«Тихий человек» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Кэрола, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тихий человек»

Liliyasalaeva

Четвёртая книга автора в моей копилке - "Тихий человек". Как я люблю все эти циклы и серии про детективов и сыщиков. В своё время зачитывалась романами Стивена Кинга о Билле Ходжесе и Холли Гибни.
Увлекательная серия триллеров о мегакрутом детективе - Джефферсоне Уинтере. Сюжет цепляет с первых страниц. Чтение идёт легко, прочитала эту книгу за два дня. У Джеймса Кэрола мастерски получается писать книги. Слог автора очень хорош, диалоги персонажей не сухие, чувствуется, что каждого своего персонажа он одаривает душой и настоящими человеческими качествами. На этот раз Уинтер расследует довольно-таки нетипичное убийство. Действия разворачиваются в Ванкувере, в Канаде. Убийства происходят только один раз в год, в определённый день. Серийный убийца незаметно проникает в дом к своим жертвам, связывает жену, привязывает к ней самодельную бомбу, которая детонирует при открытии двери. Муж возвращается домой с работы, открывает дверь и невольно становится убийцей своей супруги.
Охотник за убийцами - Джефферсон всё так же пьёт виски, слушает Моцарта, вызывает восхищение у женщин, страдает бессонницей, проникает в мысли серийных убийц.
На этот раз в расследовании ему помогает отставной полицейский на пенсии - Андертон, женщина 50 лет, умная, со своеобразным характером.
Уинтер - зеленоглазый персонаж, с седыми волосами, с очень высоким уровнем интеллекта, с хорошим чувством юмора, страдающий мизантропией, но в то же время, обладающий очень высоким уровнем эмпатии. Он обладает уникальной способностью мысленно вживаться в роль убийцы и может просто, закрыв глаза, представить, как действует маньяк, как мыслит, как убивает. Уинтер прокручивает всю эту цепочку событий в своей голове и раскрывает даже самые сложные убийства.
Также он, закрыв глаза, может представить себя в роли жертвы, прочувствовать все эмоции и страх, который ощущает жертва перед смертью. У Уинтера получается  идеально прощупать личность маньяка, его характер, привычки, он даже обладает даром предугадывать дальнейшие действия и шаги серийных убийц. Он всегда на несколько шагов впереди в этой игре. 5/5.
Замечательный, атмосферный психологический триллер - детектив о беловолосом Джефферсоне. Автор будет держать читателя в напряжении до последней страницы. Отдельная 5-ка за психопата, уж очень оригинальная задумка. Кэрол проработал всё до мельчайших подробностей. Эта серия книг привлекла своей атмосферой. Любителям детективов и сложных запутанных сюжетов  очень рекомендую.

10 июля 2021

Irika36

Отличный детектив, жаль только, что пока он последний в цикле историй о Джефферсоне Уинтере. В этой книге, в отличие от предыдущей, автор почти не дал времени Гг-ою на собственные рефлексии по поводу испорченного детства. Да и в общем здесь больше динамики, чем рассуждений.
В этот раз как-то сразу стало понятно, что персонажи, появившиеся с самого начала, ни в чем не виноваты. А потому было значительно интереснее следить за тем, как психолог и частный детектив распутывают узелок за узелком в поиске серийного убийцы. И тут автор заслужил бурные аплодисменты - он не стал распихивать рояли по кустам с клюквой, а как истинный художник, очень тщательно составил всю картину происходящего. По крайней мере, мне придираться не хотелось.
Местом действия стала Канада, но, по большому счету, это никакой роли не играет - скорее, автор просто старается не повторяться. С таким же успехом это могла быть любая другая страна в мире.
Я уже выше написала, что здесь Джефферсон уже не наматывал сопли на кулак, размышляя о своем испорченном детстве. Нет, он, конечно, об этом помнил, но зацикливания, к счастью, не случилось, а это было одной из главных моих претензий к предыдущим книгам цикла. Также автор не стал создавать полицейских со своим ворохом душевных проблем. До счастливых отцов/матерей семейств дело не дошло, но и никакого ненужного драматизма вплетать он не стал.
Ненавижу делиться впечатлениями о детективах! Постоянный риск что-то проспойлерить мешает связно излагать свои мысли, а потому сворачиваю свои жалкие попытки написать что-то еще более-менее внятное )
Книгу к прочтению рекомендую однозначно любителям триллеров и детективов. Здесь нет слишком уж кровавых подробностей, чернухи и прочих вещей, отталкивающих впечатлительных читателей. Очень достойный представитель жанра.

