Рецензия OlgaPak на книгу — Джеймса Фрея «Вызов» — MyBook

Отзыв на книгу «Вызов»

OlgaPak

Последняя Игра - загадка жизни и причина смерти

Я, наконец-таки нашла качественный young adult! Книга попала ко мне совершенно случайно, и в самом начале мне было страшновато браться за нее, ведь прочитав аннотацию, у меня возникло стойкое чувство, что где то я уже это все видела. И правда, что книга стилем и атмосферой напоминает Голодные игры Коллинз, которая меня разочаровала. И каково было мое удивление, когда я перевернула последнюю страницу и полезла в интернет узнавать о продолжении, ведь в голове было только «хочу еще».
Те же подростки, только это уже не очередное «свежее мясо», а бойцы, с тренированным телом и сильным духом, как и в играх от этих подростков зависит довольно многое, а точнее: судьба всего человечества. То чего мне не хватило в играх, я с лихвой получила здесь. В книге повествование ведется от лица каждого игрока, что позволяет наблюдать и осознавать всю общую картинку в целом, а это и есть самое важное, потому что когда все мелочи собираются в единое целое, только тогда весь образ в голове становится целостным и полным. Что это за последняя игра, кто такие игроки, и почему именно они, как все это началось, точнее история и смысл игры в целом. Все это довольно ненавязчиво и умело вплетено в повествование. Прелесть, которого в том, что оно не затянуто, и события развиваются в бешеном темпе. Казалось бы, ты только познакомился с героями, еще даже не запомнив их имена, а сюжет уже выбрасывает тебя в разные части света, где у каждого игрока своя цель в решении одной и той же задачи. Ключ Земли. Что это? Кому он достанется? Как будет проходить игра в целом.… Все это захватит и не отпустит до последней страницы.
Что еще? Пожалуй, стоит отметить то, как описаны игроки. Каждый из них с младенчества знал об игре. Каждый из них учился выживать и убивать. У них также есть слабости и чувства делающие их уникальными. Кто-то сойдет с ума, а кто-то обретет себя именно в игре. Но у них мало времени, зная, что остались считанные дни до события, которое положит начало гибели миллиардов несведущих.… Ведь живя каждой минутой, каждым выполненным действием, приближающим или отдаляющим от спасения всей твоей линии. Они становятся еще опасней, когда поставлена новая задача в виде поиска Ключа Неба.

Живите, умирайте, крадите, убивайте, любите, предавайте, мстите. Делайте все, что считаете нужным. Играйте. И будь что будет.
28 марта 2015