Рецензия infopres на книгу — Джеймса Хэрриота «О всех созданиях – прекрасных и разумных» — MyBook

Отзыв на книгу «О всех созданиях – прекрасных и разумных»

infopres

И здесь, в папоротнике, я вновь подумал, какое мне выпало счастье – не только любить животных, но и многое знать о них.
Джеймс Хэрриот

Мне кажется, вот этими краткими словами Хэрриота можно охватить всё его творчество, все коротенькие, но многочисленные рассказы, которые полны любви и доброты по отношению к братьям нашим меньшим, неиссякаяемого энтузиазма и юмора автора в его порой весьма нелёгкой работе ветеринара. А обратите внимание на названия его сборников, вдумайтесь: Джеймс Хэрриот рассказывает нам о всех созданиях - прекрасных и разумных, мудрых и удивительных. Он не выбирает и не отдаёт предпочтение, а любит их той безусловной любовью, которой мать любит своё дитя, неважно, умное оно или не очень, сварливое или приветливое, сообразительное или рассеянное. Каждый его четверолапый пациент, хоть карликовая такса, хоть большая шортгорнская корова, получают свою долю должного и нужного внимания, заботы, беспокойства и ласки. И его совсем не заботит, что свою жизнь и профессию он, будучи еще амбициозным студентом, представлял в совершенно другом свете - частная практика с мелкими домашними животными в большом чистом городе. А вместо этого Джим в дождь и вьюгу разъезжает по холмам Дарроуби, вскарабкивается на высокие пастбища, ныряет в стойла и коровники. Но он не сетует, напротив - ведь и здесь, в Йоркшире, он нашёл особое очарование и уют. И - свою вторую половинку :)

А еще в этой книге впервые попался рассказ с печальным концом. И как ни было грустно, как ни хотелось верить, пришлось смириться. Ведь это жизнь, а Хэрриот не выдумщик, он не сочиняет, а рассказывает - свою историю. И важны не только сами истории, но и то,  к а к  он рассказывает. За всё это я его и полюбил. Полюбил навсегда, всей душой.

23 июля 2012