Рецензия Rosio на книгу — Джеймса Клавелла «Тайпан» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайпан»

Rosio

Джеймс Клавелл написал отличный исторический роман. Я не знаю, насколько он верен в отражении реальных исторических событий, но то, что им добавлено от себя - это прекрасно.

Не могу сказать, что Клавелл изобрел что-то новое, придумал какой-то хитрых ход или использовал неожиданные сюжетные повороты. Нет, ничего подобного я в этом произведении не обнаружила, но тем не менее оно оказалось очень увлекательным, очень насыщенным на события, очень богатым на эмоции. Оно живое.

События происходят в период завоевания Великобританией Гонконга. В книге рассказывается о стратегическом значении острова как для политики королевства на Востоке, так и для торговли. Причем торговли не только на этом направлении, а для мировой торговли вообще. Те, кто приплыл на Гонконг и основал там колонию, мечтают о зоне свободной торговли. Торговцы налаживают связи, борются за рынок и влияние, политики же хотят большого и поглядывают в сторону материкового Китая. Помимо этой стороны исторических изменений, автор затрагивает и США, Россию и Аляску, касается Турции и Балкан, обсуждает (и даже я бы сказала, что несколько осуждает) действия и намерения Франции, а также пробегается по всей ситуации в Европе и Америке на момент 1840-ых годов. И мы видим, что соперничество идет по всем фронтам.

Здесь же, в Азии идёт другое соперничество - две торговые компании, принадлежащие двум семьям, борются друг с другом. Причем игра идёт на грани фола. А кое-где и переходит эту грань. Глава крупнейшего торгового дома Дирк Струан, называемый Тай-Пэном, как самый влиятельный человек, противостоит нападкам и козням своего соперника и врага Брока. Надо заметить, что отношения двух врагов уже давно переросли в ненависть, поэтому о каких-то уступках с той или иной стороны речи не идёт. Да только вот случается здесь на скалистом острове любовь в лучших традициях шекспировской "Ромео и Джульетты".

Характеры в книге изображены самые разнообразные. От благородного и прозорливого Струана до мерзавца Горта Брока - сына главного врага Дирка. Есть хитрый и сильно продуманный Гордон Чен, есть не очень умный, но очень амбициозный суперинтендант британского правительства Уильям Лонгстафф, есть несдержанный, но вполне думающий головой Тайлер Брок, есть чудесная и хитроумная Мэй-Мэй, есть и свой гедонист Аристотель Куэнс - личность творческая и свободолюбивая. В общем, персонажей здесь много и каждый - личность с прописанными чертами и присущими только ему повадками и привычками. Никто не теряется, никто не кажется лишним.

Если говорить о наличии китайского колорита, то его здесь не много. Нет той атмосферы. Это европейский Гонконг. Да, китайское влияние огромно, но всё же это европейский уголок Азии с европейскими традициями. И какие бы обычаи или привычки не перенимали колонисты, они все равно остаются сами собой. Для них китайцы - варвары. А для китайцев варвары они. Это забавно и интересно наблюдать. Однако умный и наблюдательный Струан очень многое перенимает для себя - привычка мыться и менять одежду, пить чай, а не воду, - и это многое оказывается полезным. Китай влияет на него больше, чем на других. Дирк Струан куда более китаец, чем сам предполагает.

Мне очень понравился роман. Наверное, эта одна из тех немногих книг, про которые говорят: "Я не хотел, чтобы она заканчивалась". Несмотря на то, что здесь и так восемьсот с лишним страниц. Я не хотела. Тем более не хотела, чтобы она закончилась именно так. С другой стороны, если бы не такая трагедия, то книгу можно было бы продолжать бесконечно, так как наблюдать за Дирком Струаном, за его мыслями и за его решениями - одно удовольствие. И всё же жаль, что всё закончилось так, как закончилось.

15 ноября 2017