Рецензия Erik_Dreiven на книгу — Джеймса Хэдли Чейза «Весь мир в кармане» — MyBook

Отзыв на книгу «Весь мир в кармане»

Erik_Dreiven

Один из лучших романов "короля крутого детектива" Джеймса Хэдли Чейза. В лихие 90-е его творчество, да и весь жанр были безумно популярны в России. Сейчас к сожалению Чейз и другие "мастера черного романа" уже основательно подзабыты, как мне кажется совершенно несправедливо. Вообще я не очень люблю так называемый "классический детектив" (за исключением Шерлока Холмса), где главный герой попыхивая трубкой и поглаживая усы весь роман только тем и занимается, что задает свидетелям бесконечные вопросы, а под конец ошарашивает всех вердиктом, созревшим в его гениальном мозгу. Мне попросту скучно читать бесконечные разговоры и гадать кто убийца, словно отгадывать японскую головоломку. С Чейзом скучать не приходится. В первую очередь это литература действия. Да мы познакомимся со всеми преступниками уже в первой главе и единственная интрига романа - удастся ли им осуществить задуманное и избежать наказания. Какие либо загадки и тайны отсутствуют, но от книги просто невозможно оторваться, пока не перевернута последняя страница. Прекрасно выписанные герои, которые воспринимаются абсолютно живыми, им действительно сопереживаешь. Не спеша набирающий обороты сюжет, к середине романа набирает просто бешеную скорость и не отпускает до самого конца. В общем как бы не морщили нос некоторые снобы, Джеймс Хэдли Чейз это талантливая и захватывающая развлекательная ЛИТЕРАТУРА. Именно так,большими буквами.

2 февраля 2014