Рецензии и отзывы на Темное море

Argon_dog

Теоретически в "Темном море" есть все, чтобы сделать роман запоминающимся и интересным, но на практике автору не хватило всего по чуть-чуть. В итоге вышло занятно, но не более того.

Вот у нас есть Ильматар - покрытая льдом планета, в холодных океанах которой обнаружена разумная жизнь. И все бы ничего, но слишком уж похожа на нас эта самая жизнь. (Нет, я понимаю, что от первого лица описать нечто чуждое - задача нетривиальная и не для слабых духом, но каждый раз расстраиваюсь, как в первый.)

Вот у нас есть конфликт и зримое воплощение тезиса про благие намерения, которые извечно куда приводят, и заодно наглядный пример того, что насилие - плохой способ решать проблемы, зато хороший способ нажить новые. Но это именно что наглядный пример, все подано слишком уж в лоб и слишком быстро развивается, да и вообще местами чересчур внезапно.

Вот есть у нас множество героев и вроде бы мы должны им сопереживать, но какие-то они безликие, а кто не совсем безликий, тех я много раз в кино видела. Этакие персонажи-типажи. Мне разве что ильматарианин понравился.

И при этом нельзя сказать, что это плохая книга. Но она достаточно проходная - что есть, то есть.

Green_Bear

Спутник Ильматар, вращающийся вокруг массивного газового гиганта Укко, не представлял бы ни малейшего интереса для исследователей, если бы не разумная цивилизация, обитающая на дне двухкилометрового океана, залегающего под толстенным слоем льда. Человечество уверенно и всесторонне приступило бы к изучению биосферы и сотрудничеству с ильматарианами, если бы не могущественная цивилизация шоленов, которые потребовали, чтобы земляне никоим образом не контактировали с местным населением. Статус кво сохранялся бы довольно долго, если бы не самонадеянная выходка доктора Анри Керлека, подвизающегося на ниве массового научпопа, создавшая предпосылки для полноценного Контакта. Выходка, оказывающаяся камешком, который вскоре сорвет лавину.

Довольно любопытно, что в дебютном романе "Темное море" Джеймс Камбиас, закончивший университет по специальности "история науки" и занимающийся созданием настольных игр, обратился к научной фантастике, тонкостям ксенологии и проблемам контакта. Первой главой книги стал рассказ "Океан слепцов", опубликованный еще в 2004-ом году. Если проводить аналогии, то роман Камбиаса — это Питер Уоттс без гранитного хард-НФ и препарации социопатической психики или же Дэвид Брин без пространной публицистической философии. В результате получается переплетение приключенческой сюжетной линии с ксенологическими этюдами, которое сдобрено социальными ремарками и черным юмором.

Три различные цивилизации — три главных героя. Землянин Роб, сотрудник станции "Хитоде", специалист по подводным камерам и управлению беспилотниками. Абориген-ильматарианин, Широкохвост, землевладелец и любитель научных изысканий. А также представительница шоленов, Тижос, участница миссии, цель которой определить последствия инцидента на культуру ильматарианцев. Обстоятельства сведут их вместе, заставят найти общий язык и выбрать сторону в стремительно разгорающемся конфликте... Его причина банальна и печальна — политика. Несмотря на подавляющее научно-техническое превосходство цивилизация шоленов придерживается политики изоляционизма. В прошлом их раса неоднократно оказывалась на грани вымирания из-за войн, поэтому теперь они настороженно смотрят на молодые цивилизации, способные на экспансию. Инцидент оказывается лишь поводом, чтобы усилить давление на людей. Однако любое действие вызывает противодействие. В таком случае эскалация неизбежна.

Особо стоит отметить подробно продуманную и описанную цивилизацию ильматариан. Камбиас учитывает и географические особенности — поселения вокруг геотермальных донных источников, где трубопроводы перераспределяют тепло. И биологические — ильматариане общаются и ориентируются по данным эхолокации, поэтому краски подводного мира для них не существуют, зато они кодируют слова количеством постукиваний и обладают прелюбопытной лингво-арифметической системой. И социальные — каждая общественная группа придерживается выгодной именно для нее стратегии. Землевладельцы стараются контролировать арендаторов и подмастерий, ремесленники охотно поддерживают законы о равном распределении части рыбного улова, а бродячие разбойники вниматель выбирают уязвимые жертвы — малочисленные караваны и поселения. Древние развалины надежно хранят свои тайны — ведь с гибелью обитателей умирают и словарные системы, а без них эхогравюры превращаются в бессмысленный рельеф.

Затрагивая множество вопросов, Камбиас исподволь неоднократно возвращается к теме контакта и взаимопонимания, как внутри вида, так и между цивилизациями. Довольно забавно были отражены неожиданные последствия кардинальных различий в мировоззрении. Шолены уверены, что люди рациональны и строго соблюдают иерархии. Для ильматариан-землевладельцев священно понятие "дом". А людям чуждо Согласие шоленов — сочувственное единомыслие-компромисс, опирающееся на физиологию. Можно ли найти общий язык при столь глубоких различиях? И на чем он может быть основан — товариществе, науке или противостоянии?

Итог: добротная планетарная НФ с элементами приключений и ксенологии.

Dron1356

Джеймс Камбиас является уже известным американским писателем, но он также по совместительству и автор настольных игр а ещё редактором комиксов о Хеллбое. Пожалуй у него должна быть богатая фантазия, подумал я, узнав о всех его достоинствах. И я не ошибся.

