Рецензия kat_dallas на книгу — Джеймса Герберта «Проклятие замка Комрек» — MyBook

Отзыв на книгу «Проклятие замка Комрек»

kat_dallas

Шотландский замок Комрек -своего рода убежище для богатых и влиятельных людей с разного рода проблемами, от непреодолимых сложностей с законом до серьезных психических отклонений.
Первоклассное медобслуживание и атмосфера полной конфеденциальности - все отлично, вот только внезапно проявившаяся сверхъестественная жуть нагнала страху и на гостей, и на персонал. То освещение гаснут и огонь в камине перестает греть, то лампы начинают светиться необычайно ярко и взрываются, то по кабинетам агрессивно летает мебель и какие-то черные шары, невесть откуда взявшиеся, то адская вонь поднимается по всему замку без рациональной причины... Когда же медсестра нашла одного пациента едва живым, в изувеченном состоянии и словно распятым на стене без гвоздей или иных приспособлений, стало ясно, что выбора у руководства нет - необходимо обратиться к специалисту. Выбор пал на "Инстутут экстрасенсорных исследований", чей лучший парапсихолог Дэвид Нэш побывал в таких мистических переделках, которые большинство людей и вообразить не могут.
И вот Дэвид отправляется в Шотландию, дабы выяснить, действительно ли происходящая в Компреке чертовщина имеет паранормальное происхождение, и если да, то что что послужило причиной, ее вызвавшей - сам замок? кто-то из гостей-пациентов? или что-то иное?

Начало интиригует, причем секреты замка (что за пациенты/клиенты там скрываются? какие люди оргинизовали это убежище? что там делается в плане науки и медицины?) кажутся более увлекательными, нежели мистические штучки.

Однако, когда эти самые секреты раскрываются, становится ясно, что сильной стороной романа является все же мистика и экшн, а тайны Комрека как убежища и закулисные игры его влиятельных учредителей - тягомотина еще та. Из всех авторов триллеров единственный, кому, на мой взгляд, удается лихо вплетать в повествование события мирового масштаба типа войн, переворотов, диктаторских режимов и так далее - это Жан-Кристоф Гранже. У Герберта же обычно выходит неплохая мистика, а вот отсылки к политике просто утяжелили рассказ, нагоняя тоску.

В итоге мы имеем интересные главы о чертовщине в Кормреке, увлекательный экшн под занавес, несколько нудных глав в середине и совершенно нелепую попытку приплести к этой истории реально существующих личностей.

Общая оценка нейтральная.

22 июня 2015