Рецензии и отзывы на Почему хорошие люди совершают плохие поступки. Понимание темных сторон нашей души

191 уже добавил
    alexost66

Что человек прячет от себя и окружающих? Что таится под вывеской благочестия? Почему другие люди для нас являются воплощением наших кошмаров? Холлис пишет легко и без избыточных терминов, дружественно настроен к читателю.

Nikolay_List

Книга посвящена разбору темных сторон характера человека. Каждый имеет какую-то свою личную историю, какие-то темные события, неприятные моменты. Откуда все это в нас? Чаще всего, это алгоритм, оставшийся с тех времен, когда мы не могли реагировать как-то иначе, а именно - из детства. Когда возможности были ограничены, познания об окружающем были мизерными и надо было как-то приспосабливаться и выживать в этом неизвестном мире.
    А может это связано с конкретным человеком, при общении с которым выработалась схема поведения, воспроизводимая всю последующую жизнь - или это пассивность, когда нужно что-то делать, или это агрессия в отстаивании своих прав, хотя на них уже давно никто не посягает.
    Также - прорывается в нас, что-то давно сдерживаемое, что не считалось хорошим, но что также является частью нас. Как, например, гнев, которому нехорошо давать волю, и он вырывается где-то, абсолютно неожиданно. Или, как пример, приведенный в книге - смех, который невозможно остановить, в момент, когда в лужу упала соседка, которая находится выше по социальному и финансовому положению.
    Все это желательно осознавать в себе и работать с этим, понимая, что мы давно уже выросли, можем на многое влиять, и можем многое решать самостоятельно.

Другие книги серии «Юнгианская психология»