Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни

4.1
    panda007

Ну, вот, дожила я до юнгианской психологии. Видимо, надо было добраться до середины пути и кризиса среднего возраста.
    Как и большинство наивных и оптимистично настроенных людей я надеялась, что чаша сия меня минует. Жизнь меня баловала, семья казалась почти идеальной, работа устраивала, увлечений было вагон и маленькая тележка – живи и радуйся. Я и радовалась, правда, иногда накатывала непонятная экзистенциальная тоска, а временами так и вовсе жить не хотелось. Без всяких видимых причин. Спасаясь от нелюбимой мной тоски, я пустилась во все тяжкие и так влипла… Мама не горюй! Врагу не пожелаешь.
    Не знаю, вела бы я себя умнее или нет, если бы книга попалась мне на пять лет раньше. В общем-то, многое из написанного у Холлиса я знала. Если б не знала, могло бы тряхнуть ещё сильнее. Но и сейчас, когда раны уже большей частью зализаны, для понимания сути происходящего и перспективы на будущее чтение оказалось весьма полезным.
    Безусловно, для того чтобы осознать многие механизмы, описанные в книге, и соотнести их со своей жизнью требуется определённое мужество и навык психологической работы (или хотя бы рефлекции). Это не самая простая книга, хотя приводимые автором примеры из художественной литературы по-настоящему забавны (скажем, кризис среднего возраста у Фауста). В двух словах – я очень довольна. Но вряд ли буду рекомендовать этот труд кому-нибудь младше тридцати.

Mahaosha

Эту книгу я купила не случайно, потому что последние несколько лет меня периодически посещают мысли, которые не дают мне спокойно жить. Мысли о том, для чего я живу, для чего я родилась. На что я потратила более тридцати лет своей жизни. Так прикольно, но такие мысли меня посещали только в пять лет, еще в детском садике, потом я очень долгие годы была уверена, что это наиболее бессмысленный вопрос, который существует. Ну нет в жизни смысла. Мы рождаемся и умираем и таков заведенный порядок на нашей Матушке Земле самой природой.

Но в 35 лет произошло одно переломное событие, после благополучного завершения которого я стала все чаще задумываться о смысле жизни и в конце концов мне пришлось признать себе, что все мои метания – это результат кризиса среднего возраста, который меня все-таки настиг.

Книга юнгианского психолога Джеймса Холлиса «Перевал в середине пути» обещала дать ответы на все мучавшие меня вопросы и если Вы уже переживали данный кризис или уже чувствуете, что к нему подходите, то Вам со мной по пути и эта книга МОЖЕТ Вам подойти. А может и не подойти, потому что книга написана с использованием специальных юнгианских психологических терминов и подразумевает, что Вы хоть немного, но в юнгианской психологии – разбираетесь. Признаю, мне тоже порой было тяжеловато читать и понимать смысл прочитанного, хотя я имею в своем арсенале психологическое образование.

К сожалению, или по предопределению – но я уничтожила все свои мысли и выписки, которые вела при чтении данной книги – осталось только несколько цитат. Но основные постулаты я знаю. Как и многие авторы – Холлис не дает ответа на вопрос – каков смысл жизни или наше жизненное предназначение, он просто рассматривает – почему так происходит. И что надо сделать, чтобы через этот кризис пройти с малыми потерями.

Кстати, я сильно обрадовалась, узнав, что наличие кризиса у человека не зависит от его багажа – подобное переосмысление приходится проходить и очень успешным и богатым людям, которые казалось бы достигли многого. Это дает мне надежду, что я не такой уж ЛОХ и что слова о том, что я потратила свою жизнь зря – это всего-лишь обман взрослеющего разума.

Да, кризис среднего возраста – это кризис взросления, когда нам приходится забыть свой юношеский максимализм и перестать наивно полагать, что мы можем сделать все в этой жизни. Первый и главный совет Холлиса – смирится. Смирится со своей смертностью и отсутствием всемогущества.

