syalapu
    Каждое утро, когда мы встаем и чистим зубы перед зеркалом, мы не говорим себе: «Сегодня я буду заниматься теми же самыми глупостями, теми же самыми непроизвольными и регрессивными глупостями, которыми я занимаюсь все эти годы!» Но ведь мы и в самом деле день за днем совершаем те же самые глупые, непроизвольные и регрессивные поступки – зачем и почему?

Книга очень понравилась! Немного внимания уделено призракам вокруг нас, а именно секретам, которые люди хранят друг от друга, а также как проблемы родителей и более дальних предков влияют на ребенка, а потом и взрослого. Но большая часть книги посвящена призракам в нас. Это призраки родителей или замещающих их лиц, которым мы сами разрешаем жить в нас, не умея справиться и впустив их в себя, веря, что другие старше и поэтому знают правду, а мы - нет. Но есть только мнение, а наши родители (и другие предки, хех) - всего лишь люди, с такими же точно призраками, которым они доверились...
    Страдая от отношений в семье, человек может уехать, но этого недостаточно, ведь его призраки путешествуют с ним. Приехав на новое место, он находит себе партнера, с которым продолжает играть выученную роль. Или партнер не очень похож, но человек чувствует себя так же, как в детстве и ведет себя, исходя из этих чувств.
    Интересно было читать про жизнь самого Холлиса. Я решила читать книгу, когда копалась в ней и набрела на фрагмент про стыд: его родителей, его собственный. Он рос в атмосфере, пропитанной убеждением, что не надо стремиться к высотам и ждать много от жизни, а мать стыдила его за не помню уже какую ерунду (зато помню, что мать его друга стыдила друга за то, что волосы не так красиво завиваются, как у Джеймса). Думаю, выйдя за пределы собственного стыда, можно с удивлением обнаружить, что другие страдают от того же недуга...
    Желаю закончить сию рецензию возвышенно:

А в античных трагедиях говорилось о том, как, разгневав богов, можно обречь на проклятие семью и все последующие поколения, пока не появится герой, способный вытерпеть все страдания, принести себя в жертву, но снять это навязчивое проклятие.
    Yaga

Восхитительная книга. Завораживающий, но довольно простой язык пропитан такой глубокой жизненной философией, что я будто наполнялась чем-то удивительным из живительного источника. Будет одной из настольных

olesyalipka

Книга совсем не про приведения . Призраками выступают элементы нашего прошлого, которое преследует нас, как бы мы не закрывали на него глаза. Книга очень продуктивная, теперь с огромным количеством закладок. Практически на каждой странице можно останавливаться и уходить в обдумывание фразы.

Другие книги серии «Юнгианская психология»