Рецензия lorikieriki на книгу — Джеймса Кэрола «Тихий человек» — MyBook

Отзыв на книгу «Тихий человек»

lorikieriki

Четвертая история о бывшем агенте ФБР Джефферсоне Уинтере. Новое дело ждет его в Канаде, где некто убивает по одной женщине каждый год в один и тот же день. Способ выбран довольно своеобразный: к груди жертвы, привязанной к стулу, приклеена бомба. И когда кто-то открывает дверь в кухню, обычно это муж, где сидит жертва, бомба взрывается. Уинтер в компании с бывшим копом, работавшим по этому делу, пытается найти убийцу, но поначалу удается плохо – преступник не вписывается в привычные категории серийных убийц.

Книга понравилась без сомнения, во многом благодаря именно главному герою, Уинтер интеллектуал, одаренный человек, при этом мизантроп, обычно весь в себе. При этом ему не чуждо сочувствие и сострадание, несмотря на то, что сам он “безопасный” психопат, и больше всего его волнует загадка, нахождение истины. Для него нет авторитетов и он готов на все, чтобы преступник был остановлен. И, конечно, очень увлекательно следить за тем, как работает его мозг и как он приходит к тем выводам, к которым приходит. С удовольствием почитала бы продолжение. А пока можно перечитать уже изданное.

2 мая 2018