30 марта 2020

nad1204

Мне нравятся книги из серии "Джефферсон Уинтер".
Всегда необычные преступления, серийные убийства.
Сам сыщик очень харизматичный, с интересным мышлением. А что самой интересное: это мышление он позаимствовал у своего отца, который сам был серийным убийцей.
Увлекательно и довольно-таки динамично.
Вот только всегда смущает, как Уинтер выходит на конкретного человека. Как-то очень всё призрачно.
Вот как он на этот раз решил сделать собирательный портрет из всех мужей жертв? А потом и найти похожего человека? Как-то притянуто за уши.

27 мая 2019

lorikieriki

Четвертая история о бывшем агенте ФБР Джефферсоне Уинтере. Новое дело ждет его в Канаде, где некто убивает по одной женщине каждый год в один и тот же день. Способ выбран довольно своеобразный: к груди жертвы, привязанной к стулу, приклеена бомба. И когда кто-то открывает дверь в кухню, обычно это муж, где сидит жертва, бомба взрывается. Уинтер в компании с бывшим копом, работавшим по этому делу, пытается найти убийцу, но поначалу удается плохо – преступник не вписывается в привычные категории серийных убийц.

Книга понравилась без сомнения, во многом благодаря именно главному герою, Уинтер интеллектуал, одаренный человек, при этом мизантроп, обычно весь в себе. При этом ему не чуждо сочувствие и сострадание, несмотря на то, что сам он “безопасный” психопат, и больше всего его волнует загадка, нахождение истины. Для него нет авторитетов и он готов на все, чтобы преступник был остановлен. И, конечно, очень увлекательно следить за тем, как работает его мозг и как он приходит к тем выводам, к которым приходит. С удовольствием почитала бы продолжение. А пока можно перечитать уже изданное.

2 мая 2018

kurisutaina

Вот с такими тихими и вежливыми людьми что-то обычно не так.

Четвёртая и последняя книга цикла о гениальном (и несомненно, феноменально везучем) эксперте по всевозможным психопатам, маньякам и серийным убийцам Джефферсоне Уинтере, по моим ощущениям получилась на уровне третьей, то бишь чуть-чуть лучше первых двух. На этот раз все действия происходят в Ванкувере/Канаде и по уже известной нам схеме - маньяка-подрывника ищут несколько лет, а тут приезжает Джефферсон и всё разруливает за несколько дней.

Случай был как раз из тех, в расследовании которых он черпал смысл жизни. Как правило, новости об очередной жертве серийного убийцы падают как снег на голову – кто-то звонит и сообщает, что нашли еще одно тело. В данном случае все было иначе. Между убийствами проходил ровно год, что само по себе уже довольно необычно. Но поистине уникальным эту серию убийств делало поведение преступника. В большинстве своем серийные убийцы любят присутствовать в момент смерти жертвы – в этой минуте и заключается весь смысл. Им нужно видеть, как гаснут глаза жертвы. Тогда их эго взлетает до небес, и они ощущают себя выше Бога.
Этот убийца никогда не присутствовал в момент смерти жертвы. Более того, он из кожи вон лез, чтобы все случилось не при нем. Он пробирался в дом, нейтрализовывал жертву и привязывал к кухонному стулу изолентой. Затем крепил на ее груди самодельную бомбу, которая должна была взорваться при открывании кухонной двери. Все подготовив, он уходил. Все три жертвы были женщины, и все умерли, когда их мужья приходили с работы и заходили на кухню. Таким образом, он использовал мужей как орудие убийства. Уинтер сталкивался с убийцами, которые использовали других людей, но настолько отлаженной схемы не было никогда.

Он всё так же любит кофе, сигареты, односолодовый виски, слушать Моцарта, нарушать правила, взламывать замки и залезать в мозг всяких психопатов. Но как и в третьей книге, его особая гениальность не так выпячивается на первый план, да и исчез некоторый нарциссизм, особо ярко присутствовавший в первой книге. Тут он стал практически вменяемым персонажем (пусть и немножечко психом - внутренний психопат не дремлет, а постоянно влезать в мозги ко всяким маньякам - тут у любого кукушечка поедет), хоть и положительным его назвать всё так же язык не поворачивается)

Нам нравится думать, что серийные убийцы попадаются в сеть в результате нашей блистательной разыскной работы, но это еще одна ложь, в которой мы убеждаем себя, потому что нам нужно поддерживать самооценку. А правда состоит в том, что попадаются они, потому что начинают делать ошибки.

