Рецензия oudrey на книгу — Джеймса Клоусна «Лидерство третьего уровня: Взгляд в глубину» — MyBook

Отзыв на книгу «Лидерство третьего уровня: Взгляд в глубину»

oudrey

Наверняка каждый первый пользователь интернета натыкался на картинки из этой книги. Я всегда любила наглядный способ донесения информации и как только узнала, что есть книга, собравшая в себя все эти инфографики - сразу ее купила :)

О чем книга - об истории нашего мира с момента зарождения вселенной до примерно 2012 года.

В книге 4 раздела:
1. В начале - о Вселенной, расстояниях в космосе, эволюции итд.
2. Путь к цивилизации - от древних людей и строения человека до музыки, нарядов и приручения животных.
3. История государств - предсказуемо об империях, завоеваниях и походах до мироустройства в плане денег, революций, войн и вероисповедания.
4. Современный мир - самое близкое и "родное". Книги, интернет, изобретения и патенты. Музыка, еда и глобальные проблемы. Наркотики, разводы и причины смерти.

Самые интересные, неоднозначные и запоминающиеся (для меня):
• Когда мы обзавелись органами
• Как из века в век менялась одежда
• Что изобрела каждая цивилизация
• Укревляется религия или ослабевает
• От чего мы умираем
• Какие книги лучше всего продаются
• Кто съедает всю еду
• Насколько выросло число разводов

Из этого списка вполне можно сделать вывод, что мой интерес направлен на человека и частности, чем на государственное устройство, войны или финансы. Каждому свое, как говорится :)

Что мне не понравилось. Явно чувствуется неприязнь к самой большой стране мира - к России. Есть много графиков, с общей статистикой по миру, где есть допустим Чили или Гватемала, но нет даже упоминания о нас. Хотя по логике вещей оно должно быть (я не имею в виду случаи, когда выше упомянутые страны чем-то выделяются, а не просто присутствуют для количества). Нас упоминают в площади (ага, удивили), в спортивных достижениях, в ядерном оружии, да еще в паре-тройке диаграмм и графиков.
Я не из тех людей, кто будет совать "свое" где уместно и не очень, главное чтобы упомянули. Кто прочитал, думаю поймет что я имею в виду.
Но как бы то ни было - к прочтению (или лучше сказать просмотру?)) рекомендую!

20 сентября 2018