Роман знакомит нас с планетой Ильматар. Идея самой планеты невероятна оригинальна. Грубо говоря это северный полюс, только слой льда невероятно толст, а вода под ним тёмная настолько, что без специального оборудования не видно вообще ничего. Оно и не мудрено, ведь солнце не способно пробиться через лёд. Самое интересное, что даже в таких условиях есть жизнь. Земляне в свою очередь исследуют эту планету на подводной станции. Им так сказать "разрешила" другая цивилизация именуемая Шоленами, которую люди встретили до этого. Единственное условие, ни при каких обстоятельствах не приближаться к Ильматарам. Но у одного учёного и репортёра есть другое мнение на этот счёт. Он одевается в костюм, с помощью которого он будет абсолютно невидим под водой и отправляется на опасно близкое к ильматарам расстояние, чтобы заснять эту цивилизацию на камеру, само собой, на обозрение всем землянам. Но его собственное исследование пошло не так и его ловят. Далее события развиваются весьма стремительно, вот только Шолены обо всём узнают и хрупкий союз с землянами на грани разрыва.

Всё очень хорошо на первый взгляд, только вот Камбиас по образованию философ. А что бывает когда начинают философствовать на тему, что бы было, если бы люди встретили неземные цивилизации, а потом по своей тупости накосячили и спровоцировали внеземной конфликт? Правильно, ничего хорошего. Начинается такая нудятина и никто не хочет брать вину на себя. А некоторые прямо таки готовы к военным действиям. Концовка просто убивает. Что это было вообще?

Несмотря на огромное количество минусов, автору удалось гораздо больше, чем можно представить. Описывать самих ильматар и шоленов не хочется, так как нельзя портить будущим читателям представление об этих расах. Лучше сами прочтите. Описания подводного мира выше всяких похвал. Всё мрачно и полностью соответствует названию романа. Много точек зрения от разных рас это хорошо, но больно уж Камбиас увлёкся политикой.

Роман получился странный. Читать приятно, но если уж сильно вдуматься в сюжет, то будет возникать много вопросов. Многие сравнивают данный роман с Уоттсовскими "Морскими звёздами". Зря вы так. Они абсолютно разные. Для меня лучше Уоттс, ну а вы решайте сами.

smit2036

Довольно средненькая космоопера для детей получилась из этого произведения. Или может все таки жанр космооперы это не мое.

В общем что мы имеем в произведении.

А) Завязка: люди колонизируют планеты, их сдерживают санкциями Шолены (озабоченные, 6 лапые существа на подобие собак), люди пытаются исследовать Ильматаров (существ живущих на дне океана, которые похожи на крабо-медуз). Ну и когда люди решили вступить в контакт с Ильматарами, Шолены решили навести свою демократию по отношению к людям. Это коротко, без особых спойлеров.

Б) Положительные стороны произведения: само произведение читается легко, даже с интересом, и юным подросткам лет 16-20 будет крайне интересно читать о том как люди борются с собако-Обамой в лице Шоленов. Ну и сама тема первого контакта - она всегда интересна.

В) Отрицательные моменты произведения:

1) Тупость и нелогичность как самого произведения, так и поступков героев. Как поведение высокоразвитых Шоленов, так и людей напоминает поведение школьников 2-5 классов. Оба инопланетных вида строят космические корабли, осваивают планеты, а когда один на другого наезжает ничего умнее не находят как нагадить на подушку другому (это дословно есть в произведении).

2) В произведении, которое могут читать подростки и дети слишком много уделяется теме секса - да, в произведении есть секс, причем довольно мерзкий. Зачем автор около 4-5 раз описывает сношения людей и собако-Шоленов мне не понятно.

3) И это уже придирка, но все же - даже Гг прописаны никак, т.е. вообще никак - запоминается лишь Гг Ильматар, и то, потому что он милый и смышленый медузо-краб.

В общем наверное мне стоит почитать хорошее фентези - может говорящие волки и викинги с магией будут намного умнее, чем люди из НФ на космических кораблях, которым почему то сделали лоботомию (или может люди все сидят в соц сетях будущего (пока летишь от одной галактики заняться нечем, вот они наверное в вк и фейсбуке будущего виснут) и поэтому отупели в конец, как сейчас некоторые тупеют).

MarchingCat

Почему-то мне часто сложнее описать, чем книга понравилась, чем описать проблемы непонравившегося произведения. Но я попробую. Ибо да, "тёмное море" мне очень понравилось.
    Во-первых, стиль и авторский язык. Всё очень изящно и увлекательно.
    Во-вторых, совершенно неожиданные сюжетные моменты
    [spoiler]как, например, расчленение Анри после пары страниц юмора по поводу способов его убийства ну никак не ожидалось[/spoiler]
    В-третьих, целый букет противостояний как внутри каждой расы, так и рас друг другу. Интрига на интриге!
    В-четвёртых - динамика. Ничего лишнего, ни страницы провисания сюжета, текст держит читателя как по-настоящему качественный триллер.
    В-пятых, юмор. Ненавязчивый, не заполняющий весь роман, а просто иногда присутствующий и, вдобавок, довольно чёрненький. :)
    Что огорчило... это два момента. То, что инопланетяне могли бы быть и менее "человечными" в своих мотивах, поступках, мышлении вообще. И то, что... роман так и не перешагнул грань между отличным развлекательным романом и умной фантастикой. именно по-этому столь низкая (зато честная) оценка 8/10.
    Обязательно, как подзабуду, перечитаю.