Рецензия ash-sand на книгу — Джеймса Глика «Гений. Жизнь и наука Ричарда Фейнмана» — MyBook

Отзыв на книгу «Гений. Жизнь и наука Ричарда Фейнмана»

ash-sand

Как можно понять из названия, это биография Ричарда Фейнмана. И, в отличие от «Вы, наверное, шутите, мистер Фейнман?», которая основана преимущественно на автобиографических рассказах, эта предполагается более объективной; автор собрал и обработал большое количество материала. Хотя иногда видно, как ему не хватало информации; Фейнман, очевидно, был довольно скрытным человеком. Биография одновременно научная (с довольно подробным описанием достижений Фейнмана и окружающих его учёных, истории открытий и изменений научной картины мира) и личная. Книга познавательна и как научно-популярное издание, и как биографическое, и как источник сведений о жизни в Америке (например, вы знали, что до Второй мировой в Америке вполне себе процветал антисемитизм в духе «мы позволяем поступать в университеты только ограниченному числу евреев и не больше»? И это притом что Америка была одной из самых благоприятных для евреев страной, туда массово бежали из Европы от погромов). Я узнал из этой книги много нового — и это было познавательно.

8 сентября 2018