Огонь ведьмы

3.4
    Flesa

Легкое и приятное фэнтази, да, далеко не Мартин, но тем не менее вполне приличный образчик жанра. Уверенный середнячок. Становление юной ведьмы и ее столкновение со злом. Наверное, больше книга для юных любителей фэнтези, но и любители жанра со стажем смогут приятно провести время, только не нужно ждать чего-то из ряда вон, Клеменс не предлагает чего-то этакого, просто мастеровито делает свое дело.

Vilhelmina

Флешмоб 2012
    Книга оказалась крайне полезной. Я очень придирчиво выискивала в ней недостатки, но критического ничего не нашла. Тут целая россыпь первостепенных персонажей, и хотя всё-таки они оказались недостаточно прописанными (это неизбежное следствие их количества), зато интересно было следить за их взаимоотношениями. Но всё остальное так стандартно, боже мой! Стандартный мир, стандартная задумка, стандартные события... Но понять всё это можно только тогда, когда за плечами уже достаточно прочитано книг по теме. Так что тем, кто фэнтези ещё не начитался - рекомендую, книга хорошая, качественная. Другое дело, что я, кажется, всё это уже переросла. Поэтому, собственно, и радуюсь этой рекомендации, она помогла мне понять, что пора уже двигаться дальше. Я провела вместе с игровым, героическим фэнтези много счастливых часов, но всему наступает конец, самое время, улыбнувшись, помахать ручкой и сказать "Пока" =)

Weightless

Мне книга показалась неинтересной.
    Девочка Элен узнает, что она ведьма и вместе со своими друзьями вступает в борьбу со злом (с темным властелином). Герои не вызывают никакой симпатии, за них не хочется переживать. Хотя, поначалу, было интересно читать про Элен и ее брата, про то, как они спасались от чудовищ в городе. Но потом сюжет стал каким-то скучным и предсказуемым. Еще один минус - это то,что характеры героев не прописаны.
    Последние главы мне показались очень растянутыми.Герои слишком долго бродили по подземелью, сражались с гоблинами и долго не могли найти выход оттуда, их постоянно что-то отвлекало.
    В общем, книга скучная.

Dafnia

Возможны спойлеры!

Книга не вызвала особого интереса, даже немного разочаровала отсутствием чего-то такого, нового и неожиданного что ли. При чтении не покидало ощущение неполноты картины, ожидания, что вот-вот, вот сейчас произойдет это самое нечто, ради чего написана книга. Но страницы шли за страницами, а "нечто" не происходило. Поэтому по прочтении остался непонятный осадок.
    Что касается собственно содержания, то книга написана по законам жанра, даже чересчур по лекалам. Есть в ней и борьба Добра со Злом, и Тёмный Властелин со своими приспешниками, и разного рода чудовища, и предательство, и тайны, и не представляющая о своем предназначении и могуществе главная героиня, и представители разных рас (вполне классических: огр, горец, элвин - он же по сути своей эльф, нимфай (читай - дриада), силуры-оборотни, волшебник), помогающие ей и сопровождающие ее в борьбе со злом, и магические артефакты (Книга, амулеты, оружие). Есть канва, но нет стержня.
    Сюжет прост - появление надежды в борьбе с Тёмным Властелином и центра, средоточия этой борьбы - юной ведьмы, новая волна этой борьбы.ю объединившая враждующие народы, пускай пока и в виде отдельных их представителей. В общем, традиционный квест. Но тем не менее что-то цепляет, хочется читать дальше, хотя и без особого нетерпения.
    С другой стороны, главная героиня - ведьма Элена - завораживает. С нее не спадает ореол некой таинственности - до конца не ясно, кто она - Добро или Зло, что в ней окажется сильнее. Элена слишком юна и напугана неожиданными поворотами судьбы и своей ролью в них, чтобы осознать своё значение и могущество. Но постепенно она принимает свой дар и даже начинает видеть в нем плюсы. Открытым остается вопрос, останется ли она сторонницей светлых идеалов или же поддастся давлению властелина Галготы. Перейди она на темную сторону, получился бы интересный сюжетных ход, хотя и не новый в этом жанре.
    Довольно ярко прописаны и остальные герои. Представители различных рас не типичны для канона и выбиваются из рамок классического представления. Они не столь явно положительны, ибо есть в них и отрицательная составляющая. Эррил терзается муками совести из-за убийства мальчика и сомнениями по поводу ведьмы и ее опасности, горец Крал лжет и мучается от осознания этого, огр Толчак убивает соплеменника, что тоже не остается бесследным.
    Силура Могвид скорее отрицатеельный персонаж как таковой. Думаю, он еще сыграет свою далеко не последнюю роль. Он трус, думающий лишь о своем благе, он готов пожертвовать даже братом ради собственной выгоды.
    Колоритна фигура Грэшима. Интересно объяснение, почему и как он стал приспешником Повелителя Ужаса. И хотя по сути в этом нет его вины, а лишь расплата за создание Книги , он все же не вызывает сочувствия.

SAvenok

Очень хорошо и добротно, а главное, с педантизмом настоящего отличника сработанная ремесленная поделка под эпик, где есть все, как в сублимированной лапше: углеводы, витамины и пр. Но нет главного — вкуса литературы. Весь роман по сути компиляция из разных авторов. Злой Властелин, который совершает ЗЛО только потому, что он ОЧЕНЬ ЗЛОЙ (не ищите других причин, их нет), опять Лорды УжОса, опять ужасные и страшные чудовища с мудреными названиями, опять компания из представителей разных рас, которая сопровождает героиню в ее квесте и.... И изюминки нет.

Хорошо, что под конец книги команда устоялась всего до восьми приключенцев разных рас и классов. Страшно представить, что бы было, если бы несколько кандидатов в команду по дороге не умерло.

Другие книги подборки «Для тех, кто в тренде. Лето 2016»