Рецензия Rusalka_russe на книгу — Джеймса Хэдли Чейза «Реквием блондинкам» — MyBook

Отзыв на книгу «Реквием блондинкам»

Rusalka_russe

Как я оцениваю детектив? Я его оцениваю по той степени напряженности, в которой он меня держит. Если я в процессе чтения детектива заснула, значит, он в моих глазах потерял свой авторитет, как говорится. С этим детективом произошло вот это самое - я заснула крепким сном.

Скорее всего, "Реквием блондинкам" мне было неинтересно читать по той простой причине, что я люблю детективы, где не стреляют, где все мирно и тихо, где потихоньку травят, душат, режут, а потом искусно заметают следы. А в "Реквиеме блондинкам" было слишком много шума: все стреляли, душили, бегали, убивали, шантажировали, но все как-то бессмысленно, бестолково. Главный герой произведения - молодой и прекрасный опытный детектив - больше увлекался девушками (естественно, живыми, хотя надо было бы заниматься мертвыми, их порядочно накопилось), чем ходом расследования. Он даже не совершил обычных действий, как-то: сходить в магазин фото и распросить, кто заходил накануне преступления покупать фотографии (сделать это он распрядился только лишь за 10 страниц до окончания книги).

По причине того, что в городишке, где происходит действие произведения все гангстеры и бандиты, первую половину книги все только мельтешат перед глазами читателя, и мешаются друг у друга под ногами, беспорядочно стреляют, дерутся и выясняют отношения. Это, вероятно, сделано для того, чтобы помешать нашему детективу оглядеться, как следует, и подумать. Если бы он это сделал в самом начале, то книгу можно было бы смело сокращать вдвое, а то и втрое, потому что решение лежит на поверхности. И самое главное, следы преступления заметены очень грубо. А сами преступники внушают недоумение и в конце у меня было много претензий и вопросов к автору в связи с различными несостыковычками в произведении.

Очень такой сыренький детектив. Возращаюсь к моей любимой Агате Кристи и серым клеточкам Эркюля Пуаро и мисс Марпл. Побег не удался.

30 января 2015