Рецензия Penelopa2 на книгу — Джеймса Оливера Кервуда «В дебрях Севера» — MyBook

Отзыв на книгу «В дебрях Севера»

Penelopa2

Эту повесть всегда трактуют как детскую, хотя она, в общем-то, не очень детская. Наверное, потому, что герои в ней очень прямолинейно однозначные. Отважный, благородный бродяга Роджер Мак-Кей, верная, нежная, искренняя Нейда, смелый, преданный, храбрый щенок Питер, не менее благородный капрал королевской полиции Теренс Кассиди и его не менее верная Жизель… Как водится, обстоятельства складываются против героев, им предстоит разлука, трудности, но чувствуешь, что в самом конце ( Спойлер? - Немножко) все должно прекрасно разрешиться, потому что такие герои должны быть вознаграждены за все перенесенные невзгоды, а все негодяи должны быть наказаны. И вот вся эта слегка наивная однозначность нимало не раздражала меня, а наоборот трогала и радовала. Эту книгу удивительно легко читать, она очень ярко написана, перед глазами встает красота канадского Севера, и летом, и в осеннем убранстве, и в суровую снежную круговерть. (Один только эпизод с сугробом, из которого Роджер ухитрился сделать вполне сносное двухкомнатное убежище - не эскимосское иглу, но где-то рядом - на время вьюги многого стоит ). В общем, позитивная приключенческая приятная повесть с правильным финалом

25 марта 2015