«О всех созданиях – больших и малых» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Хэрриота, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О всех созданиях – больших и малых»

nad1204

Вот как передать ощущение теплоты, счастья и какого-то неземного наслаждение, которое охватывает тебя и не отпускает пока не закроешь последнюю страницу замечательной книги Джеймса Хэрриота?!
Чудесно! Просто невыносимо прекрасно!
Казалось бы: к чему столько восторгов, если львиную долю книги автор описывает не ромашки на лугу и не умилительных котиков с бантиками на шее?
Хэрриот был ветеринарным врачом в сельской местности и среди его пациентов в основном коровы, свиньи, лошади. А если и встречаются котики и собачки, то это не диванные забалованные пусечки, а либо рабочие животные (пастушьи или охранные собаки), либо несчастные дворовые бедолаги.
Хотя есть, конечно, и исключения. Например, мопс Трики. Милая, полная юмора новелла посвящена этому чудному псу, в котором хозяйка просто души не чаяла.
Но всё-таки, основная доля рассказов про суровые будни сельского врача: про эпидемии, сложные роды, непроходимости кишечника у крупного скота, нагноения копыт и т.д. и т.п.
Фуууу??? Да нет!
Ветеринар лечит. И при этом стоит/сидит/лежит голым или полуобнаженным на камнях, в навозе, под дождем, без света и часто без гонорара от жадных фермеров.
Просто поразило, что эти самоотверженные люди даже не пытаются как-то более высоко оценить свой труд или, хотя бы, попытаться сделать его более комфортным.
Хэрриот с такой любовью пишет о своей профессии, что вся эта неприглядная сторона вызывает почему-то не брезгливость, а приливы какого-то жизнелюбия. Очень приятно и радостно, когда животное выздоравливает. И очень грустно, когда врачу не удается ничем ему помочь.
Здорово написано! Очень интересно и как-то светло.
Прекрасный автор!

16 января 2016

swdancer

Врач, нахмурившись, листает мою историю болезни.

- Так-так... На что жалуетесь?

- Мне надо ехать на дачу. А там кругом животные. Мошкара та же - это клыкастые монстры! Дракулята маленькие. Я не могу так жить, доктор.

- Ну, комаров мало кто любит. А лошадки, коровки - их тоже не переносите?

- Послушайте, да я не знаю, с какого конца подходить к лошади. У неё кругом копыта, вообще кругом. А корова? Стоит только посмотреть на жующую морду, сразу понятно - что-то замышляет. Лепёшки сажает на лугу в промышленных масштабах; эти мины только и ждут человеческой ноги!

Доктор в замешательстве.

- Ах вот как... но собак-то Вы любите? Их и в городах держат.

- Гиперактивные, шерстяные, слюнявые, грязные... грызут стулья, провода и хозяйские ноги, только-только спасённые из плена коровьих лепёшек!

- Я понял, понял, - доктор успокаивающе трогает меня за рукав. - Про коз, овец и прочих свиней даже спрашивать не буду. У Вас, дорогой пациент, хронический городской кретинизм. Но это, к счастью, излечимо. Я прописываю Вам книгу Джеймса Хэрриота "О всех созданиях - больших и малых", принимать десять страниц перед сном. Каждый день! Ручаюсь, Вам полегчает.

На первой же странице ветеринар шарит у коровы под хвостом в поисках телёнка, погрузившись в самое туда аж по плечо. Прочитав эту красочную сцену, я поняла, что жизнь больше никогда не будет прежней. Друзья, от хронического городского кретинизма можно излечиться!

В чём суть лечения. Книга автобиографическая: автор был талантливым ветеринаром, который, по счастью, обладал ещё и даром слова. Вместе с ним мы прогуляемся по туманным йоркширским полям, влипая иногда в пресловутые коровьи лепёшки. Мы начнём с ним настоящие расследования в стиле доктора Хауса: чем же больны пациенты? Мы будем трястись с ним по ухабистым деревенским дорогам, спеша на вызов в ночи и проклиная ненормированный график. Мы будем вдыхать упоительный чистый воздух после утомительного дня и думать, что работёнка, конечно, нелёгкая, но воздаётся сторицей, когда животное выздоравливает.

А сколько пациентов мы встретим! Коварные, добрые, таинственные, чокнутые, ласковые и свирепые - животные бывают разными, как и люди, и в этой книге мы сможем посмотреть на сельский Ноев ковчег с безопасного расстояния. Каждая глава - это законченная история, которая замечательно читается сама по себе, что весьма понравится читателям, у которых уровень концентрации как у чайной ложки. (Это я про себя) Однако, многие персонажи потом встречаются в дальнейших рассказах: не получится такого, что вы в персонажа слегка влюбились, а он усвистал из повествования.

