Рецензия BoniferReservable на книгу — Джеймса Хэдли Чейза «Перстень Борджиа» — MyBook

Отзыв на книгу «Перстень Борджиа»

BoniferReservable

В шедевральной детективной галерее Рёне Брабазона Реймонда, больше известного миру под псевдонимом Джеймса Хэдли Чейза, есть один небольшой роман, который читается за день, а эмоции от которого хранятся довольно таки продолжительное время. Толкую я о "Перстне Борджа". Да, эта вещь крайне интересная и немного отличающаяся от других работ писателя.
Само название говорит за себя. Есть в нём некий магнетизм или дюже того магический смысл. И, немного покачавшись в дебюте, дабы усыпить, но не вечным сном читателя, Чейз берёт быка за рога и бросает в лоно приключений, измен и интриги. Тут вам и бандиты и красотка Гея и авторитетный мистер Армо Шалик, думающий, что он хозяин жизни и считающий себя хитрее и умнее всех прочих. Тут вам и пилот и взломщик сейфов мистер Лью Феннель, который знает, как выжить в экстремальных условиях. Знает-то он знает, а вот сподобится ли ? Как не упомянуть про зулусов ? Им тоже нашлось место в романе. Повествование грамотное и последовательное, все штрихи и нюансы соблюдены. Ну, а чейзовский язык, думаю в рекомендациях не нуждается. Про всё написал ? Нет. Упустил самое главное. Конечно это перстень Чезаре Борджа. Более ничего говорить не буду.
Если хотите отвлечься от классических любовных историй и драм, и окунуться в мир приключений, то этот роман имеет все шансы увлечь и пленить. Быть может нет в нём большой философской глубины, да это в принципе от него и не требуется. Хотя мораль конечно есть. Справедливости ради надо сказать, что в юности читается интереснее, нежели по прошествии 20 лет.

18 марта 2015