Рецензия DelanocheConcurring на книгу — Джеймса Оливера Кервуда «Казан» — MyBook

Отзыв на книгу «Казан»

DelanocheConcurring

Очень интересная книга! И хотя я обычно не люблю читать про животных, вернее не то, чтобы не люблю, а опасаюсь из-за того, что с ними могут происходит плохие вещи, а мне всегда тяжело об этом читать, но эта книга мне очень понравилась! Я в детстве до дыр зачитала рассказы Сетон-Томпсона про животных, и эта книжечка вернула меня в детство.
Это история приключений и злоключений Казана – полукровки, в нем течет кровь как собаки так и волка. И это окажет влияние на всю его жизнь. Инстинкты обоих видов будут оказывать на него большое влияние в тот или иной момент. Из-за этого ему очень нелегко придется. Но Казан на удивление разумная и умная собака. Несмотря на инстинкты он иногда совершает довольно умные поступки.
На долю Казана и его верной подруги Серой Волчицы выпало много испытаний, страданий и опасностей. И зачастую как оно всегда и бывает самым страшным оказывается человек. Но эта парочка очень верна друг другу, особенно вызывает крайне теплые чувства верность Серой Волчицы. Казан же из-за своей смешанной крови не раз оставлял ее, но всегда возвращался. И это радовало.
Очень удивили особые чувства Казана в молодым женщинам и детям. Он просто с ума по ним сходил, и его постоянно к ним тянуло. При этом к мужчинам он испытывал зачастую только страх и злость. А вот к женщинам его тянуто с какой-то непонятной силой. Необычно это.
В книге красивые и образные описания северной природы. Вообще мне нравится читать книги на эту тему, события которых происходит в подобных местах. Есть в этих суровых северных землях особые очарование и красота. И тут этого достаточно.
Будет в книге и достаточно убийств и смертей диких животных. Все же главный герой полуволк, так что это было ожидаемо. Но все же есть разница читать ли про убийства животными друг друга ради пропитания, и чтобы не умереть (это все же закон природы) или бессмысленные и жестокие убийства животных человеком. Вот о втором я читать совершенно не могу. К первому же довольно спокойно относилась во время прочтения, хотя и жалко было всех этих мелких зверьков.
В итоге, несмотря на некоторые жестокие моменты, книга очень понравилась! Давненько я не читала подобной литературы и эта историч мне хорошо "зашла". Определенно буду продолжать знакомство с Кервудом.

8 февраля 2021

Бесплатно

4.72
(603 оценки)
Читать книгу: «Казан»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно