Рецензия Juliettamur на книгу — Джеймса Фелана «Охотники» — MyBook

Отзыв на книгу «Охотники»

Juliettamur

Постараюсь без спойлеров.
Эта книга – первая из трилогии «Одиночка», разделенной на «Эпизоды».
Вообще, я довольно мало книжек читала про зомби, так что особо сравнить не с чем, но меня привлекала (как это часто случается) красочная, на мой взгляд, обложка.

Итак, немного повторюсь в описании: австралийский школьник Джесс и его трое друзей оказываются после страшного взрыва в метро единственными выжившими и, выйдя на поверхность, понимают, что половина города лежит в руинах, а люди, которые остались на улицах – вовсе и не люди, а будто бы какие-то зомби (автор, кстати, не стал называть заразившихся людей зомби, его главный герой Джесс придумал для них другое название – охотники). И вот теперь друзьям необходимо как-то дожидаться помощи и каким-то образом выживать, что они, собственно, и делают, забравшись почти на самые верхние этажи небоскрёба и совершая небольшие вылазки в город.

Из плюсов книги можно выделить небольшой объём и то, что книга читается очень легко и быстро, но в этом, как мне кажется, заключается и минус. Все три книги такого объёма вполне можно было объединить в одну большую. Но по каким-то причинам автор (или издательство?) решил выпустить три отдельные книги. Правда, в названиях честно указано «Эпизод такой-то.Название». Но все-таки, если покупать их в бумажном варианте, то получается немного дороговато для таких тоненьких книжечек, но это только моё мнение. За это все-таки минус одна звёздочка (хотя я бы сняла только половинку звёздочки, но тут такое не прокатит).

В этой истории много непонятных моментов, много вопросов, оставшихся без объяснения. Например, почему некоторые охотники слабее, а некоторые – наоборот, сильнее и агрессивнее? И тех, и этих мучает сильнейшая неутолимая жажда, жажда любой жидкости, будь то вода из лужи или кровь из мертвого (и живого) тела. Сильные охотники, видимо, вкусили человеческой крови, отсюда, возможно, и их агрессия, охотничий инстинкт, а слабые, напротив, стали будто бы дружелюбнее и, если можно так выразиться, цивилизованнее (пили воду из бутылок, разводили костёр в бочке). Я все-таки надеюсь, что автор в следующих книгах даст объяснение, откуда вообще всё это взялось, бомбы, здания, которые продолжают рушиться, хотя с момента первого взрыва прошло несколько дней, зомби, они же - охотники, их жажда и всё остальное.

Финал первой книги получился для меня неожиданным. Не буду спойлерить и раскрывать, почему, читайте сами, но я ЭТОГО совсем не ожидала. :)
Не думаю, что книга всерьёз нуждалась в «спасении», ведь она совсем недавно появилась на полках наших книжных магазинов, народ просто ещё её толком не «раскусил», но мне приятно быть первой, кто напишет на неё отзыв (к тому же - положительный). Мне вообще-то очень понравилось.
А ещё в конце этой книги напечатали небольшой отрывок из второй. И кажется, мне срочно надо в книжный… :)

22 апреля 2013