Отзывы на книги автора Джеймс Хэмблин

2 отзывы
Bookishook

В последнее время стала интересовать такая популярная литература на тему медицины. Но эта книга зацепила даже не тематикой, а забавными вопросами, которые были на обложке и в содержании книги. Поэтому автор сразу расположил меня к себе чувством юмора. Джеймс Хэмблин не закончил своё обучение профессии врача и не пошел работать по этому направлению, так как многая информация, преподаваемая ему, была устаревшей. Он стал крутым журналистом в этой области. Наверное, благодаря этому у него получилась такая интересная и удивительная книга.

Очень часто автор отвечал на вопросы не прямолинейно, а сквозь истории и факты, которые иногда поражают. Это как будто медицинские разрушители легенд. Оказывается:

- Человек может полноценно жить с половиной мозга;
- Суперсильный иммунитет – это не так уж и хорошо, а иногда даже причина серьезных заболеваний;
- Опасность глютена сильно преувеличена. Да и вообще, тех, кто действительно не переносит глютен, на самом деле очень мало. Остальные люди просто сами себе что-то надумывают благодаря СМИ и рекламе.
- Важность молока в рационе вообще очень мала;
- Даже простой водой можно отравиться, если пить её слишком много;
- Облегающие джинсы могут быть опасны, но могут и спасти жизнь человеку;
- До сердца человека можно добраться через пах;
- Можно умереть (хоть и крайне редко), выдавив прыщ на носу.

И много-много других интересных фактов можно узнать из книги. И это доказано, многие ученые приняли участие в написании данной книги. С ними автор проводил интервью.

Мне очень понравилось читать эту книгу, приправленную хорошим юмором. Можно узнать много нового, понятным языком. И даже окунуться в историю, как вообще появлялись мифы о некоторых продуктах.
Читать всем, кому интересна медицинская тематика, тема здоровья, но кто не очень разбирается в научных терминах. Здесь всё доступно и понятно)

lapickas

Шеф рекомендовал эту книгу, как очередной образец потенциально возможного диалога между врачом и пациентом, и, естественно, я не могла пройти мимо. Но - здесь все же не практикующий врач, автор покинул медицину еще на стадии последних периодов обучения (забыла, интернатуры или ординатуры), потому что не смог примириться с подходом к обучению (да-да, старая добрая зубрежка без попыток понять).
Что могу сказать. Книга представляет собой сборник ответов на вопросы, которые задавали или могли задавать пациенты. Часть из них совсем простые (и ответы занимают меньше страницы) - из тех, на которые врачи смотрят с недоумением, часть - более развернутые с философскими отступлениями. С примерами из жизни или научных исследований. На мой вкус, автора периодически заносит в теории заговоров - и если местами он скорее прав (вроде лоббистов похоронных контор), то местами верится с трудом (вроде бесполезных операций, потому что это выгодно). А еще забавно - так получилось, что сейчас одновременно читала две книжки из категории научпопа, и было весьма любопытно наблюдать, как одни и те же признаки в одной книге автор трактует как то, что человек природой задуман как частичный мясоед, а другим (вот этим конкретно) - что человек предназначен для растительной пищи. Ох уж эти интерпретации, ох уж эти интерпретаторы)))
Нет, в целом довольно занимательно. Прочитала с интересом, и вообще тенденция, когда книги пишутся для пациентов мне явно нравится. Вот только заговоров бы поменьше)