Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Смотри на меня»

UltraviolenceG

Джефферсон Уинтер вновь берется за новое расследование.
Первый роман "Сломанные куклы" мне очень понравился, и этот оказался ничем не хуже.
Жестокое убийство, большой круг подозреваемых, интересные повороты сюжета.
Люблю такие детективы, где в книге на самом деле присутствует расследование, а не вода, которая уж слишком часто встречается. Сейчас детективом называют почти каждый роман, где кто-то, что-то ищет.
А финал получился очень в духе Агаты Кристи, что только порадовало.

Оценка: 4/5.

Теперь жду третий роман Кэрола - "Хищница", он уже в этом месяце появится в продаже.

Taile

«В мире развелось слишком много маньяков»

Город Игл – Крик штат Луизиана, наверняка, место симпатичное, если бы не маньяк, который сжег человека заживо. Город маленький и не криминальный, а последнее убийство было давно. Да и поймать его не оказалось делом сложным. Жертва всегда знала, кто ее убил, и это всегда ближайшее окружение. Поэтому, все были потрясены этим убийством, и на помощь вызвали бывшего агента ФБР с прекрасными аналитическими способностями для ловли маньяков. Он на них специализируется, ибо умеет думать, как они. Благо гены ему в этом помогли. Сразу же приходит на ум другая прочитанная недавно книга «Я охочусь на убийц», смотрю, стало в моду входить, когда охотник сам несколько маньячен, но душит в себе плохие порывы. Так вот Уинтер именно такой. Он думает, как маньяк и пытается переставлять пешки в игре так, чтобы попытаться обыграть своего противника.

Уинтер разъезжает по штатам налегке и ведет кочевой образ жизни. У него есть дом, но пока туда возвращаться рано. У него много работы, ведь в Америке около сотни действующих маньяков. До своего свободного графика он был сотрудником ФБР, самым молодым и перспективным криминалистом. Его жизнь поменялась после одного события. Теперь он волен сам выбирать, куда ему поехать, и кому помогать. Уинтер умен, даже дьявольски умен, пока читала, создавалось ощущение, что все ему дается легко. Что личность маньяков, он щелкает, как орешки, редко в чем ошибаясь. В помощники он берет здоровяка Тэйлора, занимающего в полиции самый низ. Умный Тэйлор, который хочет выбраться из этого города. И не обошлось и без героической девушки Ханны – владелицы мотеля, где остановился Уинтер. Троица пытается разгадать замысел маньяка, и понять каков будет его следующий шаг.

Вот, казалось бы, не такая уж запутанная история, а написана очень хорошо. Кратко, по делу, и без лишней воды. Увлекаешься книгой сразу, и представляешь себе кино. Жалко только, что такие личности, как Уинтер вряд ли могли бы существовать в реальном мире. Слишком он идеален на мой вкус, и самоуверен. И больше всего его заботило не столько то, кто убийца, а то, как на самом деле зовут Тэйлора. Пари он в итоге проиграл.

kat_dallas

Некий лиходей похитил богатого юриста по имени Сэм Гэллоуэй, связал его, облил бензином и поджег. Это шокирующее деяние он записал на видео и прислал запись в полицию. Вместе со ссылкой на сайт, на котором нет ничего, кроме часов с обратным отсчетом и анимашки, изображающей выстраивающуюся из палочек виселицу с последующим повешением "палочного" человечка.
Местный шериф, не ощущая в себе сил справиться с поимкой подобного убийцы (у них в городке убийства случаются раз в пятилетку - и это не преуменьшение, а факт), попросил помощи у Джефферсона Уинтера.

Уинтер - криминальный психолог, специалист по серийным убийцам, бывший агент ФБР, ныне выступающий в роли консультанта на вольных хлебах, а также сын известного человека - серийного убийцы, в течении двенадцати лет похищавшего девушек с целью выпустить их в лесу в качестве дичи и поохотиться, и казненного путем смертельной инъекции. Так что охота, если можно так выразиться, у Уинтера в крови - и в деле выявления и преследованиях таких, как отец, он немало преуспел.
Просмотрев видео, он соглашается взяться за дело и первый же сделанный им вывод оказывается весьма необычным и означает, что это дело будет очень непростым...

Итак, чем же объясняется выбор жертвы и способа убийства? Является ли Сэм первой жертвой? А обратный отсчет - действительно ли он, как считает полиция, отмеряет время до совершения следующего убийства?
Уинтер сталкивался с множеством серийных преступников, психопатов и просто сдвинутых, однако хитроумие этого душегуба впечатлило даже его. Сумеет ли наш профи-криминолог вовремя вычислить психопата и не допустить новых жертв?

Читать об Уинтере - одно удовольствие.
Во-первых, семьи серийных убийц - эта тема, давно меня увлекающая. Как можно не понять, что рядом с тобой столько лет проживало настоящее чудовище? Да запросто можно, ведь психопаты часто умело маскируются под обычных людей и семья для них - необходимое прикрытие. Да и мало кто из домашних станет подозревать отца или мужа в серийных убийствах.... максимум - в дурном характере. В общем, в рассказе, ведущемся от лица Уинтера, временами ненавязчиво проскальзывает эта тема: каково ему было узнать истинное лицо своего отца? какое воздействие это оказало и продолжает оказывать на его характер, мировоззрение и жизнь?

