Рецензия nad1204 на книгу — Джеймса Хэдли Чейза «Мэллори» — MyBook

Отзыв на книгу «Мэллори»

nad1204

На мой взгляд, эта книга одна из лучших у Чейза. В ней сплелись между собой детектив, шпионский роман и военные приключения.
К Мартину Корридону, бывшему во время войны разведчиком, побывавшему в лапах гестапо и сумевшему вырваться оттуда, обратилась странная троица. Все они — участники одной группы французского Сопротивления. Изначально их было девять человек, но один из них — Мэллори — оказался предателем. Когда трое из них попали в плен, и Жанну с Марком Ренлингом подвергли жестоким пыткам, Мэллори, не дожидаясь пока и до него дойдет очередь, сдал всю группу. В результате все члены организации были убиты. Жанна потеряла любимого человека, а у Жана (поляка, третьего, кто волей случая остался в живых) погибла жена. Вся троица жаждала мести и наняла Корридона найти и убить предателя. Под давлением Корридон берется за дело, но свидетелей одного за другим убивают прямо под его носом.
Интересный сюжет, яркие персонажи, хорошо прописанные характеры. А еще это рассказ об искалеченных войной людях, о невозможности прощения и неумения найти себя в новой жизни.
Любителям жанра очень советую! По этой книге можно судить, почему Чейз считается одним из признанных мастеров жанра.

8 апреля 2013