Рецензия AnastasiiaGirard на книгу — Джеймса Хаббарда «Первая помощь своими руками: Если скорая не спешит» — MyBook

Отзыв на книгу «Первая помощь своими руками: Если скорая не спешит»

AnastasiiaGirard

Привет,

Я советую эту книгу больше как статью, а не книгу. В том смысле, что в ней опять одна и та же идея рассусоливается на 200 страниц. Если коротко (спойлер), то, оказывается можно жить так, как захочешь (эта идея не очень видна в книге, это мой личный совет), в том числе и в более замедленном темпе (а эта идея вот именно то, на чем вся книга построена).

Мое личное мнение, как и обычно в оценках, что идея сама хорошая, мне она нравится и подходит, и я ее с радостью применяю, и книга в какой-то мере еще раз об этом напомнила и закрепила эту идею в голове. Но сама книга немного притягивает ее за уши, базируясь на куче фактов и примеров, без особой стойкой научной основе. Автор путешествует по миру, опрашивает людей, которым надоело носиться как белкам в колесе, и которые делятся опытом, как у них получилось замедлиться. Таким методом можно любую идею раскрутить, потому что у каждой найдутся свои приверженцы.

Ну а кто ищет вдохновения и поддержки на замедление, может прочитать эту книгу тоже, в ней можно найти также несколько идей, как и к каким сферам жизни можно применить медленный ритм (подсказка - ко всем, ну практически).

27 августа 2019