«Почему хорошие люди совершают плохие поступки. Понимание темных сторон нашей души» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Холлиса, рейтинг книги — MyBook.
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. Джеймс Холлис
  4. Почему хорошие люди совершают плохие поступки. Понимание темных сторон нашей души
  5. Отзывы на книгу «Почему хорошие люди совершают плохие поступки. Понимание темных сторон нашей души»

alexost66

Что человек прячет от себя и окружающих? Что таится под вывеской благочестия? Почему другие люди для нас являются воплощением наших кошмаров? Холлис пишет легко и без избыточных терминов, дружественно настроен к читателю.

14 сентября 2012

West_Wind

Пойди и улыбнись тому, кто сидит в пруду

Понимать «изнанку» своей личности необходимо, иначе наши страхи и домыслы будут сковывать нас, не давая возможности расти и развиваться.
Познание своих теневых сторон не только увлекательное, но и полезное занятие. Путь познания своей тени долог и тернист. Необходимо запастись критическим мышлением, соответствующими знаниями и мужеством. И кто знает, может быть однажды, набив на лбу десятки шишек, сотни раз поднявшись после падения, стоптав семь пар железных башмаков, продираясь в самые темные дебри бессознательного, мы сможем не кидаться камнями, не строить гримасы, а улыбнуться «тому, кто сидит в пруду» и этот кто-то станет нашим другом.

8 марта 2019

Lady-April

Начав писать рецензию на лайвлиб, письмо, статью или что посложнее, я часто старалась подходить в этому как к чертежу на годовой контрольной - всё должно быть аккуратно, точно, правильно, десять раз отмерено и один раз нарисовано, словом, идеально. Идеально, на мой взгляд. Это часть моей большой Тени. Излишняя скрупулёзность лишает текст лёгкости, оригинальности, спонтанности. Названных качеств недостаёт и мне самой.
Наша Тень. Она то, кем мы себя не считаем. Она то, что мы в себе не любим. Наконец, она то, чего в себе мы боимся. Она же та недостающая часть, на пути к нашей целостности, душевной гармонии, и как ни странно к уменьшению зла во всём мире.

Все, что плохо в окружающем мире, плохо и в нас самих.
Зло не "где-то там" на метафизическом плане, оно в нас, в наших повседневных поступках, в истории, которую мы творим.

Кстати говоря, как мыслит Холлис, Тень не всегда эквивалентна Злу. Да и что в сущности есть Добро?
Нередко наши Добродетели причиняют кому-то боль: вспомнить хотя бы князя Мышкина из Ф. М. Достоевского. Все чувства, эмоции не возникают в нас просто так. Они являются ответной реакцией нашей истинной природы на ситуацию. Страх, гнев, сексуальные желания и много чего ещё служат в первую очередь нашей защитой. От смерти, от боли, от прерывания рода... Мы не можем их не испытывать, но можем правильно выражать.
Нетрудно догадаться, что тени нашей Тени лежат в детстве. Правда, не совсем справедливо будет обвинять во всём маму и папу.

Враг - не родитель, а сила личностной истории.

Книгам Д. Холлиса присуща волшебная черта, так любимая мной - они вдохновляют. Но кроме того это искренность и интимность, будто ты взаправду на сеансе у психотерапевта, а что важнее всего - мудрого и глубокого художника. Большой художник, само собой, пишет картины, однако это не главное. Большим его делает удивительная способность открывать таланты других, великие и крошечные, уникальные и по житейски необходимые, без которых не обходится ни одна дорога к себе самому.
Особенный шарм книге Д. Холлиса придаёт её практическая направленность. Да-да, он один из тех редких авторов, кто предлагает возможные способы решения, в нашем случае, это попытки обняться со своей Тенью, закружившись в вихре неповторимого, магического, потрясающего танца. Он уже точно не станет совершенным, а где-то даже безобразным, уродливым и и сбивчивым, и оттого раздражительным. Но надо же, какая очаровательная новость, - он позволит жить, любить, мечтать не по указке комплексов, зажимов, детских паттернов, а просто так авансом за высвобождение Тени из сурового плена нашей надуманной тюрьмы.

31 января 2019

AlOvechkin

За нашими поступками не всегда стоят осознаваемые мотивы.
Есть внутри нас относительно автономная часть личности, складывающаяся из личностных и коллективных психических установок, но не стыкующаяся с нашим Эго-идеалом, и поэтому вытесняемая в подсознательный мир психики. Карл Густав Юнг называл её Тенью.
Теневые энергии живут внутри нас. Они могут выйти из подполья в любой момент времени и завладеть нами, заставив совершать плохие поступки.
Как с этим жить? Можно оставить всё как есть. А можно начать работать с Тенью.
И это не борьба со злом. Это осознанная работа, направленная на восстановление личностной целостности.
Юнг считал, что тот, кто выбрал путь преодоления и борьбы со своей Тенью, получает надежду на взращивание человеческого духа.
В книге, основанной на юнгианской психологии, Джеймс Холлис популярным языком объясняет природу и влияние Тени. Даёт рекомендации по тому, как рассмотреть её в себе и научиться с ней работать.
Рекомендую к прочтению.

18 ноября 2018

Елена

умная книга, мне она понравилась
23 февраля 2019

Voyager1

Честно говоря, не поняла, на кого ориентирована книга. Для психолога она, в общем-то, бесполезна, т.к. автор всю книгу переливает из пустого в порожнее, рассматривая явление Тени не с разных точек зрения, но просто с разных позиций. Точка зрения на Тень у него одна и он будет постоянно описывать ее разными словами, ударясь в целые абзацы вопросов, на которые он не дает ответы. А если считать, что книга рассчитана на широкого читателя, то неподготовленный человек просто утонет в научной и псевдонаучной лексике.

Вот вам ответ на вопрос из заголовка книги - хорошие люди совершают плохие поступки, потому что у них есть Тень, с которой вам нужно примериться, чтобы жить лучше и совершать плохие поступки с чувством, с толком, с расстановкой.

2 апреля 2020