Рецензии и отзывы на Смотри на меня

Слушать
    UltraviolenceG

Джефферсон Уинтер вновь берется за новое расследование.
    Первый роман "Сломанные куклы" мне очень понравился, и этот оказался ничем не хуже.
    Жестокое убийство, большой круг подозреваемых, интересные повороты сюжета.
    Люблю такие детективы, где в книге на самом деле присутствует расследование, а не вода, которая уж слишком часто встречается. Сейчас детективом называют почти каждый роман, где кто-то, что-то ищет.
    А финал получился очень в духе Агаты Кристи, что только порадовало.

Оценка: 4/5.

Теперь жду третий роман Кэрола - "Хищница", он уже в этом месяце появится в продаже.

Taile

«В мире развелось слишком много маньяков»

Город Игл – Крик штат Луизиана, наверняка, место симпатичное, если бы не маньяк, который сжег человека заживо. Город маленький и не криминальный, а последнее убийство было давно. Да и поймать его не оказалось делом сложным. Жертва всегда знала, кто ее убил, и это всегда ближайшее окружение. Поэтому, все были потрясены этим убийством, и на помощь вызвали бывшего агента ФБР с прекрасными аналитическими способностями для ловли маньяков. Он на них специализируется, ибо умеет думать, как они. Благо гены ему в этом помогли. Сразу же приходит на ум другая прочитанная недавно книга «Я охочусь на убийц», смотрю, стало в моду входить, когда охотник сам несколько маньячен, но душит в себе плохие порывы. Так вот Уинтер именно такой. Он думает, как маньяк и пытается переставлять пешки в игре так, чтобы попытаться обыграть своего противника.

Уинтер разъезжает по штатам налегке и ведет кочевой образ жизни. У него есть дом, но пока туда возвращаться рано. У него много работы, ведь в Америке около сотни действующих маньяков. До своего свободного графика он был сотрудником ФБР, самым молодым и перспективным криминалистом. Его жизнь поменялась после одного события. Теперь он волен сам выбирать, куда ему поехать, и кому помогать. Уинтер умен, даже дьявольски умен, пока читала, создавалось ощущение, что все ему дается легко. Что личность маньяков, он щелкает, как орешки, редко в чем ошибаясь. В помощники он берет здоровяка Тэйлора, занимающего в полиции самый низ. Умный Тэйлор, который хочет выбраться из этого города. И не обошлось и без героической девушки Ханны – владелицы мотеля, где остановился Уинтер. Троица пытается разгадать замысел маньяка, и понять каков будет его следующий шаг.

Вот, казалось бы, не такая уж запутанная история, а написана очень хорошо. Кратко, по делу, и без лишней воды. Увлекаешься книгой сразу, и представляешь себе кино. Жалко только, что такие личности, как Уинтер вряд ли могли бы существовать в реальном мире. Слишком он идеален на мой вкус, и самоуверен. И больше всего его заботило не столько то, кто убийца, а то, как на самом деле зовут Тэйлора. Пари он в итоге проиграл.

kat_dallas

Некий лиходей похитил богатого юриста по имени Сэм Гэллоуэй, связал его, облил бензином и поджег. Это шокирующее деяние он записал на видео и прислал запись в полицию. Вместе со ссылкой на сайт, на котором нет ничего, кроме часов с обратным отсчетом и анимашки, изображающей выстраивающуюся из палочек виселицу с последующим повешением "палочного" человечка.
    Местный шериф, не ощущая в себе сил справиться с поимкой подобного убийцы (у них в городке убийства случаются раз в пятилетку - и это не преуменьшение, а факт), попросил помощи у Джефферсона Уинтера.

Уинтер - криминальный психолог, специалист по серийным убийцам, бывший агент ФБР, ныне выступающий в роли консультанта на вольных хлебах, а также сын известного человека - серийного убийцы, в течении двенадцати лет похищавшего девушек с целью выпустить их в лесу в качестве дичи и поохотиться, и казненного путем смертельной инъекции. Так что охота, если можно так выразиться, у Уинтера в крови - и в деле выявления и преследованиях таких, как отец, он немало преуспел.
    Просмотрев видео, он соглашается взяться за дело и первый же сделанный им вывод оказывается весьма необычным и означает, что это дело будет очень непростым...

Итак, чем же объясняется выбор жертвы и способа убийства? Является ли Сэм первой жертвой? А обратный отсчет - действительно ли он, как считает полиция, отмеряет время до совершения следующего убийства?
    Уинтер сталкивался с множеством серийных преступников, психопатов и просто сдвинутых, однако хитроумие этого душегуба впечатлило даже его. Сумеет ли наш профи-криминолог вовремя вычислить психопата и не допустить новых жертв?

Читать об Уинтере - одно удовольствие.
    Во-первых, семьи серийных убийц - эта тема, давно меня увлекающая. Как можно не понять, что рядом с тобой столько лет проживало настоящее чудовище? Да запросто можно, ведь психопаты часто умело маскируются под обычных людей и семья для них - необходимое прикрытие. Да и мало кто из домашних станет подозревать отца или мужа в серийных убийствах.... максимум - в дурном характере. В общем, в рассказе, ведущемся от лица Уинтера, временами ненавязчиво проскальзывает эта тема: каково ему было узнать истинное лицо своего отца? какое воздействие это оказало и продолжает оказывать на его характер, мировоззрение и жизнь?

