«Пожар Сиболы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса С. А. Кори, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пожар Сиболы»

FreeFox

Это было потрясающе! Какой конфликт интересов! Даже если убрать геройства Холдена, история все равно останется интересной! Хотя, без Холдена конечно сложновато, потому что, он как всегда окажется в гуще событий того дурдома, в который его на это раз заслали.

Итак обнаружены новые планеты, и беженцы с Ганимеда наконец-то нашли новый дом. Правительство начинает новую программу терраформирования, и отправляет к новой планете корабль с учёными и правительством, чтобы начать изучение новой планеты. Но там уже живут люди, и они совсем не хотят, чтобы на их землю пришли корпорации и начали снова диктовать им свои правила. Готовится саботаж.
Но вместе с тем на планете живут совсем не изученные организмы, и ещё совсем не известно как они отреагируют на появление пришельцев. Пока шло всё хорошо. Но те, кто раньше тут жили почему-то покинули планету оставив после себя довольно странные сооружения.

Джеймс Холден и его команда направлена на Новую Терру в качестве наблюдателя о, после того, как там произошла трагедия. Как есу сказали он должен был проследить за тем, что бы все прошло как было запланировано. Но, как уже ясно все пошло не так, как было задумано. Для кого-то новый мир, это новые возможности, новый шанс обрести власть и богатство, пусть даже ценой множества невинных жизней. Параллельно новая, неизученная планета начинает показывать, что не такая уж она заброшенная и дружелюбная. И Холдену предстоит противостоять не только людям с непомерными амбициями, но как кажется и самой вселенной!

Что мне понравилось так это то что в книге линия Миллера гораздо раскрыта гораздо понятнее (чем в экранизации, там мне было не ясно почему он таскается за Холденом, и как вообще так). Благодаря мыслительным процессам, которые происходят где-то, где обитает то, что осталось от детектива, противостояние сознания, воспоминания, обрывки из жизней...Все это собирается в цельную картину, и становится понятно, чем становится Миллер. Это круто!

В общем, когда Холден, и его команда, в очередной раз рискуя жизнями, спасают всех, до кого смогли дотянутся, оказывается что с политической точки зрения, они наворотили такого, чего как раз пытались избежать послав их туда.

Мне было очень интересно. Мне всегда нравится, что Джеймс и его команда в любой ситуации стараются занимать позицию человечности и разумности, и понимают, что цена человеческих жизней намного выше, чем кажется некоторым.

1 мая 2021

Manowar76

Почему решил прочитать: четвёртый роман цикла "Пространство"
В итоге: начав читать первый роман, я решил, что "Пространство" – один из лучших современных циклов космической фантастики. Первый и второй романы были отличными! В третьем всё оказалось поспокойней, но тоже хорошо. Начав читать "Пожар Сиболы" пару лет назад, я просто забросил книгу, что мне совсем несвойственно.
И вот решил попробовать снова.
Сюжет – "новый шериф в городе". Холдена и весь экипаж "Росинанта" отправляют на планетку, где конфликт колонистов и некой корпорации грозит перейти в горячую фазу. А тут ещё таинственные артефакты ушедшей цивилизации.
Скучно и монотонно. Действие до середины книги топчется на месте. Артефакты никакой интриги действию не придают.
Чтобы разогнать действие, авторам приходится валить на головы персонажей "все казни египетские":

спойлер— Катастрофический взрыв, мертвые реакторы, террористы, массовые убийства, ядовитые слизни, а теперь еще и слепая чума. Не стоило нам сюда приходить.свернуть

В романе очень много второстепенных персонажей, каждому из которых выделили полноценную линию. Добились этим, правда, не полифоничности, а мельтешения, которое сбивает с темпа. Джорджа Мартина из авторов не получилось.
Стоит отметить, что в "Пожаре Сиболы" удался главзлодей. Давно я не читал про настолько отвратительного, буквально вызывающего ненависть охранника, социопата и манипулятора. Казалось бы, у него своя правда, все дела. И авторы не стараются живописать Мартри чудовищем, но на выходе получается монстр, я не знаю, уровня бездушных нацистских преступников.
Сюжет вперёд двигает только глупость персонажей (всё по заветам Джеймса Бонда и Конана – нелепо попасть в передрягу и потом с блеском выпутаться из неё). Ничем не оправданное попадание в плен одного из членов экипажа "Роси", например.
Холден, конечно же, со всем справится.
Кульминация достойная, но вот эпилог затянутый.
Про протомолекулу и её создателей ничего нового практически не узнали.
"Пожар Сиболы" – всё ещё хорошая космическая фантастика, но уступает по качеству третьему тому, не говоря уж о первых двух.
7(ХОРОШО)

