Рецензия Wise787 на книгу — Джеймса Холлиса «Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни»

Wise787

У вас расхождение между внутренним «я» и внешним миром? Утеря базовых представлений о мире, обесценивание тех жизненных ценностей, которые раньше казались очень важны? Потеря ориентиров и понимание себя в мире? Депрессия, лишение сна, раздражительность, когнитивный диссонанс? Или у вас есть семья, хорошая работа, друзья, хобби, но подсознательно вы чувствуете, что что-то пошло не так, чего-то не хватает, а время идет? Эти признаки указывает на большую вероятность кризиса. Несчастны люди те, которые придерживаются принципов материализма, гедонизма и нарциссизма, как считает автор книги. Большинство людей живет почти бессознательно, никуда не спешат, как будто у них миллион лет впереди. А жизнь ведь короткая, не успел воплотить свои мечты, хлоп – и уже старость на подходе. Вот тогда будет жесть, хотя и в 60 люди меняются. Но лучше это сделать после 30-40, пока еще больше сил и ресурсов.

Кризис среднего возраста может наступить в 35-45 лет, но переломные моменты жизни, связанные с душевными переживаниями, травмами и личными утратами, могут человека заставить задуматься над смыслом жизни и в 25-30 или наоборот после 50. Лично у меня это в большей степени экзистенциальный кризис, после которого все кажется пустым, бессмысленным и не важным. Обычная жизнь со всеми социальными ролями и психологическими масками (а куда без них), зашла в тупик. Дальше так жить, делая вид, что ничего не происходит, я не могу и не хочу, поэтому нужно выбираться из болота: анализировать себя и кардинально менять. Но, это так, отступление.

Холлис пишет, что мы создаем проекции в своем подсознании, которые вешаем на людей и предметы и события. Таким путем бессознательное ищет свое выражение вовне. Если душа не раскрыла себя полностью, если существует пропасть между самостью и жизнью, подстроенной под общество, то возникают неврозы. Отчуждение идет с самого детства, следовательно, глубокие травмы и переживания прячутся в подсознании, а в зрелом возрасте вылазят наружу в виде тревоги, депрессии, апатии, злости.

Очень важно провести диалог между Персоной и Тенью. Автор придерживается Юнгианской психологии по основным архетипам. Персона – это более или менее сознательная адаптация Эго к условиям социальной жизни. Тень - это травма, которая наносится человеческой природе из-за внедрения коллективных социальных ценностей. Чтобы обрести свое подлинное «я» необходимо интегрировать части личности, избавившись от невротического и тревожного ощущение пустоты и расщепление. В зрелом возрасте 30-45 мы должны принять всю ответственность за свою жизнь, признать свои ошибки, осознать прошлое, быстротечность жизни и не совершенность своей личности. Именно кризис помогает взглянуть на свою жизнь под другим углом, остановится в бесконечной суете, уделить себе время и стать тем, кем хотел всегда и перестать быть тем, кем не хочешь быть, но привязан к условностям общества.

Холлис утверждает, что не человек выбирает призвание, а призвание выбирает человека. Т.е. мы имеем бессознательные мотивы, интересы к конкретной деятельности. Иногда у человека работа одна, а призвание (которое не дает того дохода) совсем в другой сфере. Но если не искать себя и не заниматься любимым делом, то даже самая денежная работа, которая не интересна станет ненависной, а жизнь превратится в каторгу.

Наше профессиональное призвание редко реализуется в поступательном прямолинейном движении, чаще оно приводит к многочисленным зигзагам и разворотам на жизненном пути

Смысл жизни – заглянуть в себя, найти свое призвание и смело следовать за ним, какие бы трудности не находились на жизненном пути. Тем более в зрелом возрасте, мы уже не имеет такой кредит времени и здоровья, как в 18-22, следовательно, если занимаемся чужим делом, то должны приложить максимальные усилия, чтобы обрести Самостью, найти свое призвание и достичь гармонии.

Книга очень полезна тем, кто ищет себя, ощущает кризис. Много ссылок на первоисточники: книги по психологии и художественные произведения. Минус: мало конкретных советов, как выбраться из кризиса. Например, Франкл предметно говорит об экзистенциальном вакууме и отсутствии смысла жизни. А Холлис больше ссылается на юнгианскую психологию с архетипами. В общем, для себя не увидел практичных путей решения, кроме некоторых советов (еще не опробованы полностью, чтобы делать выводы). Конечно, много личных мыслей, идей. Раньше обращался к психологам, но это было в юности в проблемные отрезки жизни. Сейчас хочу самостоятельно разобраться в себе, понять окружающий мир лучше и улучшить межличностные отношения. На пути чтение новых книг Холлиса, а также "Возрастные кризисы" - Гейл Шихи и много других.

31 октября 2018