«Игры Немезиды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса С. А. Кори, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Игры Немезиды»

Mooshkenoom

На этот самый "горох", ваш покорный слуга предлагает поставить тех авторов, что перестали писать годную фантастику, заменив ее дешевым эрзацем. Удивлению нет предела вот почему - данная книга вообще не имеет официального перевода и издания в России. То есть, издательства выдают на гора кучи макулатуры, а действительно стоящие произведения вынуждены ждать своей очереди на перевод и публикацию. Весьма радует тот факт, что группа энтузиастов решила взять это дело в свои, трясущиеся от предвкушения следующей части, руки.

Лично для меня серия о приключениях экипажа Росинанта - это огромное открытие. Литература, которая чрезвычайно радует мою душу, истосковавшуюся по космосу и космическим приключениям. Открываем статью в Википедии:
«Твёрдая» нау́чная фанта́стика (англ. hard science fiction, hard SF) — категория или один из поджанров научной фантастики, к которой принято относить произведения, уделяющие внимание прежде всего вопросам науки и техники и обычно противопоставляемые «мягкой» гуманитарной научной фантастике.
Не назвал бы Кори уж таким твердым, но он куда жестче подавляющего большинства прочтенной мной космической фантастики.
Правда, потом очень удивляемся, находя сериал "Westworld", который тотально противоречит самой концепции "Твердой фантастики". Ну да не суть...

Джеймс Кори продолжает знакомить читателя авантюрными и головокружительными приключениями Джеймса Холдена и его верных друзей. Многие говорят, дескать, "Кори у же не торт" и качество книг сильно ухудшилось. Открывайте, читайте, разочаровывайтесь (в хорошем смысле этого слова). Кори хорош. Принимая во внимание ту неимоверную проработку вселенной, в которой проживает немало столь же скрупулезно созданных персонажей, играющих яркими красками, остается лишь писать и писать, чтобы раз за разом радовать читателей. Это и происходит на данный момент.

Мало того, в данной книге Автор сознательно разделяет команду Росинанта и начинает более детально показывать развитие героев, дополняя и углубляя их личности. Кажется, что мы знакомимся просто с описанием неких действий персонажей, оторванных друг от друга, и последовательно "делающих свои дела", но едва эта мысль начинает посещать читателя, как сюжет ухает в головокружительный поток драматических разборок с очередным вселенским Злом.

Кори ведет повествование как матерый паук, дергающий за сюжетные нити своей паутины столь ювелирно, что моментально вызывает погружение читателя в неповторимую атмосферу книги. Да, разумеется, сколь-нибудь просвещенный читатель знает о том, что сериал не закончен и никто особо не сыграет в ящик, но все равно, "сюжетная броня" героев остается весьма тонко скрыта перипетиями их жизней. Отдельное слово хочу сказать относительно драмы. Куда уж больше! Мы видели катастрофы в космосе, потерю полюбившихся нам героев, смерти тысяч людей... Но тут Кори выходит на новый уровень, отлично мешая вселенскую и индивидуальную трагедию.

Люблю побыть "телепатом" от сюжета, люблю предугадывать авторские ходы, типа: "а вот сейчас обязательно каааак выскочит нечто из космоса" или "а теперь герой должен умереть". Все это на фоне черствости читателя, которого множество книг уже приучили к драме и трагедиям. Казалось бы, мало чем можно пошатнуть опытного читателя, дабы выдавить из него эмоциональный отклик на действие, разворачивающееся в книге... Кори смог. Честь ему и хвала.

Вывод. Те, кому нравится сериал, прочтут и так. Те, кто планирует читать - читайте. Редкая ныне литература, написанная не просто красивым и образным языком, но и проникающая в самое сердце читателя. Для фантастики такое вообще редкость, поэтому произведение ценно вдвойне.

6 сентября 2018

FreeFox

И снова путешествие по космическому пространству вышло увлекательным. Хотя в начале было немного скучновато, но только немного!

Команда "Росинанта" воспользовавшись ремонтом корабля берут отпуск и разлетаются по своим делам. Казалось бы что плохого в том что бы заняться некоторыми вопросами, на которые раньше не хватало времени. Но так уж вышло, что именно в этот момент происходит очень масштабный саботаж, с попыткой переворота, и рассредоточенная команда "Роси" встречается с последствиями атаки в совершенно разных уголках вселенной. И это даёт читателю возможность рассмотреть все происходящее с разных точек зрения. Попутно вскрываются тайны из прошлого некоторых членов экипажа, которые тянутся и влияют на настоящее. Конечно, страхи быть непонятым скрываются за каждым поворотом.

Джим, оставшись без Амоса, Алекса и Наоми чувствует себя покинутым и осиротевшим, он не понимает, почему некоторых членов команды занесло туда, где они оказались, но боится, что из-за творящегося вокруг они не смогут снова воссоединиться и быть, как раньше одной командой, одной семьёй.