Второй его совет – взять ответственность за свою жизнь. Мне очень понравилась цитата из «Гордости и предубеждения» Джейн Остин, которую я сейчас читаю. Мне кажется, она очень хорошо отображает идеи Холлиса об ответственности. За свою жизнь, за свои поступки, за свое прошлое и будущее… Дарси в разговоре с Элизобет говорил о том, что ему сложно подлаживаться к незнакомым людям и она ответила следующее:

«- Мои пальцы, - сказала Элизабет, - движутся по клавишам этого инструмента не с тем мастерством, какое мне приходилось наблюдать у других музыкантов. Моей игре недостает ни силы удара, ни выразительности, ни беглости. Но мне всегда казалось, что это Я виновата в этом сама, не дав себе труда поупражняться как следует. Мысль о том, что у меня неподходящие пальцы, почему-то не приходила мне в голову».

А вот как пишет сам Холлис «Личностный рост становится неизбежным условием перехода через Перевал. От нас требуется перестать злиться на других за то, что выпало на нашу долю, и взять на себя полную ответственность за свое материальное положение, эмоциональное состояние, духовное развитие»…

Не скажу, что Холлис дал мне каких-то четких ответов или инсайтов, но мне стало определенно легче. Я поняла, что мои ощущения – нормальная стадия в развитии моего Эго, моей психики. Я поняла, что это просто нужно пережить – усвоить те уроки, которые нужно усвоить…. Принять ответственность за свою жизнь и перестать перекладывать ее на вышние силы. Да, конечно, с каждым годом я не стану моложе, но уверена, что у меня впереди достаточно времени, чтобы выполнить все свои планы. Но недостаточно, чтобы тратить это время на валяние на диване. И тут вопрос упирается в то, что же по настоящему я хочу? И это идет не от мировых желаний или от спасения мира. Это идет от моих внутренних потребностей. И может быть настало время для того, чтобы сделать то, что хочешь делать?

Книга сложная, специализированная, но для умного человека она не будет предоставлять большой трудности, потому что он рассказывает об очень многих чисто юнгианских вещах, связанных с Мифологией и раскрывает это на фоне разбора мировой литературы, например «Фауста». Свой ответ я нашла, прочитав эту книгу. Не стоит же читать тем, кто считает, что кризисов средних лет не существует. Значит, до Вас он еще не добрался ) Не уверена, что эта книга окажет какое-то влияние или даст тайный смысл для такого человека.

puho

Холлис говорит о единственном перевале, а мне кажется, что их в современной жизни много. Ощущение внутренней пустоты, усталости, бессмысленности, выпотрошенности - всё это может быть признаком очередного. А Холлис подскажет, куда бежать (спойлер: в себя).

grt_pretender

Уже давно известно, что так называемый «кризис среднего возраста» к фактическому возрасту имеет мало отношения. У кого-то он начинается в 20, у кого-то в 25–30 (достаточно частое сейчас явление), а у кого-то даже в 50–60. Это важный переходный период, когда человек вырастает из своего прежнего опыта, но еще не знает, как осознанно проживать свою жизнь. Можно сказать, что он не столько знает себя настоящего, сколько мнения других о себе. Здесь уже не получится морально прилепиться к кому-то или получить готовое решение, здесь необходима внутренняя работа.

Именно после такого кризиса-переосмысления у человека появляется возможность стать психологически зрелой личностью. Без этого он может так и продолжать жить фаталистом, стоять на месте, постоянно сомневаться в себе, зависеть от критики и чужого мнения, обвинять в своих проблемах других, проживать не свои, а чужие ожидания, жить больше по течению/моде, сравнивать себя с другими, купаться в прошлом и своих обидах/поражениях/недостатках. Иными словами, продолжать жить неосознанно и не своей головой.

У такого человека, увы, мало шансов построить хорошие и долговременные отношения с кем-то, потому что он всегда будет искать в другом человеке компенсацию того, чего у него нет. А самое главное – он вряд ли будет ощущать удовлетворение от жизни.

Думаю, этот тот случай, когда нет смысла писать развернутый отзыв на книгу. Во-первых, потому что мои выводы будут очень личными, а во-вторых, потому что у каждого человека свой кризис, свои демоны и каждый прочтет книгу совершенно по-своему. Так что я лучше просто оставлю здесь несколько цитат, а там уж как в песне: думайте сами – решайте сами – читать или не читать)

Понравившиеся цитаты

Пока мы остаемся бессознательными, мы по-прежнему будем нести в себе следы печали, гнева или непрожитой жизни своих родителей. Разумеется, стыд мы тоже несем в себе, ибо, если человеку становится стыдно, значит, он ощущает себя причастным к психологическим травмам других людей.

