lapickas

Шеф рекомендовал эту книгу, как очередной образец потенциально возможного диалога между врачом и пациентом, и, естественно, я не могла пройти мимо. Но - здесь все же не практикующий врач, автор покинул медицину еще на стадии последних периодов обучения (забыла, интернатуры или ординатуры), потому что не смог примириться с подходом к обучению (да-да, старая добрая зубрежка без попыток понять).
Что могу сказать. Книга представляет собой сборник ответов на вопросы, которые задавали или могли задавать пациенты. Часть из них совсем простые (и ответы занимают меньше страницы) - из тех, на которые врачи смотрят с недоумением, часть - более развернутые с философскими отступлениями. С примерами из жизни или научных исследований. На мой вкус, автора периодически заносит в теории заговоров - и если местами он скорее прав (вроде лоббистов похоронных контор), то местами верится с трудом (вроде бесполезных операций, потому что это выгодно). А еще забавно - так получилось, что сейчас одновременно читала две книжки из категории научпопа, и было весьма любопытно наблюдать, как одни и те же признаки в одной книге автор трактует как то, что человек природой задуман как частичный мясоед, а другим (вот этим конкретно) - что человек предназначен для растительной пищи. Ох уж эти интерпретации, ох уж эти интерпретаторы)))
Нет, в целом довольно занимательно. Прочитала с интересом, и вообще тенденция, когда книги пишутся для пациентов мне явно нравится. Вот только заговоров бы поменьше)