panda007

Очевидно, Холлис произвёл на меня сильное впечатление, поскольку едва дочитав его предыдущую книгу я тут же взялась за следующую.
    И читая эту вторую книгу, я то и дело вспоминала русскую классическую литературу. Во-первых, потому что Холлис пишет именно о том, о чём так любили порассуждать наши классики - о поисках смысла. Во-вторых, потому что одна из основных идей книги - очистительная сила страдания. Как ни вспомнить тут и Фёдора Михайловича, и ЛЬва Николаевича, и Николая Семёновича и иже с ними. Чехов тоже вспоминается, потому что по Холлису страдание - не дверь, а ключ. То есть, само по себе оно незначимо, хотя и неизбежно. Но именно оно может стать тем рычагом, тем стимулом, который радикально может изменить жизнь человека к лучшему. Если, конечно, считать лучшим большую осознанность и включённость. В противном случае страдание человека опускает, озлобляет, прибивает к земле .
    Холлис много пишет о тех демонах, живущих в наших подвалах (читай "подсознании"), о которых много писал Ницше и о которых сами мы не слишком любим думать. Скажем, о такой штуке, как гнев. На гнев, тем более, на его выражение в обществе наложено табу. Вместе с тем, это естественная реакция на многие события и явления, и постоянное сдерживание себя приводит к разрушению - и психики, и тела. Что делать - посмотреть в глаза чудовищ или продолжать прятаться, авось пронесёт? Как услышать себя и научиться вести с собой конструктивный диалог - прежде всего, с собой, а уже потом с другими? Что делать с той правдой, которую о себе не хочешь знать - постараться забыть или поставить её себе на службу?
    Много вопросов и немало ответов. Разумеется, это не инструкция по выживанию, поскольку серьёзная психология - это никогда не инструкция, а всегда только направление. Прокладывать свой путь в заданном направлении каждому предстоит самостоятельно. Холлис ценен тем, что даёт зримые и вполне убедительные ориентиры.

Demetrios

Дуже добротна книга із психотерапії, що ґрунтується на аналітичній психології К.Г. Юнґа. Сам Дж.Голліс є одним із найвідоміших сучасних юнґіанців.

Дуже сподобалося як прописані усі негативні душевні стани (вина, сум і втрати, самотність, залежність, гнів, страх і тривога), глибинні причини, які за ними стоять, а також користь, яку можна і треба із них брати.

Не дуже мені сподобався загальний "поразницький" настрій книги - все це неминуче, нікуди від цього не подінешся, треба вчитися це просто проживати, вічного щастя не існує і т.д. Зрозуміло, що вічного щастя не існує, але це повторюється у книзі настільки часто, що може скластися враження що взагалі ніякого щастя не існує. Автор ніби закликає всіх віддатися стражданням заради мудрості. Мені ця думка не до душі.

Не заперечуючи величезних плюсів і користі книжки, я все ж волів би читати якісь більш оптимістичні праці. Для мене сенс життя саме у щасті, внутрішній душевній гармонії, а не в мудрості. Зрештою, "безперестанно радійте" рекомендується у тому ж Новому Заповіті, який автор регулярно цитує. Напевне саме цьому мені не до душі аналітична психологія, хоча я дуже її поважаю і ціную. Я прихильних більш гуманістичних напрямів, екзистенційної і арт-терапії. Можливо, я ще надто молодий для тої екклезіастичної мудрості, якою так захоплюється автор.

Втім, назва книги визначає і її зміст, тому тут особливо нічого несподіваного не було.

Glenda

Неизбежно человек в своей жизни сталкивается с потрясениями. Рано или поздно каждый переживает утрату, предательство, разрыв отношений, одиночество. Одни с этим справляются, другие пытаются от них уйти, отрицают, а кто-то думает, что справился, хотя на самом деле это состояние продолжает существовать внутри человека и исподволь влиять на его дальнейшую жизнь.

Джеймс Холлис, юнгианский психоаналитик, предлагает набраться смелости и «посмотреть в лицо» этим состояниям, которые приносят боль, разочарование, отчаяние, принять их как часть своей жизни, как часть своего опыта. Жизнь может быть и должна быть наполнена разными событиями, но каждое из них способно помочь человеку приблизиться к пониманию и принятию самого себя. Многообразие происходящих событий и встречи с разными людьми составляют уникальность и неповторимость нашей жизни. И ценность жизни не только в том, что приносит радость и удовольствие, но и в том, что вызывает отчаяние, злость и опустошение. Главное – случившееся проработать и принять, а в целом, любое событие может стать очередной ступенькой личностного роста и шагом к гармонии с самим собой.

Универсальных рецептов Холлис не предлагает, все-таки каждая человеческая история уникальна и работать нужно с каждым конкретным случаем индивидуально. Но, я думаю, что книга, освещенные в ней случаи и общий подход автора способны замотивировать человека проанализировать свою жизнь и события в ней произошедшие, задать себе вопрос: «А действительно ли я справился с тем, что произошло?», и приняв те потери, которые уже произошли, идти дальше.

plastica

Холлис очень мягко выводит к неизбежности попадания в душевные омуты - кризис ли это среднего возраста или любая депрессия. Что важно, с этой неизбежностью вроде бы и не нужно ничего делать (на то она и неизбежность), разве что не предаваться пассивности бессмысленного пребывания в таком омуте; он же позволяет найти смысл и наполнить им дальнейшее странствие (жизнь) - так оказывается, что без душевных омутов и страданий немыслимо истинное развитие и настройка связи с психикой, самостью. Читать всем, кто уже понял, что в его жизни наступил переломный момент, кого одолела апатия, депрессия, ощущение безысходности. Да и в профилактических целях изучить будет совершенно не лишним.

Другие книги серии «Юнгианская психология»