Рецензия Juliettamur на книгу — Джеймса Фелана «Карантин» — MyBook

Отзыв на книгу «Карантин»

Juliettamur

Возможны малюсенькие спойлеры.
Эта книга – третья из трилогии «Одиночка», разделенной на «Эпизоды».

На чём я там остановилась? Наш юный герой Джесс находит-таки одном из районов довольно большую группу выживших людей, о которой ему говорил его друг Калеб. Они расположились на территории большого стадиона (или это было поле для гольфа?) и довольно неплохо устроили свой быт: кухня, лазарет и т.д. Но их жизнь (скорее выживание) осложняется тем, что на них периодически нападают, но, как ни странно, не охотники, а какие-то другие группы нормальных (хм…), не зараженных, людей, обстреливая и закидывая их зажигательными бомбами. Правда, мне так и непонятно, кто же были эти люди. Автор, по своему обыкновению, об этом умолчал.

Но вернусь к Джессу. Если честно, мне на протяжении двух последних книг были понятны не все его мотивы и поступки. Он почему-то всё время стремится быть одиночкой, хотя для этого нет особых причин. Вот вроде бы встретил новых друзей: трудолюбивую и ответственную девушку Рэйчел из зоопарка, таинственную девушку Фелисити из записи с видеокамеры, весёлую и неунывающую Пейдж из группы выживших. Чего ему с ними-то не живётся - не выживается? Мне казалось, что, наоборот, в такой ситуации лучше держаться вместе, сплочённо, так ведь больше шансов выжить. Нет, я мол, одиночка и всё такое. Странно как-то. В итоге он, конечно, уговорил всех их покинуть город, а «разведка» даже нашла неплохой и довольно безопасный тоннель под городом, но потом случилось то, что случилось, не хочу проговориться. К слову, при таком количестве подростков на «квадратный сантиметр» повествования в книге (во всей трилогии) практически даже нет намека на какую-либо романтику. Хотя нет, намек всё-таки есть, но и только. Наверное, мне бы хотелось, чтобы автор больше уделил внимания этой теме. Мне кажется, это бы придало книге больше… «вкуса» что ли. Но это лично мой взгляд. Ладно, оставим романтику разным «Сумеркам», «Делириумам» и «Теплу наших тел» , в конце концов.
Но я отвлеклась.
Концовка книги немного подкачала. Не в сюжетном плане, нет. Просто она получилась какая-то скомканная. Хотя автор, наконец, прояснил некоторые моменты, но ответ я получила далеко не на все вопросы. Джесс, мечущийся и вечно копающийся в себе две книги подряд, здесь всё-таки показал себя в более лучшем свете. Он действительно, как и заявлено в аннотации, «сыграл далеко не последнюю роль в главной битве за спасение». Жаль, что для него эта история закончилась не особо благополучно. Не очень такой хэппиэндовский хэппиэнд. :)
Если говорить о серии в целом, то её вполне можно оценить на четвёрочку. Читабельно, хоть и не без недочётов. В общем, АФФТАР, ПЕШЫ ИСЧО. В смысле, надеюсь, что новые его книги (если выйдут), будут более сильными.

Отзыв получился тоже сумбурный, уж как получилось. :)

6 мая 2013