«Девушка-вампир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Хьюма Нисбета, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девушка-вампир»

ekaterina_alekseeva93

Скажу честно, рассказ не вызвал особых эмоций. Скорее я не знала в какую сторону мне отправиться. По пути мистики или по пути обвинения гулящего мужика.

Начинается история со странствия романтического юноши. Надоела ему суетная жизнь. Захотелось простора, первозданной красоты и тишины. Я думаю, что рано или поздно у каждого человека появляется желание остаться наедине с самим собой. И вот наш молодой человек идет, бредет и натыкается вблизи моря в вересковой пустоши на дом. Обычный, тихий. Просится на постой. В доме живут мать да болезненная дочь. Ни единой души вокруг.

И вот тут мое восприятие не знало куда податься. То ли принять мистическую составляющую рассказа, а то ли взглянуть на все взрослым трезвым взглядом. Болезненная девочка, невинная и несведущая о любовных утехах. А парень не промах - оприходовал девчонку. Жениться не желает, дабы "соблюсти приличия" и сделать предложение попозже. Вообще кадр. Какие тут приличия, если ты ее зажимаешь по углам. А чуть девушка расцвела и стала набираться сил от счастья, так парень сбежал, только пятки засверкали.

Повеселил меня только один момент мистической сцены.

Мне пригрезилась уродливая летучая мышь с лицом и локонами Ариадны, влетевшая в распахнутое окно и припавшая своими белыми зубами и алыми губами к моей руке.

1 ноября 2023

KonnChookies

Молодой человек захотел путешествовать. Он оставил знакомые места и ушёл куда глаза глядят. Я не поняла кем он работает, но, возможно, художником, потому что ему требовалось вдохновение. Он посетил множество мест, но никак не мог определиться с домом, где остановится. То сам дом ему не нравился, то хозяева этого дома. В конце концов он забрёл в отдалённое место, на вересковую пустошь.
Здесь стоял одинокий дом и жила женщина с дочерью. Молодому человеку сразу захотелось тут остаться, и женщина сдала ему две комнаты. Почти сразу он попал под чары молодой хозяйки. Она не была красивой, скорее бледная, худая и чем-то напоминающая ходячий труп. Но героя это не остановило. Ведь одна женщина на многие мили, тут не до выбора)). Если оставить иронию, то девушка оказалась вампиршей, которая перед сном давала молодому человеку выпить снотворное, а потом спокойно пила его кровь из руки.
Он ничего не понимал, лишь слабел, а она становилась веселее и сильнее. Кончилось бы всё печально, но вот как-то вечером, молодой человек забыл выпить снотворное. И само собой увидел свою возлюбленную во всей красе. Испугался и убежал.
Чему учит этот рассказ? Не доверять незнакомцам. Не бросаться в объятия первого встречного. Любовь- это не только чары и страсть. Да и как-то слабо он полюбил её, раз сбежал. Попытался бы поговорить, это самое малое, что можно было бы сделать. В наше время у людей много пороков- алкоголь, наркотики. Если есть любовь, то надо хотя бы попытаться сделать что-то. Но ни в коем случае не сбегать. Трусость- это плохо. Поэтому главный герой не вызвал моего сострадания.

11 июля 2019

Dreamm

Так Природа намекает ему, что пришла пора искать новые пастбища; это знак того, что он нуждается в уединении.

Думаю у каждого из нас наступает момент, когда хочется побыть наедине с собой, со своими мыслями и планами, только вот сейчас в современном мире все меньше мест для уединения, вокруг большие дома, много людей и машин и еще надо найти время выбраться из всего круговорота и посвятить время себе.

Итак, наш герой, отправляется в путешествие в поисках подходящего домика, и как оказалось и те времена, довольно проблематично было найти подходящее местечко.

Мелкие изъяны все же не позволяли мне там остановиться.

И так кажется что уже не найдется ничего стоящего, как вот он дом мечты - на краю утеса, да еще и привлекающий взор, а еще прекрасный сад перед домом - вот идеальное место.
Милая хозяйка со своей дочерью очень благожелательно отнесли к гостью и тут наш путешественник оказался "громом пораженный" - Ариадна Бруннелл - это же воплощение страсти и желания, "неземная" девушка, которая пленила путника.
И вроде история похожа на любовный роман, но не все так просто. Автор написал рассказы, которые вошли в сборник "Странные и удивительные истории" и чем дальше мы читаем, тем больше понимаем, почему они относятся к мистике и ужасам.
В самом названии произведения кроется тайна, которую хранила Ариадна - девушка - вампир, которая радуется пришедшему человеку, ведь как мы знаем вампиры любят "свежую" кровь.
Обычная история, которая заканчивается немного комичной ситуацией.

С криком, полным ужаса, я отшвырнул ее от себя и бросил последний взгляд на ее дикие глаза, сияющее белое лицо и окрававленный рот; потом я ринулся в ночь, гонимый страхом и отвращением....
29 октября 2023

InfinitePoint

За последние несколько дней передо мной наконец открылась истина... Как, оказывается, трудно живётся мужчинам на белом свете! Их повсюду подстерегают девушки. Девушки, как известно, бывают разные, но всех их объединяет одно — желание выпить как можно больше крови у несчастных и беззащитных перед их чарами мужчин. Обычно мужчины сами этого добиваются, я бы даже сказала, нарываются. Сами летят как мотыльки на свет, и вот уже можно брать их голыми руками. А они и рады-радёшеньки, но это лишь поначалу. Через какое-то время (чаще всего недолгое) их начинает душить жаба: жалко становится кровушки-то, своя же ведь, не казённая. Ну и кто они после этого? Доноры недоделанные!

Вот и герой рассказа "Девушка-вампир" шотландского писателя Хьюма Нисбета тоже оказался из таких: жадина-говядина, к тому же ещё и пугливая. Вроде бы и девушка ему приглянулась, да какое там "приглянулась" — он "мгновенно пал жертвой странных чар Ариадны Бруннелл". Мгновенно! И вроде бы даже жениться обещал, подлец, а как до дела дошло, так сразу в кусты. Так и хочется спросить, а где были твои глаза, дурачок? И вообще, разве ты не знал, что все уважающие себя девушки по ночам пьют кровь влюблённых в них мужчин? А ещё образованный, книжки небось любит читать.

Симпатичный рассказ, несмотря на вампирскую тематику. Мне понравился.

27 октября 2023

Naglaya_Lisa

Искал мужчина себе уединённое место для отдыха и восстановления от выгорания. Придирчиво он относился к выбору, где остановиться – то хозяева ему не нравятся, то дом, но вот домик на вересковой пустоши ему приглянулся. А хозяйка домика вдова, которая жила там со своей дочуркой.

Дочка Ариадна оказалась красавицей или сработало вампирская привлекательность, о чем путешественник конечно и не догадывался, но читателю должно быть понятно из самого названия. Околдовала она мужчину с первого взгляда и прикосновения, а тот не сильно то и сопротивлялся. Зачем ему отказываться, когда сама в руки прыгает и чуть ли не в первых кустах отдается ему.

Путешественник решил, что вот она любовь и даже подумывал жениться, да ждал подходящего случая у матушки руки дочери попросить, но все откладывал это дело.

С каждым днём чувствовал он себя все более уставшим и не понимал почему. Его усталость то и помогла ему, уснув, не выпив чайку на ночь, он увидел странный сон и почувствовал неприятный укол в запястье – а это его милая решила подкрепиться.

Рассказ как рассказ, должен быть ужастиком, но в наше время ему до ужастика очень далеко. Подумаешь кровушки попили, считай заплатил за полученное удовольствие.

28 ноября 2023