Во-вторых, рассказывает Уинтер прекрасно - четкая и складная манера изложения, немного цинизма, немного иронии, явное сострадание к жертвам, увлекательные рассказы о серийных преступниках и методах поведенческого анализа... и просто хорошо подвешенный язык.

Сюжет интересен, события развиваются быстро, главгерой занятен (всегда увлекательно читать про волшебников поведенческого анализа в действии, а Уинтер еще и по-своему обаятелен) - плюс психологизм и целых два неожиданных поворота ближе к финалу - книга мне понравилась, как и предыдущий роман цикла ("Сломанные куклы")

thosik
Есть люди, к которым тянет в самой первой встречи. Что-то просто щелкает в нужном месте, пазлы сходятся, и тебе хочется все узнать об этом человеке"

Вот именно так у меня и произошло с Уинтером. Он понравился мне еще в "Сломанных куклах", мне захотелось еще побыть в его компании. Заинтриговал он меня, запомнился, полюбился.
Во второй книге интерес к этому человеку у меня возрос в разы.
Хочется теперь о нем все больше и больше читать, узнавать, да и просто побыть невидимым напарником в расследованиях все новых дел.
Сюжет, если отойти от личности главного героя ( а это не просто), не особо оригинален, но достаточно увлекательно было расследование жестокого убийства богатого адвоката. Мрачненько так получилось. Как я люблю.
Я вообще не ровно дышу к книгам, где раскрывается преступление, совершенное в маленьких городках. Это определенно придает своебразную "изюминку", атмосферу, совершенно отличную от той, что характерна обычно для работы сыщиков (копов, частных детективов, любителей, криминалистов) в больших городах. Глубинки - это всегда свой маленький мирок, чаще всего за фасадом уюта и благополучия (но не всегда) со своими законами, своими секретами и особенностями. Как правило, все друг друга тут знают, все вроде на поверхности...ан нет....всегда окажется, что есть и мрачная сторона, двойное дно.
А к американским провинциям я питаю особую слабость. Уж не знаю почему. Просто факт.
В этой книге автор отправил Уинтера - охотника на монстров - в маленький луизианский городок Игл-Крик. Богатый, чистый, уютный город. Кстати,очень информатично было для меня описание Луизианы. Узнала, например, что этот штат вообще отличается от других. Штат этот делится не на округа, а на приходы. Ассоциируется с болотами, аллигаторами, каджунской кухней и Марди Гра (католический праздник, как я понимаю типа "нашей" масленницы, если не ошибаюсь). Всего этого я не знала.
Но Уинтер, как мне кажется, в любом уголке планеты будет чувствовать себя как рыба в воде (кроме, пожалуй, дискомфорта от погодных условий....здесь была жара).
Не могу пройти стороной второстепенных героев. По этой части автору снова "зачет". Чернокожий здоровяк Тэйлер и его подружка неформалка Ханна и Уинтер. Эта троица составила отличную команду.
Они разгадали загадку. Правда, какой ценой....
В конце поняла, что обязательно буду читать дальше, следующую книгу!

P. S. Улыбнула меня игра "Угадай, как зовут Тэйлера". Я, кстати, почти сразу догадалась. Это было легко.

Wolf94

После головокружительной и захватывающей книги "Сломанные куклы" решила, что продолжу знакомство с автором. Но, увы, вторая книга про Джефферсона Уинтера, оказалась довольно слабой. Ни тебе какой-нибудь особенной интриги. Все практически лежало на поверхности, и личность убийцы я сразу же раскрыла, хоть и первоначальный мотив убийства оказался ошибочным. Да и само повествование особо интересным назвать очень сложно. Да, плюс автору можно поставить за то, что все происходило последовательно. Никаких увиливаний в сторону не наблюдалось. Четкая констатация действий и фактов. Мотив преступника оказывается на столько банальным, хотя я не берусь особо судить, т.к. порой даже самая маленькая мелочь, может привести к убийству человека. Но мотив данного преступника, настолько обыденный, что аж жалко что он не был серийным убийцей.
Данная книга хорошо бы подошла для серии любого криминального сериала. А в книге хотелось бы видеть больше "огонька". Из положительных сторон также можно отметить загадку вокруг имени Тейлора)

3 из 5

bed...@list.ru

Самая скучная из всех книг автора, сюжет не держит тебя в напряжении. Пришлось дочитать до конца, только потому, что не могла бросить книгу на пол пути

GVF GVF

Жаль потраченного времени. Детская книга

sterv...@mail.ru

так себе. Начало интересное, а потом слишком растянули и интерес пропадает.

filol...@yandex.ru

Сломанные куклы Кэрола лучше, здесь всё довольно традиционно, в русле классического детектива, но что-то в этой книге цепляет-наверное,атмосфера небольшого городка в Луизиане, изнывающего от жары и скуки,в котором вдруг случается нечто из ряда вон. Ходишь по этим местам вместе с героем и невольно... увлекаешься:)

vik...@mail.ru

не очень понравилось. много философии. первая книга была интересней