Рецензия JDoe71 на книгу — Джеймса Грейди «Шесть дней Кондора» — MyBook

Отзыв на книгу «Шесть дней Кондора»

JDoe71

... а с оперативной работой у вас не очень

То ли автор чрезмерно подчеркивает, что главный герой, Малькольм, является сотрудником тишайшего литературного отдела ЦРУ и подготовку получил исключительно теоритическую; то ли сказывается разность менталитетов, но поведение Малькольма временами мне казалось возмутительно тупым.

Пример №1:
Все ваши коллеги загадочным образом убиты, вам чудом удалось избежать смерти, на вас охотятся, вы прячетесь у случайной знакомой и тут вас настигает жестокая ангина. Вы лежите пластом, девушка ( тоже не луч света в темном царстве) предлагает вызвать врача.
Вы... ага, согласно киваете. Не, ну понятно, чем еще успокоить воспаленное горло как не визитом врача? Рискуем схлопотать автоматную очередь в грудную клетку, но самолечением миндалин не занимаемся, мы правильные.

Пример № 2:
Болезнь отступила, и вы, впервые встав с постели, плететесь в кухню, чтобы сделать себе кофе. Девушка ушла за покупками. В дверь звонят. Вы подкрадываетесь к глазку и видите на крыльце почтальона. Ваши действия?
... Правильно! Надо открыть и впустить! А то

если не открыть дверь сейчас, то почтальон, очевидно, так и будет приходить до тех пор, пока не вручит свою посылку.

Представляете, беда какая будет, если почтальон в следующий заход вручит посылку хозяйке квартиры, а не какому-то типу, окопавшемуся у нее дома? Жалко, почтальон на крыльце без автомата наизготовку стоял, тогда красивее получилось бы: впущу, а то так и будет приходить, пока не пристрелит.

Ну и так далее, и в том же духе. Невысокое мнение о сотрудниках ЦРУ остается после прочтения.

Спойлер...

Какие там сложные схемы с двойными агентами, парни прекрасно справляются без посторонней помощи! Вреда, то есть. Ну, вы поняли.

10 января 2015