Рецензии и отзывы на Маленький оборвыш

Слушать
4.5
    Kolombinka

Проникнуться повествованием мне не удалось. Картонные персонажи и картинно подогнанные повороты судьбы. В скитаниях оборвыша нет ни случайностей, ни надрыва; в них нет жизни. Всё какое-то поверхностное, сентиментальное. И это странно, если учесть, что Гринвуд исследовал "лондонское дно" и даже издавал журналистские очерки о язвах общества.
    Наверное, эту книгу лучше сравнивать с романами Диккенса, но мне приходит на ум всё-таки Приставкин. И на фоне советских сирот английские язвы не так уж и трогают.
    Смущает еще, что Гринвуд не особо заботиться о возрастном правдоподобии своей истории. Мальчик потерял мать в 5 лет (умерла при родах), в момент свадьбы отца и мачехи Джиму - 7 лет. Джим нянчит сестру - она еще не говорит (1,5-2 года). Допустим, проходит год (девочка всё еще не говорит и если не держать, падает с лестниц). Джим убегает, несколько месяцев живет в Арках, потом 4 месяца болеет, а мисс Бёрк почему-то всё еще носит девочку Полли на руках, завернутую в тряпки (ей уже 4 года). Осенью Джим встречает Рипстона, который уже 7 месяцев работает. Не сложно посчитать, Джим был оборвышем от силы полтора года, ему не больше 10-ти лет. Зато он глушит пиво, грог и водку. Но больше смущает другое - он ходит в театр, не воровать, а наслаждаться спектаклем. И к тому же умеет читать. Я уж не говорю про все нравственные метания и морализаторские наставления, которые он "сам себе думает". Высокодуховные лондонские беспризорники вызывают какие угодно чувства, кроме сострадания.
    Такие книги надо читать с 11 до 14 лет. После 30 быть добрее к детским писателям не очень получается.

trumpurumka

Наверное сам бы я эту книгу не выбрал. Но мама сказала:" попробуй" прочитала первую главу и дальше я уже не мог остановится. Очень жалко Джимми, жаль что мачеха не любила его, а отец не верил ему и не видел его. Но я очень рад что не смотря на все трудности голод, болезнь, воровство у него появляется хороший друг и честная работа и он даже в театр ходит.

bikeladykoenig

Пишут, что Гринвуд был забыт в Англии и других странах, а его тексты остались только в русском переводе. Хорошо, что они вообще остались! Даже среди беднейших людей находятся люди с добрым сердцем, и среди, казалось бы, добрейших, встречаются лицемеры.

На самом деле это страшная книга. Мальчики 8-10 лет ютятся ночью в телегах, ходят зимой без ботинок, ночуют в навозе. Везде вши, грязь, болезни. В книге очень мало говорится о богатой части города - складывается впечатление, что Лондон - это большой лабиринт грязных узких улочек. Возможно, в XIX веке так оно и было.

По сюжету книга очень напоминает "Оливера Твиста" Диккенса. Различие в том, что Оливер был сиротой, а у Джима были отец и мачеха. Оба героя убежали, и обоих жизнь поставила на скользкую дорожку. Оливер не смог воровать, а Джим воровал еду, а затем деньги. И концовка у обоих книг разная - Джима ждал тяжелый труд, Оливеру пришлось гораздо легче.

Elraune

Прекрасная книга для детей, рассказывающая о злоключениях мальчика, волею судьбы оказавшегося на улице.

Главный герой, Джимми, лишился матери и живёт с отцом и мачехой. Мачеха сильно пьёт и в отсутствие отца морит мальчика голодом и бьёт. Случайно уронив маленькую сестренку и боясь очередных побоев, Джимми убегает из родного дома, планируя поступить в помощники к одному из торговцев. Но судьба распорядилась иначе - он попадает в компанию двух малолетних воришек, промышляющих на рынке, чтобы прокормиться.

Джимми придётся перенести много лишений, прежде чем его жизнь наладится - голод, холод, тяжёлую болезнь, которая чуть не сведет его в могилу. Ему предстоит работный дом, он неожиданно попадёт в преступную шайку гробокопателей, станет настоящим вором.

Автор показал формирование характера мальчишки, его понимание, что поступает он плохо, но нищенская среда, в которую попал Джимми, не располагает к высокой морали. Он всего лишь ребёнок, ему надо выжить любым способом, и он выбирает самый доступный. Да и попадающиеся ему на пути взрослые отнюдь не озабочены его судьбой, а с удовольствием используют мальчишку для воплощения своих преступных замыслов. Лишь случайная встреча помогает ему сойти со скользкой дорожки и стать настоящим человеком. Все заканчивается хорошо.

Книга очень увлекательная, написана она легко и доступно, прочитала я её с большим удовольствием. Охотно рекомендую и детям и взрослым.