Советую всем - прекрасное лекарство без побочных эффектов! В следующий раз, когда поеду на дачу, уже не буду обходить живность по кривой дуге.

18 июня 2018

agalk29

⠀⠀⠀⠀⠀Как же легко и светло на душе от этой прекраснейшей книги! И хочется делать добро. Много добра!
⠀⠀⠀⠀⠀Пусть не великие дела, но приятные мелочи. Раз мы говорим о животных - накормить бездомного зверька, потрепать за ушко, и вообще - помочь обрести дом и заботливого хозяина каждому такому дружочку.

«Как и люди, животные нуждаются в друзьях»

⠀⠀⠀⠀⠀В людях, прежде всего. Животные очень нуждаются в людях.
⠀⠀⠀⠀⠀Мне не раз приходилось с кем-нибудь дискутировать на тему того, нуждается ли животное в свободе и дикой природе, или, напротив, в человеческом доме и его опеке и заботе. Друзья мои! Мухи отдельно, котлеты отдельно! Стезя дикого существа - поля, леса и девственная природа; но место домашнего животного - только в доме, рядом со своим человеком, который даст пищу, кров, ласку и заботу. Животное тоскует когда вы уезжаете в отпуск, терпеливо ждёт вас с работы, грустит когда вы грустите и даже готов делить с вами радости. И наверняка очень сильно переживает ваши «ссоры» из-за раскиданных вещей или еще чего-то, что нам кажется концом света, а наш дружок тем временем мучается чувством вины, ведь он хочет быть самым хорошим для своего хозяина.
⠀⠀⠀⠀⠀И не потому, что как утверждают те самые скептики, зверушка ждёт только полную миску корма и обеспечение в других потребностях. Для нас пёсик или котейка даже в самом тёплом к нему отношении - лишь часть нашей жизни, но человек-то для него целый мир!
⠀⠀⠀⠀⠀Поэтому профессия ветеринара - просто прекрасна и достойна всех похвал. Ведь маленький пациент обретает в лице врача, пусть и ненадолго, настоящего друга, и искренне ему благодарен, пусть и не может выразить это словом.
⠀⠀⠀⠀⠀Джеймс Хэрриот - один из тех людей, которыми я восхищаюсь, ибо благодаря своей профессии он точно прожил свою жизнь не зря.
⠀⠀⠀⠀⠀Прибыв юным практикантом-помощником в фермерское селение Дарроуби, графство Йоркшир, постепенно начинает осваивать азы своей профессии в полной мере: приобретая навыки в работе ветеринарного врача, будь то определение дозы лекарства или правильный захват инструмента в операции, Джеймс учится главному - находить к каждому больному подход, расположить к себе, войти в доверие, несмотря на наводящие ужас уколы и горькие пилюли.
⠀⠀⠀⠀⠀Кстати, стоит напомнить, что Хэрриот свою практику начал именно в местечке, где основной массой населения являются фермеры, а значит что пациенты автора отнюдь не пушистые котики и ухоженные породистые щенки. Подавляющее число больных - коровы, козы, лошади и свиньи, которым подчас нужны достаточно серьезные операции и другие вмешательства, чтобы сохранить жизнь.
⠀⠀⠀⠀⠀Каждая маленькая глава книги - интересный случай из ветеринарной практики Джеймса: ветеринар принимает сложные роды у коровы, вправляет вывих маленькой собачонке, даже прививает скот от туберкулеза во время своего медового месяца.
⠀⠀⠀⠀⠀И не надо думать что это скучно; вот вы когда-нибудь слышали о ложной беременности у самки животного?) То-то же, а между тем, необычное явление.
⠀⠀⠀⠀⠀Каждый случай - не сухое повествование, но целая маленькая история, в том числе о взаимоотношении хозяина со своим животным,например как жалея старую корову,ее ласково могут называть Земляничкой) Неужели не мило?
⠀⠀⠀⠀⠀Конечно, не все эпизоды заканчивались хорошо: у каждого врача, как это ни печально, есть своё «кладбище», и тут-то конечно, сердечко себе можно потрепать знатно. Наши маленькие друзья становятся старыми по прошествии лет или носят в себе редкую болезнь, о которой можно даже и не подозревать...Но даже эти моменты писателем описаны со светлой грустью и даже философски.
⠀⠀⠀⠀⠀Только после того как дочитала последние страницы, узнала что произведение - лишь первое в целой серии книг о братьях наших меньших: «О всех созданиях - прекрасных и разумных (сборник)» Джеймс Хэрриот , «Всех их создал Бог» Джеймс Хэрриот , «О всех созданиях - мудрых и удивительных» Джеймс Хэрриот
⠀⠀⠀⠀⠀Так что обязательно после небольшой передышки возьмусь за следующие.