Масштаб всего происходящего впечатляет. Больше всех в это книге, меня наверное удивил Амос, вот уж таракан! Его программа выживания на уровне!
Я вот пока не могу понять как отнестись к Персику, и прям разделяю чувства Джима на ее счёт, хотя и она изменилась, её одержимость вроде как исчезла, но...в общем посмотрим, что дальше будет!

Наоми, в этой книге преисполнена решимости. Мне было жаль её. На протяжении почти всей книги перед ней постоянно встаёт необходимость выбирать, и ей опять и опять приходится прокладывать свой путь, который должен привести её обратно на "Роси", обратно к Джиму.

И конечно, снова всплывает протомолекула. Куда же без нее.

Отличное продолжение серии!

4 мая 2021

Blacknott

Начало пятой книги цикла «Экспансия» напоминало… конец главной составляющей всей эпопеи — непоколебимого никакими испытаниями, нерушимого и сверхнадежного экипажа космического корабля «Росинант». Дружная «семья», воспользовавшись затянувшимся ремонтом корабля, вдруг разбежалась кто куда. Кто проведать бывшую жену на Марс, кто подался по старым боевым ранам пробежаться, а кто и вовсе поддался на бесстыдный родственный шантаж. Не буду говорить, кто из команды куда и зачем отправился, но по факту первая часть повествования навевала скукоту и опасения удаления от главной фантастической фишки всей саги — инопланетной протомолекулы, из-за которой весь сыр-бор и завязался, несколько книг тому назад.
Опасения оказались не напрасными, про инопланетян забыли. Но, как ни странно, это не ударило по интересу чтения. Размеренное начало разогналось до космических скоростей. События взорвались и понеслись без пауз и отвлечений.
Пятая часть цикла сосредоточилась на внутренних разборках в космическом «дворе», за что мы примем всю Солнечную систему. Радикальная часть Альянса Внешних Планет (АВП) устраивает невиданный до сих пор террористический акт агрессии. Против Земли. Астероидная атака на планету. Земля брошена в хаос огромных цунами и землетрясений. Сотни миллионов жертв.
Одновременно радикалы организовали несколько нападений в космосе на лидеров правительств Земли, Марса и той части АВП, что можно назвать демократичной по отношению к вышеназванным. В этом бедламе наши герои, члены экипажа «Росинанта», оказываются в разных концах космоса, но безусловно, как и обычно в центре всех событий. Найдут ли они друг друга? Ответ в книге...
Многолетние устои потрясены, происходит передел политических, экономических и территориальных сфер. Образуется Свободный Флот, представляющий якобы законное правительство астеров (несколько поколений людей, рожденных в космосе, на спутниках и астероидах), но больше смахивающий на пиратскую эскадру. Они перекрывают путь через инопланетное Кольцо к другим мирам, стараясь по их меркам «спасти» человечество, не дав забросить родную Солнечную систему. Но, по сути, просто грабят подвернувшиеся под руку корабли.
Земля наполовину уничтожена катастрофой, Марс обескровлен сбежавшими колонистами, марсианский флот разделен и частично захвачен террористами (которым явно помог кто-то обличенной высокой властью), астероидный Пояс брошен на самовыживание и призрачную надежду помощи от Свободного Флота. Человеческая цивилизация никогда еще не была так близка к полному самоуничтожению. Что будет дальше? А это уже надо читать в следующей книги цикла - «Пепел Вавилона».
Отмечу, что цикл обязательно читать в логичном порядке поступления проблем и происхождения катаклизмов (то есть по порядку книг)), иначе в событиях внутри этого фантастического бардака не разобраться. И кто прочитает первые части, остановиться точно не сможет. Как я уже писал в рецензиях к прошлым частям «Экспансии», - это отличнейшая космическая фантастика, а я, поверьте, прочитал достаточно много фантастики, есть с чем сравнивать.
Хотя… возможно я стал таким фанатом этого цикла, что уже не могу оторваться от понравившейся истории? Даже если это и так, не считаю это чем-то плохим. Хорошая зависимость еще никому не мешала)) Но быть на все сто объективным, наверное, тоже не могу, говоря о том, что, как и предыдущая часть, эта читается на одном дыхании. Хоть и читается...
И протомолекулу, между делом, под «шумок» всей пятой части, тоже все-таки вспомнили и похитили. Зачем бы это? Направляемся, как я уже и предлагал, - в… Вавилон.
P.S. И, кстати, ждем премьеру пятого сезона сериала «Экспансия», которая, как я понимаю, будет в декабре 2020 года. Снята она по большей части именно по "Играм Немезиды".

8 декабря 2020

Meevir

“The Expanse”, том пятый, в котором мы узнаём о пользе велосипедов в постапокалипсисе и о вреде газлайтинга.

Всё начинается совершенно бестревожно, как типичный филлер - всем героя вдругвнезапно требуется разобраться с делами прошлого, и хорошенько окунуться во флэшбеки, пока основательно погнутый в прошлом томе корабль Росинант перебирают по винтикам на верфях станции Тихо.

