Рецензия Mira_grey на книгу — Джеймса Хэрриота «О всех созданиях – больших и малых» — MyBook

Отзыв на книгу «О всех созданиях – больших и малых»

Mira_grey

Одна из тех книг, о которых давно наслышана, но сама бы не решилась прочитать. Хорошо, что появился стимул в виде игры, и я в очередной раз рискнула взяться за непривычный мне жанр. Сказать, что оно того стоило, значит ничего не сказать. Давно не испытывала столь чистейшего восторга, столь подлинного удовольствия для души и мозга, которое подарили мне проведённые с творчеством Джеймса Хэрриота часы. Это одновременно и релакс, и возможность подумать над серьёзными вопросами. Есть ли душа у животных? Могут ли фермеры полюбить свою скотину, изначально предназначенную для пополнения их кошелька? Так ли уж нужно гоняться за регалиями и званиями или серые будни сельского ветеринара по-своему хороши? Автор столь ненавязчиво задаётся этими и другими вопросами, что начинаешь раздумывать над ними вместе с ним. Хотя по сюжету в целом и по признанию автора в частности жизнь ветеринара в английской глубинке не была сладкой и беззаботной, а будни можно назвать скучными и однообразными, Хэрриот преподнёс свою работу столь интересно и занимательно, выбрав самые примечательные случаи, что просто не остаётся места для усталости и хандры. Даже бесконечные ночные вызовы каждый раз преподносят что-то новое, порой заставляя забывать об упадке сил у героя. И вот уже Джеймс торопится на очередные роды и вновь и вновь творит чудо, помогая появиться на свет новой жизни. Сколько таких случаев он описал, о скольких умолчал, но от этого не перестаёшь восхищаться его работой, потому что она действительно важна и внушает огромное уважение к тяжёлому труду ветеринара.
Однако в жизни героя присутствует не только тяжкий труд, но хватает времени и для курьёзных происшествий, и для шуток, и даже для налаживания личной жизни. Особенно меня очаровали Зигфрид и Тристан. В них такой неисчерпаемый запас энергии, обаяния и оптимизма, что, несмотря на все возникающие из-за них проблемы, им невольно всё прощаешь. Их нельзя не полюбить, хотя периодически ловила себя на мысли, что не хотела бы жить с ними под одной крышей, моего терпения на них точно не хватило бы.
Пусть иногда книга навевала грусть от жизненной несправедливости, по большей части она всё-таки дарила заряд бодрости и позитива. Сложно найти более чудесное сочетание прекрасного, лёгкого языка, увлекательного сюжета и положительных героев. Хорошо, что есть такие светлые истории, хорошо, что есть такие неравнодушные люди.

6 мая 2021