Ключ Неба

nuta2019

Очень жаль, что с момента прочтения первой книги прошло больше года – мой хронический склероз затёр множество любопытных подробностей сюжета. По той же причине весьма печально, что завершающая часть трилогии ещё не издана (по крайней мере в России). Хорошо, что по ходу чтения память в некоторой степени восстановилась)))

И в продолжении истории авторам удалось выдержать прежний темп повествования. С первых страниц и до последней строчки читателем овладевает напряжение: казалось бы, куда уж больше – а нет, нервы находят скрытые резервы и ещё сильнее сжимаются. Кроме того, эти хитрецы приготовили несколько сюрпризов, увы, не все они приятные, но все служат единой цели – поддерживать интерес читателя. Интрига нарастает, одни герои становятся ещё отчаяннее, другие ещё кровожаднее. Последняя игра обнаруживает иную вероятную самоцель, всплывает-таки возможность другого финала для игроков и всего мира в целом (как раз-таки то, что я ждала ещё в первой книге). А вдобавок ко всему, Создатели так увлеклись игрой, что ускорили обратный отсчёт... Оставалась пара месяцев... Ха-ха! Ха-ха-ха-ха!!!

Короче, одно из двух: либо я рехнусь в ожидании финальной книги, либо мой склероз благополучно затрёт все переживания, и меня хватит инфаркт при прочтении продолжения)))

Kalisto

Если честно,то я разочарована:(
    Толи я ждала ее очень сильно, и к моменту ее выхода уже перегорела,либо все-таки чего-то не хватает.И я склонна думать,что все-таки второе.
    Если честно,то книга показалась мне скучноватой.В этой части события не столь захватывающие и разворачиваются менее стремительно.
    С сюжетом дела тоже плохи! Ну неужели нельзя было как-то поднопрячься,сделать над собой усилие и придумать что-то дельное.
    А то:
    Пошел туда,пошел сюда,
    Сделал то,не знаю что!
    Если в первой книге игроки играли,и игра эта называлась "Убей меня если сможешь",что безусловно добавляло книге изюминку.
    То во второй это прям "Путешествие вокруг Земли". Все куда-то себя тащат,куда-то прутся и ни чего интересного не происходит!
    Хоть какая-то движуха начинает происходить практически в самом конце книги!
    Я хоть и не кровожадная,но мне реально не хватило крови,кровавого замеса, как в первой части.
    Еще одним минусом,как для меня,это большое,просто неимоверное кол-во новых героев!!!
    Как мы знаем из первой части "Последняя Игра" -это что-то тайное,что знают только избранные. В этой же части про "Последнюю Игру" не знает по моему только ленивый!!! Ну здесь прям явные "рояли в кустах и не стыковки" .
    Книга вроде как и не плохая,но какая-то никакая!
    Поэтому только 3.

IzoLDA174

Джеймс Фрей "EndGAME. Ключ неба" " Живите, умирайте, крадите, убивайте, любите, предавайте, мстите. Желайте все, что считаете нужным. Последняя Игра- загадка жизни и причина смерти. Продолжайте Играть. И будь что будет" Оставшиеся игроки, продолжают свою борьбу, и пытаются найти ключ земли и разгадать загадку Последней Игры. Непонятные подсказки, оставленные создателями, жажда мести и крови, новые загадки и тайны ожидают игроков. Выживет только одна линия, линия игрока победителя, а победить может быть только один... Я ждала эту книгу, кусала локти и ждала, после всего что было в первой книги, нужно срочно было узнать продолжение. И знаете что я скажу, это было БЕСПОДОБНО, БЕСПОЩАДНО, УБИЙСТВЕННО! Я не ожидала такого накала страстей. Огромное количество неожиданных поворотов, каждые 30 стр глаза лезут на лоб и возглас на весь дом "ДА ЛАДНО". Самое впечатляющее, кроме всех интриг и загадок, это то что до сих пор не возможно понять, чем все закончится. Если в первой части я думала так, то во второй мое мнение стало совсем иным. Кровь, жесткое месиво, загадки, история, религия, культура, сверх естественное, любовь, дружба, интриги, предательство, все это и многое другие будет на страницах EndGame. Читайте друзья, такого еще, лично я не встречала! оценка 5 из 5. " Конец. Начало. Орбита. Планета. Солнце. Круг. Начало. Конец. Тюрьма и смерть того, кто звался Эа." Пы.сы когда же выйдет третья книга???

