Рецензия Sister-of-night на книгу — Джеймса Хэдли Чейза «Удар новичка» — MyBook

Отзыв на книгу «Удар новичка»

Sister-of-night

Ох, уж этот Чейз!
Вообще, он у меня относится к разряду «Вспомнить молодость» наряду с Кристи, Дойлем, Стаутом и т.д., к тем временам юности, когда детективы читались запоем. Но если у вышеперечисленных авторов блаженно погружаешься в атмосферу расследований Пуаро, мисс Марпл, Ниро Вульфа, Шерлока Холмса наконец и в конце с замиранием узнаешь ,что убийца- садовник, то у Чейза ж все не как у людей! Убийцу тебе могут преподнести уже на второй странице, а потом не знаешь, как выбраться из лабиринта событий, из-за какого именно угла выскочат шантажист, красотка-блондинка или обманутый подельник. Сможет ли от всех их улизнуть главный герой, и схватит ли его дотошный полицейский капитан. И вообще: сколько еще трупов встретится тебе на пути к последней странице. Лихо закручивает старина Чейз! И я знаю, что периодически буду его читать и перечитывать. Вот именно за это.
Удар новичка.
Довелось одном парню жениться на жутко богатой и жутко некрасивой особе. Не, женился он, конечно, на ее деньгах. Ну и жил бы себе. Ну и пусть нелюбимая и страшная. Стерпится. Зато в роскоши бы купался всю жизнь. Так нет, умудрился наш герой влюбиться, да так, что голову потерял. Ну и поплатился за свои чувства…
Плоть орхидеи.
Чего и кого тут только нет. Круговорот невероятных персонажей (одна бородатая женщина чего стоит) и событий – убийства, погони, драки, месть и любовь. А в центре всего сбежавшая из сумасшедшего дома девица - наследница огромного состояния.
Вечер вне дома.
Название говорит само за себя. Уехала у одного парня жена на несколько дней в другой город. Вот повезло-то! Один в целом доме! Сиди себе, пиво пей да футбол смотри, иногда розы в саду поливай. Ан нет! Потянуло нашего юношу провести вечер с девицей не сильно тяжелого поведения. Казалось бы, примерный семьянин и жену любит, а туда же… И ведь даже сначала не хотел , но виски выпил. В итоге, вляпался по самые уши.

12 ноября 2013