Джеймс Клоусон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеймс Клоусон»

oudrey

Наверняка каждый первый пользователь интернета натыкался на картинки из этой книги. Я всегда любила наглядный способ донесения информации и как только узнала, что есть книга, собравшая в себя все эти инфографики - сразу ее купила :)

О чем книга - об истории нашего мира с момента зарождения вселенной до примерно 2012 года.

В книге 4 раздела:
1. В начале - о Вселенной, расстояниях в космосе, эволюции итд.
2. Путь к цивилизации - от древних людей и строения человека до музыки, нарядов и приручения животных.
3. История государств - предсказуемо об империях, завоеваниях и походах до мироустройства в плане денег, революций, войн и вероисповедания.
4. Современный мир - самое близкое и "родное". Книги, интернет, изобретения и патенты. Музыка, еда и глобальные проблемы. Наркотики, разводы и причины смерти.

Самые интересные, неоднозначные и запоминающиеся (для меня):
• Когда мы обзавелись органами
• Как из века в век менялась одежда
• Что изобрела каждая цивилизация
• Укревляется религия или ослабевает
• От чего мы умираем
• Какие книги лучше всего продаются
• Кто съедает всю еду
• Насколько выросло число разводов

Из этого списка вполне можно сделать вывод, что мой интерес направлен на человека и частности, чем на государственное устройство, войны или финансы. Каждому свое, как говорится :)

Что мне не понравилось. Явно чувствуется неприязнь к самой большой стране мира - к России. Есть много графиков, с общей статистикой по миру, где есть допустим Чили или Гватемала, но нет даже упоминания о нас. Хотя по логике вещей оно должно быть (я не имею в виду случаи, когда выше упомянутые страны чем-то выделяются, а не просто присутствуют для количества). Нас упоминают в площади (ага, удивили), в спортивных достижениях, в ядерном оружии, да еще в паре-тройке диаграмм и графиков.
Я не из тех людей, кто будет совать "свое" где уместно и не очень, главное чтобы упомянули. Кто прочитал, думаю поймет что я имею в виду.
Но как бы то ни было - к прочтению (или лучше сказать просмотру?)) рекомендую!

20 сентября 2018

JekkiZero

Когда вместе собираются творец, инженер, дизайнер, художник и картограф, получается вот такой продукт, как эта книга. Добротная порция информации, сдобренная всевозможными интересными картинками и щепоткой юмора. Данных много, и книга, скорее, похожа на справочник, но не скучный, а занятный.

Где-то потребуется вся сила воображения, чтобы представить всякие штучки планет. Вроде той, как если подготовить бассейн площадью 120 000 квадратных километров (в нем поместится 100 планет размером с нашу Землю), сунуть Сатурн в пластиковый пакет и бросить в воду, он поплывет, а другие планеты нет. Туго с фантазией, тогда обратимся к математике, посчитаем биомассу нашей планеты. Среди обитателей суши количественное доминирование у муравьев и коров, затем следуют термиты и только потом люди. А уж бактерии те и вовсе вездесущи. В потоке цифр любопытные факты: самыми большими обжорами в мире являются австрийцы и американцы, они же - самые вооруженные. Зато у нас в арсенале самая большая взорванная бомба (её ещё прозвали "царь-бомба") и более 8000 ядерных боеголовок. У США порядка 7700. Имеется собственное ядерное оружие и у Великобритании, Франции, Китая, Израиля, Индии, Пакистана и вероятно, у Северной Кореи. А у китайцев - ещё и самая крупная армия в мире. Есть о чем волноваться. Кстати, волнения приводят к сердечным недугам, а они сегодня лидируют в рейтинге смертности. Сто лет назад человек не мог противостоять вирусу гриппа, сейчас страдает от аллергии. Что не мешает ему хоть однажды да попробовать марихуану, про алкоголь и вовсе можно не упоминать - спивается народ регулярно и похоже, не без удовольствия. В общем, кто любит занимательные факты в пакете с веселыми картинками, листайте, будет интересно. И, конечно, эта книга будет полезна всем, кто связан с дизайном и версткой: здесь много удачных графических форм и просто идей, как структурировать море информации.

20 октября 2015

RomanPetrov

Книга, действительно, классная. Классная как учебник по инфографике для тех, кому всегда было интересно как наглядно и доступно визуализировать большие объёмы данных. Почти каждая схема содержит огромное количество информации и нужно детально вникать, чтобы разобраться со всеми нюансами. Полнота же материала вызывает определённые вопросы. Так как на первом месте всё же подача материала, а не качество исходных данных, то и данные спорные. Россия/СССР вообще часто не представлены в выборках. Тем не менее, в конце даны указания, откуда вообще взяты данные для тех или иных графиков.

28 декабря 2016