Мне известно расхожее мнение о том, что психотерапия – это обвинение родителей во всех своих несчастьях. Совсем наоборот: чем более чувствительными мы становимся к хрупкости человеческой психики, тем более мы склонны прощать родителей за их ранимость и способность наносить раны другим. Главное преступление – оставаться бессознательным, и отказ от соучастия в этом преступлении требует болезненных усилий. Какие бы травмы и недостатки мы ни нашли в своей биографии, нам следует стать родителями самим себе.

Дальше...

Так получается, что на стадии первой взрослости человек получает информацию не в результате истинного познания внутреннего и внешнего мира, а посредством запутанных и навязчивых моделей и указаний, идущих от родителей и социальных институтов.

В период кризиса среднего возраста, который я предпочитаю называть Перевалом в середине пути, у нас появляется возможность пересмотреть свою жизнь и задать себе вопрос, который иногда очень пугает, но всегда приносит облегчение: «Кто я такой, если отделить меня от моей биографии и ролей, которые я исполняю?» Если мы начинаем понимать, что жизнь была посвящена укреплению своего ложного Я, что мы отыгрывали свою временную взрослость, увлеченные далекими от реальности ожиданиями, – значит, мы открыты для вступления в стадию второй взрослости, стадию настоящей личностной зрелости.

Истинная сущность близких отношений заключается в том, что они никогда не бывают лучше отношения к самому себе. То, как мы относимся к себе, определяет не только наш выбор Другого, но и качество наших с ним отношений.

…вся современная культура представляет собой гигантское развлечение, оберегающее нас от одиночества и мыслей о себе.

Совместная жизнь каждый день безжалостно устраняет все проекции; приходится признать свою непохожесть на Другого, который не хочет и не может соответствовать большинству направленных на него проекций. Поэтому в среднем возрасте люди приходят к заключению: «Сейчас ты совершенно иной человек, совершенно не похожий на того, на ком я женился (или за кого выходила замуж)». А по существу он никогда таким и не был. Он всегда был кем-то иным – незнакомцем, которого мы тогда почти не знали, да и сейчас знаем ненамного лучше. Поскольку анима или анимус спроецировались на этого Другого, человек в буквальном смысле влюбляется в отсутствующие части своей личности. Это ощущение близости и возвращения домой было настолько сильным и вселяло столько надежд, что утрата всего этого расценивается как катастрофа

Личность не дается человеку от Бога; она создается в ежедневной борьбе с дьявольским сомнением и неодобрением, порождающими депрессию и ощущение ненужности.

Повторю еще раз: пока мы осознанно не повернемся навстречу своей судьбе, мы останемся у нее на привязи. Нам следует отделить себя настоящих от тех, кем мы стали, от фактического, но ложного ощущения Я. «Я – это не то, что со мной произошло; я – это то, кем я хочу стать». Смысл этой фразы должен каждодневно звучать в нашей голове, если мы собираемся чего-то добиться в жизни, а не остаться пленниками своей судьбы.

Issinia

Данная книга, хоть и нацелена на читателя определенного возраста, все же будет интересна всем, кто когда-либо терзался муками выбора собственного пути. Как почти любая юнгианская литература, она касается множества философских тем, которые могут быть охарактеризованы словосочетанием «жизнь души». Разоблачение проекций и собственной персоны, родительские комплексы, прохождение индивидуации, налаживание оси Эго-Самость – все обязательные компоненты на месте и дружно водят привычный психотерапевтический хоровод. Правда в этих плясках маловато практической методологии, но глубина смыслов, плавный язык автора и большое количество цепляющих фраз не отпустят на волю просто так, без работы мысли.
    Позволю себе предположить, что книга может быть затруднительна к прочтению теми, кто ни разу не сталкивался до этого с аналитической психологией – можно ознакомиться сначала с «Тавистокскими лекциями» или «Человек и символ» К. Г. Юнга. Остальные при прочтении Дж. Холлиса, вероятно, почувствуют множество личных прозрений и, в то же время, они не найдут ничего кардинально нового в плане средств самоанализа, но все-таки очередное приятное и неспешное времяпровождение в юнгианском контексте будет обеспечено.

Другие книги серии «Юнгианская психология»