«О всех созданиях – мудрых и удивительных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Хэрриота, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О всех созданиях – мудрых и удивительных»

russian_cat

Книги Джеймса Хэрриота – это всегда душевный бальзам. Теплые, живые, трогательные рассказы, написанные человеком широкой души и большой доброты, а кроме того – профессионалом своего дела. Это уже третий сборник автора на моем счету, и останавливаться я не планирую.

Джеймс Хэрриот в течение многих лет был сельским ветеринаром в Йоркшире, суровом графстве на севере Англии. Работа не самая простая и не самая приятная, но для него это было истинным призванием. Его рассказы проникнуты искренней любовью к животным, сочувствием и желанием помочь. За каждую собаку, корову, кошку или свинью он переживает, можно сказать, как за родную: напряженно размышляет, если не удается сразу поставить диагноз, испытывает настоящую радость и удовлетворение, когда удается вылечить животину, и всей душой сопереживает хозяину, если помочь не удалось.

А сложностей хватает. Может быть, придется работать в 5 утра на жутком холоде. Пациент может укусить, облить порцией жидкого навоза или отправить копытом в нокаут. А если симптомы ни на что не похожи, никакое лечение не помогает, а животному с каждым днем все хуже? Или же просто случай очень сложный, почти безнадежный… Но нельзя же просто смотреть, как мучается живое существо. Да и хозяева подчас «лучше знают», что нужно делать и отказываются слушать ветеринара, который потом же и виноват. Джеймс довольно мягкий человек и в конфликтных ситуациях не всегда может поставить нахала на место, особенно поначалу, когда он еще совсем молодой специалист.

Джеймс перемежает рассказы о ветеринарной практике воспоминаниями о своей подготовке к службе в Королевских ВВС, а также о своей жене и сыне, о коллегах-ветеринарах, о фермерах и других людях, с которыми случалось сталкиваться в жизни и работе. Из каждой строчки чувствуется, как он любил эту работу и то место, где он жил, хотя не всё и не всегда было безоблачно, хватало и сложных, и обидных, и курьезных ситуаций.

Очень просто и красиво, с мягким юмором, открыто и честно Джеймс рассказывает о «мудрых и удивительных» созданиях, которых ему довелось лечить. Для него каждое животное – это личность, а каждая жизнь – ценность. И, помогая им, он смог помочь и многим людям. И за каждую его победу я искренне радовалась вместе с ним. Он тоже – мудрый и удивительный.

14 ноября 2021

SeryakHoldbacks

За что я люблю книги автора, так это за их душевность. В данной книге собраны воспоминания о ветеринарной практике, перемежающиеся историями из будней летчиков во время войны.
Безусловно в книге было достаточно и грустных и забавных историй. Мне очень запомнился момент, когда автор описывал побеги в самоволку, чтобы проведать беременную жену. В остальном же мне больше запомнились моменты, когда описывались различные ситуации с животными. Так пожалуй одной из самых удивительных стала история про собаку, попавшую под машину, которая попала к автору, когда тот работал в другом городе, подменяя местного ветеринара.

Меня невероятно поражало с какой самоотверженностью автор отдавался своей профессии. Особенно это было видно по ситуации, когда ему пришлось оперировать теленка в диком холоде, в то время как он сам едва держался на ногах от жуткой простуды. На мой взгляд это заслуживает невероятного уважения.
Ну и нельзя не отметить безграничный оптимизм, которым наполнена данная книга. Что бы не происходило, Хэрриот всегда во всех ситуациях старался видеть во всем лишь светлые моменты. Хотя возможно, что такое впечатление сложилось в результате того, что по прошествии лет, когда автор стал описывать свои случаи из практики, он несколько приукрасил действительность.
Оценка 10 из 10

28 февраля 2023

Snowolfie

Я не могу перестать читать Хэрриота. Никакие другие книги параллельно не идут, сон тоже не идет - читаю, читаю, читаю. После его рассказов на душе удивительно! Светло, тепло, снятся чудесные сны, по-другому смотришь на животных и людей, и все кажутся такими славными, хорошими, неисчерпаемо интересными, как йоркширские просторы.
Меня предупредили, что это чувство возникает каждый раз, когда читаешь рассказы Хэрриота. Неважно, на каком месте и в который раз ты открыл книгу. Я пока читаю впервые и залпом, но что-то мне очень верится в предупреждение.
Хочется светлого - читай Хэрриота. Хочется человечного - читай Хэрриота. Хочется с особой силой активизировать в себе любовь к этому миру - читай Хэрриота. Просто читай Хэрриота.