Пилот Алекс Камал решает повидать бывшую жену, которая двадцать лет ждала его из армии и на свою беду дождалась. Но возвращение домой оказывается горьким. Изменился Алекс. Изменился и Марс. Цветущая пусть не растениями, так энтузиазмом планета, прибежище техногиков и романтиков, живущих одной мечтой, стала совсем другой.

Технику Амосу Бартону приходит извещение о смерти его мачехи и любовницы Лидии, и он решает повидать её дом и узнать, как прошли последние дни этой самой значимой женщины в его жизни.

Старпому Наоми Нагате приходит письмо от её злого бывшего (тм) Марко Инароса, с сообщением что их сын Филипп в беде, и только Наоми может помочь.

Оставшийся один на Тихо Джеймс Холден мучается синдромом опустевшего гнезда и от скуки берется за расследование пропажи куда-то полутора процентов кораблей, проходящих через врата-кольцо к иным мирам. Никто другой не взялся за это расследование, ведь всего и делов-то, какие-то полтора процента...

И где-то к середине книжки все сюжетные линии сходятся вместе в ужасающем шторме разрушения, который унесёт пятнадцать миллиардов человеческих жизней и положит конец человеческой цивилизации такой, какой её знали герои.

Мне в книге очень понравились две вещи - во-первых, композиция, очень ладно авторы обращаются с последовательностью и географией происходящего. Во-вторых - вся линия отношений Наоми и Инароса, и то, как точно нарисован портрет Инароса как хрестоматийного абьюзера. Который пусть и не бьёт, не кричит, не вышвыривает на улицу, просто от жизни с ним даже умная, талантливая и смелая женщина начинает чувствовать себя бесполезной и неадекватной бестолочью и хотеть выйти в окно. Или в случае астеров - в шлюз.
С психологизмом героев авторы отлично постарались, ну и чисто по человечески - Наоми, конечно, очень жалко.

Итого: ну конечно я буду читать дальше. Интересно же, как все будут дальше выкручиваться после разрушений такого хтонического масштаба.

14 января 2020

Deliann

Очень здорово, что цикл «Пространство» не останавливается на каких-то одних жанрах, постоянно пробуя что-то новое. «Пробуждение Левиафана» отлично совмещало в себе космические приключения с нуарным детективом и зомби-хоррором. «Война Калибана» заменила детектив и хоррор на политический триллер и боевик. Во «Вратах Абаддона» на смену большой политике пришла религия. «Пожар Сиболы» умело скрещивал космические приключения с романтикой фронтира. Ну а «Игры Немезиды», будучи пятым, «экваториальным», романом цикла решили разбавить приключенческую часть более-менее «обычной» прозой с примесями детектива.
В Солнечной системе не все ладно. Множество людей устремились к новым мирам через Врата. Множество бандитов начали поднимать свои головы и представлять все большую угрозу мирному сообществу. Джеймс Холден и Ко вернулись с Илоса, и их корабль ждет полугодовой ремонт. Так что самое время покопаться в прошлом наших героев, тем более, что они в кои-то веки разделились и устремились каждый по своим делам. Таким образом, главных героев у нас четверо:
• Джеймс Холден. Ну а куда без него? Холден занимается околодетективной частью и расследует пропажу некоторых кораблей, вошедших во Врата, но не вышедших из них. Читается это интересно и линия получилась наиболее интригующей.
• Наоми Нагата. Наоми отправляется на Цереру и дальше, чтобы разобраться с делами семейными, которые, как водится, оборачиваются не тем, чем кажутся на первый взгляд. Самая пассивная линия романа без особой динамики.
• Амос Бартон. Для получения большего удовольствия от его линии стоит перед «Играми Немезиды» прочитать рассказ «The Churn». Амос отправляется на Землю, чтобы простится с дорогим ему, недавно умершим, человеком. Впрочем, этим дело не ограничивается, и Амос решает навестить Клари Мао. Читается очень бодро, драйвово, пусть и нереалистично.
• Алекс Камал. Алекс отправляется повидать бывшую жену, попутно встречает Бобби Драппер и решает ей помочь. Получилось неплохо, но достаточно предсказуемо.
Собственно основная проблема романа – он полностью сосредоточен на своих персонажах и практически не двигает магистральный сюжет. Получилась эдакая длительная передышка, во время которой читателю предлагается взглянуть получше на старых знакомых персонажей и вытащить по скелету из их шкафов. Сильного отторжения это не вызывает, читается роман легко, но сложно отделаться от мысли, что авторы искусственно растягивают сюжет. Хорошо хоть продолжение уже вышло, и сразу после «Игр Немезиды» можно взяться за «Пепел Вавилона».

20 апреля 2019

yak...@gmail.com

Заинтриговали, что тут ещё скажешь. Не такая динамичная, задуманная скорее как необходимое раскрытие характеров основных героев, в конечном итоге книга вернула несколько угасающий интерес к серии, и это прекрасно 👍✊👽
3 марта 2022

sep...@yandex.ru

В этой книге история продолжает разворачиваться, вернувшись к широкому формату. Написано крайне захватывающе и поднимаются интересные вопросы. Авторам 5 баллов
11 марта 2024