с Соколиным Глазом. В "Зверобое" он был сахарным херувимчиком, здесь стал весьма невнятным и даже хвастливо-глуповатым. Ну да ладно. Чингачгук сохранил своё амплуа — большую часть действия он вообще ничего не делает, только красиво стоит где-то на краю "сцены". Или даже за ней. Конечно, не обойтись без красивых горячих дам, которых так и несёт в дебри войны французов-англичан-индейцев. Так же, разумеется, в наличии отец, у которого из рук эти дочери вечно похищаются. Без сумасшедшего персонажа тоже не обойтись, поэтому им становится "псалмопевец" (не путать с псоглавцем), который заодно ещё и комический персонаж. Вообще, мне кажется, он предтеча мультипликационных героев, настолько он карикатурен. Ну и как же без индецйев! Они по-прежнему в стиле фьюжн: одновременно и хладнокровные, и пылкие, и жадные, и щедрые, и коварные, и честные, и мудрые, и безнадёжно наивные. Чего стоит тот момент, когда Бумпо обманывает их, переодеваясь в медведя, а Чингачгук... Переодеваясь в бобра! Правда, он только натягивает "Бобровую башку", но это настолько смехотворная ситуация, что просто диву даёшься.

Сюжет тухловат и абсолютно нелогичен. Мотивы персонажей так до конца понять и не удастся, но поступают они всегда эффектно и почти всегда очень глупо. Можно почитать за описания драчек, но за ними почти ничего не кроется. Есть попытка, впрочем, рассказать о том, что "Брат воюет с братом", англичане с французами, да и индейцы тоже люди... Но всё это теряется на фоне дурацких основных событий.

По сравнению со "Зверобоем" скучно и затянуто. Я всё-таки попробую добить эту серию, но мне начинает казаться, что Марк Твен не зря смешивал писательские таланты Купера с не слишком приятными субстанциями. Некоторые вещи просто невозможно списать на упрощения детской и подростковой литературы, это явный недостаток мастерства.

Dana80

Трудно вспомнить, когда я в последний раз читала книгу приключенческого жанра. И, казалось бы, в юности много было прочитано таких книг, но вот, почему-то именно эту книгу обошла стороной и даже очень этому рада. Убедилась, что книги из разряда приключений могут быть не такими уж и детскими. Далеко не в юном возрасте я с удовольствием читала этот роман, открывая для себя много нового и неизвестного, в частности, о жизни, традициях, верованиях, манере поведения индейцев Северной Америки.

Итак. 1757 год. Северная Америка. Жестокая война между французами и англичанами за владение землями в районе залива Гудзон. Коренные жители – различные племена индейцев, которые с незапамятных времен жили на этой территории, уже давно не имеют право на эти земли. Бледнолицые (белые) – силой, хитростью, подкупом подчинили эти гордые, отважные племена своим законам. Отобрали наиболее плодородные и пригодны для жилья земли, оттеснив индейцев вглубь лесов, подальше от рек и озер. Мало того, они лестью, подкупом заставили эти племена воевать вместе с ними и сделав тем самым многочисленные племена врагами, потому что одни были на стороне французов, другие – англичан. Естественно, они не только брали участие в междоусобных войнах европейцев, они также воевали друг с другом из-за личной неприязни.
    Вот в такое смутное время четверо путников отправляются в вынужденное и очень опасное путешествие. Двое мужчин: молодой отважный и смелый майор Хейворд и чудаковатый псалмопевец – Давид Гамут и две девушки: сестры – Кора и Алиса. В этом нелегком походе их сопровождают несколько туземцев: разведчик Соколиный Глаз и два индейца с племени могикан (отец и сын) – Чингачгук и Ункас. Их путешествие полно опасностей, непредвиденных обстоятельств, приключений, битв, побед и поражений. Фенимор Купер ни секунды не дает нам, а также свои героям расслабиться, мы постоянно убегаем, прячемся, вслушиваемся в разные звуки, крики, голоса, изучаем следы на земле, сломанные ветки, оброненные вещи, всматриваемся в темноту, стреляем в врагов, снимаем скальпы, сражаемся не на жизнь, а на смерть, преследуем, освобождаем пленных и так до последней страницы романа.

Как уже писала выше, я очень много почерпнула для себя из жизни индейцев. Прочитав роман, не могу не восхищаться этими отважными, смелыми, умными, ловкими людьми. Как и не могу назвать их примитивными или дикими племенами, пусть они и очень далеки от цивилизованных европейцев. Да, они не знают правил этикета, не умеют писать и читать, не спят на диванах и кроватях, не пользуются вилками и ножами, не знают нотною грамоту, не умеют красиво одеваться. Но они умны в таких аспектах, в которых мы белые полные профаны. И я уверенна, они бы не пропали, чудом попав в цивилизованный мир, чего не скажешь о белых, которые и часа не продержаться в природных условиях того времени. Индейцы на ты с природой, они подчиняются законам природы, они ее дети, она же их любит и защищает, учит и проверяет на выносливость. Благодаря таким диким условиям жизни они имеют сильные руки, зоркие глаза, чуткие уши, быстрые ноги, острый ум. Они проницательны, осторожны, бдительны, свирепы, справедливы, метки и ловки. Они умеют избегать опасностей и ускользать от преследования, их ноги ступают бесшумно, а мокасины не оставляют следов. Конечно, как и среди нас, там тоже есть и предатели, и трусы, и хитрые, коварные индейцы, которые преследуют свои личные цели, не считаясь с правилами и законами племени.
    Восхищает их глубокое почтение стариков и старейшин, чего нам так не хватает в современном мире. Они уважают старших, не только потому что так принято, а потому, что они мудрее, опытнее:
    «Молодой могиканин бросил взгляд на отца, но продолжал молчать, сохраняя все тот же спокойный, сдержанный вид. Чингачгук заметил этот взгляд и дал сыну знак рукой, разрешая ему говорить»
    ...
    «Было бы удивительней, если бы он заговорил без разрешения. Ваши молодые люди, которые набираются знаний из книг и исчисляют весь свой опыт страницами, воображают, что их знания, как ноги, опередят в беге ноги отцов. Но там, где учителем является опыт, ученик приучается ценить старших, уважать их годы и знания»

В романе мы далеко не все читаем о жизни индейцев. Тут затрагивается и много личностных отношений: дружба, которая может быть не только между людьми одной расы, любовь, преданность, измена, ненависть, зависть, месть, родственные отношения, отношения между отцами и детьми.