Рецензия Bookishook на книгу — Джеймса Хэмблина «Если бы наши тела могли говорить. Руководство по эксплуатации и обслуживанию человеческого тела» — MyBook

Отзыв на книгу «Если бы наши тела могли говорить. Руководство по эксплуатации и обслуживанию человеческого тела»

Bookishook

В последнее время стала интересовать такая популярная литература на тему медицины. Но эта книга зацепила даже не тематикой, а забавными вопросами, которые были на обложке и в содержании книги. Поэтому автор сразу расположил меня к себе чувством юмора. Джеймс Хэмблин не закончил своё обучение профессии врача и не пошел работать по этому направлению, так как многая информация, преподаваемая ему, была устаревшей. Он стал крутым журналистом в этой области. Наверное, благодаря этому у него получилась такая интересная и удивительная книга.

Очень часто автор отвечал на вопросы не прямолинейно, а сквозь истории и факты, которые иногда поражают. Это как будто медицинские разрушители легенд. Оказывается:

- Человек может полноценно жить с половиной мозга;
- Суперсильный иммунитет – это не так уж и хорошо, а иногда даже причина серьезных заболеваний;
- Опасность глютена сильно преувеличена. Да и вообще, тех, кто действительно не переносит глютен, на самом деле очень мало. Остальные люди просто сами себе что-то надумывают благодаря СМИ и рекламе.
- Важность молока в рационе вообще очень мала;
- Даже простой водой можно отравиться, если пить её слишком много;
- Облегающие джинсы могут быть опасны, но могут и спасти жизнь человеку;
- До сердца человека можно добраться через пах;
- Можно умереть (хоть и крайне редко), выдавив прыщ на носу.

И много-много других интересных фактов можно узнать из книги. И это доказано, многие ученые приняли участие в написании данной книги. С ними автор проводил интервью.

Мне очень понравилось читать эту книгу, приправленную хорошим юмором. Можно узнать много нового, понятным языком. И даже окунуться в историю, как вообще появлялись мифы о некоторых продуктах.
Читать всем, кому интересна медицинская тематика, тема здоровья, но кто не очень разбирается в научных терминах. Здесь всё доступно и понятно)

1 октября 2018