Рецензия Inelgerdis на книгу — Джеймса Кейна «Почтальон всегда звонит дважды (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Почтальон всегда звонит дважды (сборник)»

Inelgerdis

Я не фанат нуара как жанра (мне в нём интересна только визуальная составляющая), и поэтому я не особо высоко оценила эти две повести. «Почтальон всегда звонит дважды» - история любви, ненависти и преступления Фрэнка Чемберса и Коры Пападакис. И тут собрано всё то, что я терпеть ненавижу в человеческих отношения - все вот эти метания "я его/её люблюнимагу - ой, нет, ненавижу - ой, всё-таки, кажется, люблю". Понятно, конечно, что в нуаре в принципе глупо ждать каких-то здоровых отношений, но тут ни логики в них нет, ни нормально описанных эмоций, на которые можно было бы всё спихнуть (как, кстати, нету и явных причин для возникновения этих эмоций - ну т.е. через диалоги автор нам прямым текстом говорит про любовь, про страх, про ненависть, но при этом самих сцен-источников этих эмоций попросту нет).
«Двойная страховка» начинается примерно как и первая история - есть Уолтер Хафф и есть Филлис Недлингер, у которой есть муж, который ну очень мешает внезапному счастью. Но вот только если в первой истории всё закрутилось в первую очередь из-за любви мужчины и замужней женщины, а история со страховкой была вторичной (и скорее бонусом для этой пары), то тут, на мой взгляд, на первом месте была именно любовь к деньгам. Но в целом история мне понравилась куда больше «Почтальона».

30 мая 2020