Во-вторых, рассказывает Уинтер прекрасно - четкая и складная манера изложения, немного цинизма, немного иронии, явное сострадание к жертвам, увлекательные рассказы о серийных преступниках и методах поведенческого анализа... и просто хорошо подвешенный язык.

Сюжет интересен, события развиваются быстро, главгерой занятен (всегда увлекательно читать про волшебников поведенческого анализа в действии, а Уинтер еще и по-своему обаятелен) - плюс психологизм и целых два неожиданных поворота ближе к финалу - книга мне понравилась, как и предыдущий роман цикла ("Сломанные куклы")

Wolf94

После головокружительной и захватывающей книги "Сломанные куклы" решила, что продолжу знакомство с автором. Но, увы, вторая книга про Джефферсона Уинтера, оказалась довольно слабой. Ни тебе какой-нибудь особенной интриги. Все практически лежало на поверхности, и личность убийцы я сразу же раскрыла, хоть и первоначальный мотив убийства оказался ошибочным. Да и само повествование особо интересным назвать очень сложно. Да, плюс автору можно поставить за то, что все происходило последовательно. Никаких увиливаний в сторону не наблюдалось. Четкая констатация действий и фактов. Мотив преступника оказывается на столько банальным, хотя я не берусь особо судить, т.к. порой даже самая маленькая мелочь, может привести к убийству человека. Но мотив данного преступника, настолько обыденный, что аж жалко что он не был серийным убийцей.
    Данная книга хорошо бы подошла для серии любого криминального сериала. А в книге хотелось бы видеть больше "огонька". Из положительных сторон также можно отметить загадку вокруг имени Тейлора)

3 из 5

thosik
    Есть люди, к которым тянет в самой первой встречи. Что-то просто щелкает в нужном месте, пазлы сходятся, и тебе хочется все узнать об этом человеке"

Вот именно так у меня и произошло с Уинтером. Он понравился мне еще в "Сломанных куклах", мне захотелось еще побыть в его компании. Заинтриговал он меня, запомнился, полюбился.
    Во второй книге интерес к этому человеку у меня возрос в разы.
    Хочется теперь о нем все больше и больше читать, узнавать, да и просто побыть невидимым напарником в расследованиях все новых дел.
    Сюжет, если отойти от личности главного героя ( а это не просто), не особо оригинален, но достаточно увлекательно было расследование жестокого убийства богатого адвоката. Мрачненько так получилось. Как я люблю.
    Я вообще не ровно дышу к книгам, где раскрывается преступление, совершенное в маленьких городках. Это определенно придает своебразную "изюминку", атмосферу, совершенно отличную от той, что характерна обычно для работы сыщиков (копов, частных детективов, любителей, криминалистов) в больших городах. Глубинки - это всегда свой маленький мирок, чаще всего за фасадом уюта и благополучия (но не всегда) со своими законами, своими секретами и особенностями. Как правило, все друг друга тут знают, все вроде на поверхности...ан нет....всегда окажется, что есть и мрачная сторона, двойное дно.
    А к американским провинциям я питаю особую слабость. Уж не знаю почему. Просто факт.
    В этой книге автор отправил Уинтера - охотника на монстров - в маленький луизианский городок Игл-Крик. Богатый, чистый, уютный город. Кстати,очень информатично было для меня описание Луизианы. Узнала, например, что этот штат вообще отличается от других. Штат этот делится не на округа, а на приходы. Ассоциируется с болотами, аллигаторами, каджунской кухней и Марди Гра (католический праздник, как я понимаю типа "нашей" масленницы, если не ошибаюсь). Всего этого я не знала.
    Но Уинтер, как мне кажется, в любом уголке планеты будет чувствовать себя как рыба в воде (кроме, пожалуй, дискомфорта от погодных условий....здесь была жара).
    Не могу пройти стороной второстепенных героев. По этой части автору снова "зачет". Чернокожий здоровяк Тэйлер и его подружка неформалка Ханна и Уинтер. Эта троица составила отличную команду.
    Они разгадали загадку. Правда, какой ценой....
    В конце поняла, что обязательно буду читать дальше, следующую книгу!

P. S. Улыбнула меня игра "Угадай, как зовут Тэйлера". Я, кстати, почти сразу догадалась. Это было легко.

Самая скучная из всех книг автора, сюжет не держит тебя в напряжении. Пришлось дочитать до конца, только потому, что не могла бросить книгу на пол пути
    так себе. Начало интересное, а потом слишком растянули и интерес пропадает.
    Сломанные куклы Кэрола лучше, здесь всё довольно традиционно, в русле классического детектива, но что-то в этой книге цепляет-наверное,атмосфера небольшого городка в Луизиане, изнывающего от жары и скуки,в котором вдруг случается нечто из ряда вон. Ходишь по этим местам вместе с героем и невольно... увлекаешься:)
    не очень понравилось. много философии. первая книга была интересней
    В сравнении со "Сломанными куклами", вообще ни о чём.