Если рассуждать о сюжете и сравнивать его с остальными книгами, то я, наверное, назвала бы его самым интересным и в плане личности маньяка, и в плане причин побудивших его на убийства и выбор истинных мишеней.

Серийные убийцы с отлаженной схемой действий запредельно долго выбирают жертв. От них зависит, насколько качественно реализуются фантазии убийцы. Жертва – в центре всего.

Не будем забывать, что это всё же триллер, а не полноценный детектив, поэтому вполне естественно, что тут не стоит ожидать классического расследования и особых чудес дедукции. Задача истории - держать читателя в напряжении и тревожном ожидании, и на мой взгляд с этим автор справляется на ура.
Да и в целом, структура повествования построена вполне логично. Мы вместе с гг размышляем о природе психопатии, психологии маньяков, отсутствии у них эмпатии и неспособности к эмоциональному разнообразию, попутно находя зацепки (одна "бомба, спасающая жизнь" чего стоит), с помощью которых стараемся распутать этот клубок и вычислить личность очередного серийного убийцы.

Первое убийство в любой цепочке всегда рассказывает об убийце больше, чем все остальные вместе взятые.

Ещё, как мне кажется, в этой книге получились особо яркие второстепенные персонажи, например не совсем (хотя правильнее будет сказать далеко не) положительные Николас Собек и Шарлотта Дилейни, или очередной напарник для Джефферсона - полицейский в оставке Лора Андертон, которая была официальным следователем по текущему делу, но была остранена.

Жизненной миссией Андертон было обеспечивать порядок в мире, который все больше превращался в хаос.

За их взаимоотношениями с гг, диалогами и мозговыми штурмами было очень интересно наблюдать, особенно учитывая их значительную разницу в возрасте, и наверное можно ещё сказать, в опыте и привычках.

– Он не сказал нам ничего, что нельзя было бы сказать по телефону.
– На что вы намекаете?
– Просто говорю.
– Нет, не просто. Вы что-то хотите этим сказать. Есть разница.
– Мне кажется, вы ему нравитесь.
– Я знаю. Проблема в том, что он женат.
– Счастливо?
– Достаточно счастливо. Я видела его жену пару раз. Она хорошая.
– Черт возьми.
– Это точно.

Отдельной фишкой можно считать, что среди всего этого кровавого ужаса и психопатов, в каждой книге автор всё же умудрятся выписать некую юмористическую нотку. В первой книге это был эпизод с IT-специалистами и клингонским, во второй это подтрунивание Джефферсона над Тэйлором и сама ситуация с его именем, в третьей опять же взаимоотношения с очередным напарником Карлой Мендоза, а в этой это были эпизоды взаимодействия с второстепенным персонажем - детективом Джеферизом. Я каждый раз угорала над их диалогами)

Зазвонил мобильный. Он посмотрел на экран, проверил, чей это номер, и принял вызов.
– Люди начнут судачить про нас, Джефериз. Сам знаешь, как это бывает.
– Я просто хотел сказать, что Эрик Кирчнер жив и здоров. У него сестра в городе живет. Она сейчас у него и сказала, что проследит, чтобы с ним было все в порядке.
– Рад слышать.
– Но вот есть кое-что интересное, и, возможно, ты сможешь дать ключ к разгадке. Кирчнер утверждает, что кто-то проник в его квартиру и своровал лэптоп. Он очень недоволен, и я его прекрасно понимаю. Ты ничего не знаешь об этом?
– То есть если я сейчас к тебе приду, то лэптопа не найду.
– Нет, не найдешь. Категорически и однозначно.
– Ладно. Предположим чисто гипотетически, что этот компьютер вдруг окажется в твоих руках, и, опять же чисто гипотетически, ты что-то в нем обнаружишь. Я ожидаю, что ты мне дашь об этом знать и скажешь, что именно было обнаружено.
– Чисто гипотетически я это сделаю без каких-либо проблем. Вообще без проблем.
– Звони мне.
– Уже скучаю.
– Слушаю, – коротко ответил тот на третьем гудке.
– Ты мне нужен, Джефериз.
– Уинтер?
– А ты говорил, что я не позвоню.
– Что-то есть?
– Возможно. Мы напротив дома, на улице.
– Иду.
– Считаю секунды.