12 апреля 2020

Blacknott

По сравнению с третьей книгой ("Врата Абаддона") цикла "Экспансия" следующая часть, то бишь, эта - значительно лучше и интереснее. Фантастики резче стало больше. Меньше доставших в прошлой части выяснений отношений (хотя и не без них - как же без этого)). Протомолекула открыла Врата в тысячу новых миров, где в каждом есть планеты, пригодные для жизни. Не надо мучиться и терраформировать, как на Марсе, нет нужды закапываться внутрь астероидов и спутников планет Солнечной системы. Прилетай и живи...
Так и сделала группа астеров, поселившаяся на планете, коей они дали имя Илос. Воздух, которым можно дышать, нормальное тяготение, не агрессивная (по первости) биосфера, богатые залежи лития, отличные виды на будущее для дальнейшей спокойной жизни. Но не долго было все так прекрасно. ООН начала выдавать лицензии на... новые планеты и на Илос (который эти "товарищи" называют Новой Террой) высылается экспедиционный корабль, где не только исследователи иноземной территории, но и отряд службы безопасности, цель коих поставить на место захватчиков (по их мнению) законно принадлежащей им (по лицензии) земли.
В конфликт традиционно для "экспансивной" вселенной включаются знакомые силы: Марс, АВП и, конечно же, экипаж корабля "Росинант", наведший шороху в предыдущих трех книгах. На этот раз Холден и его команда призваны стать миротворцами. Присмотреть, чтобы астеры и лицензированные хозяева планеты не перебили друг друга. Удалось это с определенным процентом потерь, но главное не это. Главное скрывалось в самой планете.
Энергетическая станция некогда мощной чужой цивилизации, уничтоженной два миллиарда лет назад. Но еще частично действующая. Просыпающаяся после появления на ее шкуре людей. Разрушающаяся и грозящая глобальной катастрофой. Здесь зарыта какая-то тайна...
Почему настолько развитая раса пришла в упадок, кто ее уничтожил, есть ли шансы у людей остаться в живых в этом мире? Приятно отметить, что практически на все вопросы даются ответы. Холден вместе с "мертвым" детективом Миллером, порождением протомолекулы в мозге Холдена, вновь спасают. На этот раз не галактику, а одну планету, но переоценить важность спасения невозможно.
Выживание на Илосе приведет к глобальным межзвездным изменениям в истории человечества. Но об этом, я так понимаю, в следующих книгах. Отмечу, что читать по сравнению с прошлыми книгами стало на порядок интереснее. То ли дело в более лучшем переводе, то ли сами авторы перестали сачковать и пользоваться знакомыми лекалами и серьезно взялись за дело. По мне так лучшая из первых 4-х частей цикла.
Продолжаем экспансию в мир "Экспансии"...

25 ноября 2020

capitalistka

Сюжетная канва Сиболы очень напоминает ME Andromeda, где вместо исследования галактики ты торчишь в какой-то песочнице, решаешь административные проблемы, чинишь спутниковые антенны, миришь между собой фракции, исследуешь инопланетные конструкции (язык которых ты один на всю галактику понимаешь) и т.д.

На протяжении трех книг цикла сцена расширялась. Конфликт между партиями разросся на всю систему, пока не появился новый фактор, заставивший человечество заглянуть за пределы своих мелочных (в масштабе вселенной) стычек. Финал «Врат Абаддона» так вообще предлагает широчайший простор для дальнейших открытий, хочешь – лети направо, хочешь – налево, а хочешь – сделай кульбит и прыгни в черную дыру. Что делает Сибола? Концентрируется на одной планете. НА ОДНОЙ ПЛАНЕТЕ.

В предыдущих книгах присутствовали герои, что до сих пор в памяти – Авасарала, пастор Анна, Кларисса, Бык, Бобби. Судьба у них нелегкая, а местами просто горькая. Но это настолько мощные персонажи с жестким внутренним стержнем, что они неизбежно затягивали на свою орбиту.
В Сиболе присутствуют новые персонажи, большая часть из которых – ходячий картон. Есть еще откровенный криндж (тетя-ученая и вся история ее похождений, реальных и воображаемых). Холден и команда в сборе, но в них не веришь ни капли. Вроде это те же ребята, но что-то не так (ума должно было прибавиться, а не наоборот?). Только Миллер всегда прекрасен.

Хоть люди и получили возможность прикоснуться к неизведанному, педалировать новый виток развития человечества, начать с чистого листа и т.д. – все опять сводится к желанию померяться пушкой. Это красной линией проходит сквозь все книги Кори, но почему-то в строго ограниченном пространстве эта мысль приобрела вид плохого боевика с примесью сай-фая.

Только Авасарала в последней главе хорошенько куснула за зад, разом напомнив, что за любым действием стоит определенное политическое намерение, и что вся эта канитель должна была закончиться еще на десятой главе. Респект.

2 июля 2019

sep...@yandex.ru

Очень интересное продолжение истории, фактически это первая книга, в которой в полной мере проявляется название всей серии.
26 февраля 2024

yak...@gmail.com

Не такая бодрая, как первые две книги серии, но в целом лучше 90% литературы на сегодня ✌️👌
24 февраля 2022

Forane

Сейчас по прошествии времени я понимаю, что данный роман мне действительно понравился, а оценка 3,5 - это последствие нечитуна.
Бегло посмотрев другие отзывы я удивилась, что довольно часто встречается мнение, что этот роман скучноват и, учитывая открытую галактику, герметичен. Но тут я не соглашусь. Во-первых, очень много действий, в некотором роде они бестолковы и лишь ухудшают сложившуюся ситуацию. Но ведь это все еще книга, в которой герой Холден, а значит по-другому быть и не может. А во-вторых, когда вы заходите в квартиру, то (в большинстве случаев, вы заходите в коридор, а потом уже идут комнаты. Тут так же. Сначала героям и читателям надо дать возможно оценить открывшиеся перспективы хотя бы на примере одной планеты, а потом уже лезть и осваивать остальную часть нового космоса.
Единственное, что действительно раздражало в книге и из-за чего я в основном и снизила баллы была линия Элви, а точнее непонятная влюбленность в Холдена. Она скорее была похожа на девочку подростка лет 14, которая познакомилась со своим кумиром рок-звездой, а не на женщину-ученого, которая отправилась в неизведанное, чудом избежала гибели и продолжает подвергаться смертельной опасности.
Продолжение читать непременно буду. Эта серия является одной из немногих, которые я читаю регулярно не забрасывая на несколько лет.

11 декабря 2022