panda007

Ну, вот, дожила я до юнгианской психологии. Видимо, надо было добраться до середины пути и кризиса среднего возраста.
    Как и большинство наивных и оптимистично настроенных людей я надеялась, что чаша сия меня минует. Жизнь меня баловала, семья казалась почти идеальной, работа устраивала, увлечений было вагон и маленькая тележка – живи и радуйся. Я и радовалась, правда, иногда накатывала непонятная экзистенциальная тоска, а временами так и вовсе жить не хотелось. Без всяких видимых причин. Спасаясь от нелюбимой мной тоски, я пустилась во все тяжкие и так влипла… Мама не горюй! Врагу не пожелаешь.
    Не знаю, вела бы я себя умнее или нет, если бы книга попалась мне на пять лет раньше. В общем-то, многое из написанного у Холлиса я знала. Если б не знала, могло бы тряхнуть ещё сильнее. Но и сейчас, когда раны уже большей частью зализаны, для понимания сути происходящего и перспективы на будущее чтение оказалось весьма полезным.
    Безусловно, для того чтобы осознать многие механизмы, описанные в книге, и соотнести их со своей жизнью требуется определённое мужество и навык психологической работы (или хотя бы рефлекции). Это не самая простая книга, хотя приводимые автором примеры из художественной литературы по-настоящему забавны (скажем, кризис среднего возраста у Фауста). В двух словах – я очень довольна. Но вряд ли буду рекомендовать этот труд кому-нибудь младше тридцати.

Issinia

Данная книга, хоть и нацелена на читателя определенного возраста, все же будет интересна всем, кто когда-либо терзался муками выбора собственного пути. Как почти любая юнгианская литература, она касается множества философских тем, которые могут быть охарактеризованы словосочетанием «жизнь души». Разоблачение проекций и собственной персоны, родительские комплексы, прохождение индивидуации, налаживание оси Эго-Самость – все обязательные компоненты на месте и дружно водят привычный психотерапевтический хоровод. Правда в этих плясках маловато практической методологии, но глубина смыслов, плавный язык автора и большое количество цепляющих фраз не отпустят на волю просто так, без работы мысли.
    Позволю себе предположить, что книга может быть затруднительна к прочтению теми, кто ни разу не сталкивался до этого с аналитической психологией – можно ознакомиться сначала с «Тавистокскими лекциями» или «Человек и символ» К. Г. Юнга. Остальные при прочтении Дж. Холлиса, вероятно, почувствуют множество личных прозрений и, в то же время, они не найдут ничего кардинально нового в плане средств самоанализа, но все-таки очередное приятное и неспешное времяпровождение в юнгианском контексте будет обеспечено.

Другие книги серии «Юнгианская психология»