6 мая 2012

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.

Хорошо, когда тебя предупреждают о характере
собаки до того, как она тебя куснет, а не после.

Техника: книга хороша, как и другие — хороший перевод и стилистика, довольно подробные описания и передача диалогов. Если на что и можно пожаловаться, то только на отсутствие аудио-версии.

Мысли: классический сборник историй от дядюшки Хэрриота. Приятно, когда есть автор, к которому всегда можно вернуться, чтобы отдохнуть.

Мне нравится общая атмосфера воспоминаний Хэрриота о его ветеринарной практике: такое теплое и уютное, но без идеализации. Последнее, имхо, очень важно — автор честно пишет, что он проклинал ночные вызовы, что он сомневался в некоторых случаях, недолюбливал каких-то пациентов. И это нормально, это позволяет живо представлять себе, как каждый день сонный ветеринар вставал, нехотя вылезая из тёплой постели с супругой, собирался и ехал на очередной вызов, чтобы провести несколько напряжённых часов на полу в сене и биологических выделениях животных.

Звучит, конечно, неприятно, но на самом деле Хэрриоту удаётся рассказывать о своём деле таким образом, чтобы не вызывать такой уж неприязни даже по отношению к неприятным вещам. Делу способствует хорошее чувство юмора и умелое жонглирование порядком воспоминаний. Ведь помимо воспоминаний непосредственно о животных, вклиниваются истории о людях: например, об ужасном стоматологе или вредном соседском мальчишке.

В общем, это были приятные несколько часов, проведённые в Дарроуби вместе с дядюшкой Джеймсом и его многочисленными пациентами и питомцами. На мой вкус, книги этого автора прекрасно подходят любителям литературы о животных, которых не испугают некоторые медицинские подробности ветеринарного дела.

Итог: что тут думать, когда надо брать и читать? :)

27 ноября 2022

Ирина Мутылина

Для меня чтение книг Джеймса Хэрриота - открытие, удивительное и трогательное, никогда бы не подумала, что рассказы о животных могут быть такими увлекательными, про кошечек и собак еще понятно, но читать про телят и поросят оказывается не менее интересно.
9 ноября 2021

juli...@mail.ru

Наряду с Джеральдом Дарреллом, Джеймс Хэрриот один из самых лучших людей и авторов, которые писали о животных. Мягкая доброта и чувство юмора пронизывают каждый сюжет в книге, а от некоторых историй я искренне плакала как в 12 лет, так и в 40...
От всего сердца рекомендую эти книги всем и каждому!
15 июля 2022

ErnestaRun

Чудесная книга. Но этого уже ожидаешь, все ж третья в серии, и автор уверенно держит высокую планку. Однако, мне кажется, ее отличает минорность. Понятно, что автор смотрит на эти события через призму неудавшейся военной службы. Ему это не очень приятно и потому всплывают не самые веселые воспоминания. Не какое-то там стеклище, конечно. Но все равно грустно. В прошлых книгах тоже были истории без веселого конца, да и обидные смерти любимцев - очевидный минус работы ветеринара. Но тут это ощущалось особенно остро. Как-то оно на первый план выходит и вместе с военными перебивками создает общий тревожный тон. И хотя счастливых историй больше, общее ощущение не праздничное.
Хотя это все еще по-прежнему добрая, ответственная и очень увлекательная ветеринария. Все еще невероятно интересно читать про роды коров, ящур у поросят, травмы у собак и кошек. А история с пивом, которое позволило свинье успокоиться и стать хорошей матерью - ну просто в самое сердце!
Доброе, чудесное, но немного грустноватое.

1 февраля 2024

Татьяна Цивадиц

Книги Хэрриота - бальзам для души. Тихое очарование до-и послевоенной Англии, интересные характеры и судьбы, описанные с исключительной теплотой, юмором и мастерством. Это настоящая литература, и половину успеха составляет просто таки изумительный перевод.
15 октября 2021

Виктория Симонова

Самые лучшие впечатления от этой книги! Рекомендую всем знакомым
5 сентября 2022

zdor...@yandex.ru

Очень понравилась книга, жаль что окончилась.
14 ноября 2023