- Ведь говорят же, что у животных нет души.
- Кто говорит?
- О, я читала об этом и знаю многих религиозных людей, которые верят в это.
- Ну, а я в это не верю! Если под душой понимать способность чувствовать любовь, хранить верность и испытывать благодарность, то животные в этом отношении бывают гораздо лучше, чем многие из людей.
30 июля 2019

Mira_grey

Одна из тех книг, о которых давно наслышана, но сама бы не решилась прочитать. Хорошо, что появился стимул в виде игры, и я в очередной раз рискнула взяться за непривычный мне жанр. Сказать, что оно того стоило, значит ничего не сказать. Давно не испытывала столь чистейшего восторга, столь подлинного удовольствия для души и мозга, которое подарили мне проведённые с творчеством Джеймса Хэрриота часы. Это одновременно и релакс, и возможность подумать над серьёзными вопросами. Есть ли душа у животных? Могут ли фермеры полюбить свою скотину, изначально предназначенную для пополнения их кошелька? Так ли уж нужно гоняться за регалиями и званиями или серые будни сельского ветеринара по-своему хороши? Автор столь ненавязчиво задаётся этими и другими вопросами, что начинаешь раздумывать над ними вместе с ним. Хотя по сюжету в целом и по признанию автора в частности жизнь ветеринара в английской глубинке не была сладкой и беззаботной, а будни можно назвать скучными и однообразными, Хэрриот преподнёс свою работу столь интересно и занимательно, выбрав самые примечательные случаи, что просто не остаётся места для усталости и хандры. Даже бесконечные ночные вызовы каждый раз преподносят что-то новое, порой заставляя забывать об упадке сил у героя. И вот уже Джеймс торопится на очередные роды и вновь и вновь творит чудо, помогая появиться на свет новой жизни. Сколько таких случаев он описал, о скольких умолчал, но от этого не перестаёшь восхищаться его работой, потому что она действительно важна и внушает огромное уважение к тяжёлому труду ветеринара.
Однако в жизни героя присутствует не только тяжкий труд, но хватает времени и для курьёзных происшествий, и для шуток, и даже для налаживания личной жизни. Особенно меня очаровали Зигфрид и Тристан. В них такой неисчерпаемый запас энергии, обаяния и оптимизма, что, несмотря на все возникающие из-за них проблемы, им невольно всё прощаешь. Их нельзя не полюбить, хотя периодически ловила себя на мысли, что не хотела бы жить с ними под одной крышей, моего терпения на них точно не хватило бы.
Пусть иногда книга навевала грусть от жизненной несправедливости, по большей части она всё-таки дарила заряд бодрости и позитива. Сложно найти более чудесное сочетание прекрасного, лёгкого языка, увлекательного сюжета и положительных героев. Хорошо, что есть такие светлые истории, хорошо, что есть такие неравнодушные люди.

6 мая 2021

infopres

Сельская Англия, с её -ширами, зелёными ландшафтами, холмами и дорогами. Мягкий юмор, незадачливость и непосредственность. Молодой ветеринар, приветливые хозяева и фермы, фермы... Сколько здесь доброты, нежности по отношению к животным!!! Будь то избалованный пёс-мопс или фермерская корова, банальная простуда, перелом или роды.
Одна только сцена рождения потомства у овец как описана! Трепетно, нежно, загадочно... Я к ней возвращалась и перечитывала, улыбалась и не сдерживала слёзы радости, теплоты, умиления (да всего спектра чувств со знаком "плюс"), а внутри ширилось что-то такое большое и тёплое...

Для меня целое счастье, пусть маленькое, но важное - что благодаря LiveLib в моей жизни появился Хэрриот. Уже 4 его замечательных книжки стоят на моей полке, а я теперь знаю, куда мне идти в минуты душевного непокоя.

14 января 2012

Татьяна Цивадиц

Это моя любимая серия книг. Когда на душе грустно, и все кажется унылым, а счастье как будто навсегда покинуло наши края: я читаю Хэрриота, и печаль отступает. Ибо все, что он пишет, есть любовь.
13 октября 2021

Yana Semiletova

Добрая книга с потрясающим юмором! О жизни молодого ветеринара, работающего на фермах Йоркшира. Честный, наивный и влюбленный. Рекомендую!
13 марта 2024

Юлия

Одна из самых прекрасных книг, что мне встречалась в жизни. Всегда возвращаюсь к ней с огромным удовольствием и благодарностью к автору.
20 декабря 2022

arte...@mail.ru

Прочитала с большим удовольствием. Добрая, очень атмосфера книга, с тонким юмором. Чудесный перевод.
12 января 2023

olga....@gmail.com

Это одна из самых чудесных книг что я прочитала за последние годы
11 апреля 2023