MappStoreroom

Во второй части цикла Последняя игра перестаёт быть клубом избранных и посвященных и становится общественным достоянием. Вроде шоу, за которым отчасти наблюдают жители всей планеты, но никто из них даже не догадывается об истинной роли этой игры. Что скрывает в себе сюжет? Одна грустная смерть, одна "недосмерть" и одна "наконец-то смерть".

Одно дело - быть честным, и совсем другое - быть правым. Самые честные люди то и дело лгут, будучи уверены, что говорят правду. Наихудшее зло рождается из честности.

В этой книге почти все игроки разделяются на добро и зло, так или иначе принимая одну из сторон - одни хотят остановить игру, другие, наоборот, во что бы то ни стало дойти до конца и победить. Решение принимают все, кроме набатейца МакАвея Адлая.

- Чокнутый симпатичный засранец. Общаться с набатейцами было интересно, но страшно.

И именно этот игрок является моим фаворитом во второй книге. Нет, он не собирается останавливать игру, более того, он даже не знает о такой возможности, но и играть без правил он больше тоже не желает. Будучи твёрдо уверенным в том, что до победы нужно дойти любыми способами, не брезгуя никакими грязными приёмами и убийствами, он, кажется, один из немногих игроков, которые всё ещё ценят жизнь. Жизнь матери, несчастной незнакомой женщины, жизнь игрока. Яго и Сара, ольмек и кахокийка - любовь, добро, поддержка, - всё это мило, но скучно. Эти двое так увлекаются друг другом, что допускают ошибки. аксумит Хиляль, от красавца к чудовищу (тут стоит упомянуть, что внутренняя красота никуда не делась) - его партия была гораздо интереснее в этой части, и к тому же он раскрывается как персонаж, наблюдать за ним было увлекательно. Эшлинг Копп, латенка. Вроде как играет особую роль, а вроде как ни на что не повлияла. Её персонаж, как и её сюжетная линия, не вызвали у меня абсолютно никаких эмоций. Шари и вся линия хараппа - снова скучно, несмотря на то, что они должны сыграть в этой книге немаловажную роль, её главы мне всегда хотелось перелистнуть и пойти дальше. МакАвей и Байцахан - очень странный, ненадежный и вместе с тем самый сильный союз. Причем, если в первой книге оба игрока представляют собой силу, жесткость и смертоносность, то в этой части их пути (в духовном смысле) расходятся. Маленький жестокий монстр Байцахан из линии дунху идёт дорогой смерти и и страданий, он озлоблен и удерживает его ярость только союзник набатеец. МакАвей же, наоборот, показывает свою светлую сторону, и, хотя играет он по-прежнему жестко, ум его ясен, а сердце доброе (я в этом просто уверена). Об остальных игроках упоминать не буду, ибо сведётся всё к спойлерам.

Книгу нельзя конечно назвать шедевром, но в своём жанре она весьма неплоха и является достойным продолжением первой книги. Жаль, что пока ничего не слышно о третьей части, очень хочется узнать как и кто именно спас целый планету от армагеддона, а вселенную от кеплеров.

И знаете, кое в чем Джеймс Фрей точно прав. "Здесь и сейчас. Мир уже меняется - здесь и сейчас." Читая мировые новости, начинаешь сомневаться.. Может сейчас и правда идёт Последняя игра? ...Иначе почему люди стали так жестоки друг к другу?